Евгений Трефилов: «Нет разницы, с кем играть в полуфинале»

Евгений Трефилов: «Нет разницы, с кем играть в полуфинале»

10.12.2018
7072

Победа над сборной Дании (21:32) в понедельник открыла женской сборной России двери в полуфинал чемпионата Европы – 2018. Наша команда набрала уже восемь очков и обеспечила себе первое место в группе I.

Соперником россиянок станет вторая команда группы II по итогам основного раунда.

– Мне бы хотелось поблагодарить девушек за эту победу. Мы понимали, что матч с Данией может нас вывести в полуфинал чемпионата Европы. Не стану говорить, что это легкая победа. Было волнительно, как и в предыдущих играх. Впереди еще много матчей. По большому счету все только начинается, – сказал после матча главный тренер сборной России Евгений Трефилов.

– Болельщики и журналисты благодарны, что на этот раз обошлось без нервов.
– Это вы можете чувствовать спокойствие. Но не я. Я совсем в другом положении. Игра с Данией была очень важной. Можно было заработать проходной балл в полуфинал, а можно было устроить себе праздник на игру со Швецией. А это команда с хорошим подбором игроков. Вот теперь пусть они мучаются. Нам же пока везет.

– Сборная России начала игру так, будто у нас был день отдыха, а не у Дании.
– Это вопрос к девушкам, ведь они выходят на площадку и играют. Тренер тут ни при чем.

– Наша команда впервые за последние десять лет вышла в полуфинал чемпионата Европы.
– В прошлый раз это произошло после Олимпийских игр в Пекине. Многие игроки завершили карьеру и стали заниматься личной жизнью. Сейчас у нас в составе тоже не так много олимпийских чемпионок Рио.

– В вашей коллекции наград нет только золотых медалей чемпионата Европы
– Я гоню от себя эти мысли. И вы тоже гоните. Выиграть чемпионат Европы очень сложно.

– Анна Седойкина провела сегодня прекрасный матч. Вы довольны ее игрой?
– Если она и дальше будет так играть, я буду спокоен. Дай бог, чтобы это продолжалось.

Когда вы успокоились и поняли, что победа у нас в кармане?
– Только когда завершилась игра. А вдруг кто-нибудь из игроков вышел бы из строя? Или, например, наш вратарь получила бы красную карточку. Что тогда?

Антонина Скоробогатченко сильно испортила вам настроение своим удалением?
– Вы у Тони спросите, какое у нее настроение. А вообще она портит мне не только настроение, но и жизнь, – рассмеялся Трефилов.

С кем лучше сыграть в полуфинале?
Таких предпочтений нет. В параллельной группе все соперники равны. Сборная Нидерландов сейчас на подьеме, ведь у них все игроки выступают в хороших европейских клубах. У нас же только «Ростов-Дон» проявляет себя в Лиге чемпионов, остальные клубы другого уровня. Что голландки, что румынки хороши, разницы, с кем играть, нет. Поймите, на чемпионате Европы по определению не бывает слабых команд. Нам надо будет выходить на площадку, стараться, убиваться, бороться за каждый матч.

– Следующая игра со Швецией ничего не решает. Собираетесь проверить в деле молодых игроков?
– Пока никаких планов нет. В первой половине завтрашнего дня предоставлю девушкам свободное время. Кто хочет, может посмотреть Нант. А дальше будет видно.

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России 
Фото: Uros Hocevar / kolektiff images

7072
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины