Сборная России уступает в Йёнчёпинге

05.01.2019
5343

В субботу гандболисты сборной России в Йёнчёпинге на ледовой «Кеннапс-Арене» провели первый контрольный матч против команды Швеции в преддверии чемпионата мира. Игра получилась для команды Эдуарда Кокшарова неудачной, россияне уступили с большой разницей – 29:18.

Исход встречи был во многом предопределен еще в первом тайме. Хотя начало игры для сборной России получилось оптимистичным. На первых минутах россияне повели - 3:5 - важные мячи забросили Тимур Дибиров и Глеб Калараш. Однако шведы быстро пришли в себя и ближе к середине первого тайма стали доминировать на плошадке. Команда Кристиана Андрессона быстро счет сравняла, а затем выдала отрезок из восьми безответных мячей. Таким образом, гандболисты «Тре Крунур» вышли вперед - 13:5, что позволило чувствовать себя спокойно и уверенно. В результате хозяева площадки без нервов доиграли первый тайм, на перерыв команды ушли при счете 14:7 в пользу скандинавов.

Отметим, что семитысячная арена в Йёнчёпинге была заполнена до отказа. В день матча проводился детский гандбольный турнир, игра национальных сборных Швеции и России была приурочена к этому событию.

Первый тайм кроме счета принес еще одну неприятность. По ходу игры повредил руку голкипер сборной России Виктор Киреев, врачам даже пришлось накладывать на большой палец швы. Во втором тайме ворота российской команды защищал Олег Грамс, который в целом показал надежную игру. Однако сборной России не удалось сократить разницу в счете. Команда Эдуарда Кокшарова натужно действовала в атаке, голы давались с большим трудом. Дважды удаление получил Дмитрий Киселёв, поэтому на правом полусреднем приходилось задействовать номинально правого крайнего Даниила Шишкарёва, который полноценно закрыть эту позицию не смог. Первые минуты второго тайма также остались за шведами, которые удержали разницу, а после того, как Глеб Калараш получил удаление, на 40-й минуте довели отрыв до десяти мячей – 18:8.

После этого стало очевидно, что сборной России едва ли удастся переломить ход игры. На протяжении большей части второго тайма отрыв в десять мячей сохранялся. Даже несмотря на то, что эпизодически у команды Эдуарда Кокшарова стали получаться действия в атаке, так, несколько раз удачно игру на себя брал Виталий Комогоров, два красивых гола после индивидуальных проходов удались Александру Шкуринскому. Ближе к середине второго тайма у сборной России также стала налаживаться игра в обороне, россияне применили высокую защиту «6-0», которая ситуативно трансформировалась в «3-3», что порой вынуждало шведов терять мячи, либо совершать неподготовленные броски.

Однако хозяева площадки достаточно быстро адаптировались к этой обороне сборной России, тем самым не позволив команде Эдуарда Кокшарова счет сокращать. Российских гандболистов также подвела реализация выгодных моментов, так, несколько голевых возможностей не использовал правый крайний Алексей Фокин. Под самый конец встречи сборной Швеции удалось провести результативную атаку, после чего установился окончательный счет – 29:18.

Сборной России предстоит провести вторую товарищескую игру со Швецией. Эта встреча пройдет 6 января в Хальмстаде.

Товарищеский матч

Швеция – Россия – 29:18 (14:7)

Сборная России: Дмитрий Киселеёв, Глеб Калараш, Александр Шкуринский, Тимур Дибиров – по 3 гола, Роман Остащенко – 2, Виталий                                           Комогоров, Алексей Фокин, Сергей Горпишин, Сергей Марк Косоротов – по 1.
                     В составе сборной Швеции самым результативным игроком стал Никлас Экберг, забросивший 8 мяяей.