Сербию прошли. Россия с победы начала основной раунд Евро-2018

Сербию прошли. Россия с победы начала основной раунд Евро-2018

09.12.2018
4887

Основной раунд чемпионата Европы сборная России открывала матчем с Сербией. Игра должна была состояться в субботу, но из-за политических протестов во Франции, волна которых докатилась и до Нанта, организаторы в целях безопасности перенесли встречу на 9 декабря. Из-за этого команда Евгения Трефилова целых четыре дня только тренировалась.

Сборные России и Сербии, словно зная, что встретятся на чемпионате Европы, накануне континентального первенства сыграли на турнире «Карпаты Трофи». Тогда игра получилась упорной и напряженной, а победу россиянки одержали только на последних секундах благодаря голу Анны Сень. Ожидалось, что и на этот раз матч получится не менее сложной. Сербия стала одним из главных открытий чемпионата Европы, на предварительном этапе обыграв Польшу и Швецию. «Сербки сейчас сильны как никогда», — такую оценку накануне встречи дал главный тренер сборной России Евгений Трефилов.

Опасения наставника россиянок оказалась не напрасными. Игра, особенно первая половина первого тайма, получилась действительно тяжелой. В составе сборной России матч с первых минут начали Анна Седойкина в воротах, Дарья Самохина и Юлия Манагарова на краях, Анна Сень и Анна Вяхирева на позициях полусредних, Дарья Дмитриева в розыгрыше и Ирина Снопова в линии. В начале нашей команде никак не удавалось оторваться от цепких сербок больше, чем на один мяч. Но скоро все перевернулось. Сначала Дарья Самохина, а затем Ирина Снопова получили по две минуты штрафа. И это не могло не отразиться на ходе игры. Сербки счет сравняли, а затем и вышли вперед – 4:3. И это еще учитывая, что Кира Трусова прекрасно вошла в игру, сначала отразив семиметровый, а затем и еще один бросок.

Матч превратился в «качели», которые продлились до 20-й минуты. У сборной России лишь эпизодами проявлялась фирменная быстрая игра с мгновенными переходами из обороны в атаку и выходами один на один с вратарем. Так, одним из самых ярких игроков первого тайма стала Юлия Манагарова. Она начала прорывы к воротам и вывела сборную России вперед – 4:5. Но сербки не сдавались. Балканской команде раз за разом удавалось уравнивать ситуацию на площадке. Наконец, прорыв россиянок все-таки состоялся – сначала отличилась Манагарова, затем Дарья Дмитриева, и россиянки впервые за матч вышли вперед на два мяча – 9:11. А вскоре фора команды Евгения Трефилова составила уже пять голов. Все та же Дмитриева, а затем дважды Полина Кузнецова сделали счет 9:14 в пользу сборной России. Это походило на капитуляцию, казалось, еще несколько минут, и сборная Сербии выбросит белый флаг. Возможно, легкие мячи тоже подействовали на наших девушек расслабляюще. Концовка первого тайма осталась за сербками, которые сумели разницу сократить – 13:16 перед перерывом.

Несмотря на комфортный отрыв, во втором тайме российским болельщикам вновь пришлось изрядно понервничать. Хотя половина началась для сборной России благоприятно, Дмитриева прорвалась к воротам и послала мяч точно в цель – 14:17. Однако затем россиянки едва не растеряли преимущество. Вновь проявился прежний симптом – потери и невнимательная игра в обороне. Как результат, сборная Сербии подобралась на расстояние двух мячей. Но большего им сделать не позволили. С этого момента россиянки окончательно взяли игру под свой контроль, блестяще проявляла себя голкипер Анна Седойкина, то и дело отражая броски сербских гандболисток в самые важные моменты игры. В атаке за собой повели команду Анна Сень и Анна Вяхирева, к 40-й минуте игры наша команда восстановила преимущество в четыре мяча – 16:20. А после того, как разница к середине второго тайма дошла до шести мячей, стало понятно, что ресурсов сербок не хватит, чтобы переломить ход встречи.

Похоже, понял это и Евгений Трефилов, который дал возможность поиграть молодым игрокам, включая Елизавету Малашенко и Антонину Скоробогатченко, а также выпустил опытную Анну Кочетову. Правда, нашему разыгрывающему вскоре пришлось покинуть площадку. В одном из эпизодов Кочетова повредила руку и продолжить игру уже не смогла. Между тем, россиянки продолжали удерживать сборную Сербии на комфортной дистанции. И только под конец встречи, когда исход был ясен, балканская команда сумела немного сократить разницу. В итоге – 25:29 – сборная России одерживает первую победу на стадии основного раунда чемпионата Европы. Наша команда – лидер группы I, в активе шесть очков.

Уже в понедельник российские гандболистки проведут свой второй матч основного раунда континентального первенства. Соперником станет сборная Дании, которая пока с двумя очками замыкает турнирную таблицу. Даже ничья в этой игре выведет нашу сборную в полуфинал Евро-2018.

Комментарии

Евгений ТРЕФИЛОВ, главный тренер сборной России:
– Это был сложный матч. Сборная Сербии – сильная команда, вкоторой много игроков выступают в Лиге чемпионов. Тревожно было до самой финальной сирены. Самое главное, мы одержали победу, за что спасибо команде. Теперь важно, чтобы игроки не переоценили себя и ответственно отнеслись к матчу с Данией

Большое интервью Евгения Трефиова >>>

Анна ВЯХИРЕВА, правый полусредний сборной России:
– Мне бы хотелось поблагодарить сборную Сербии за игру. Это действительно был тяжелый матч. Мы показали не лучшую игру, я думаю, что это связано с тем, что была затяжная пауза между матчами на несколько дней. В начале встречи мы были недостаточно сфокусированы, поэтому совершили много потерь. Однако я очень рада победе и очень горжусь своей командой. Впереди много матчей, в том числе, против Дании, которая ждет нас уже в понедельник. Игра покажет, в каком состоянии мы подходим к этой встрече.

Дарья ДМИТРИЕВА, капитан сборной России:
– Мы не могли сразу войти в игру, так как между матчами был большой перерыв. Пауза в четыре дня – это действительно много. Сборная Сербии вязко играла против нас. Это команда, в которой много опытных игроков, они давно играют друг с другом. Но, думаю, в определенный момент сербки устали, а мы побежали быстрее. Вместе с тем хотелось бы, чтобы мы показывали игру более высокого качества.
– Сегодня вы забросили 300-й мяч за сборную России.
– Ого! Я не знала об этом. Спасибо, что сообщили. Конечно, круто, что я забросила 300 мячей за сборную. Но мне кажется, это маловато, хотелось бы больше. Буду стараться и дальше радовать наших болельщиков.

Чемпионат Европы
Основной раунд

Сербия – Россия – 25:29 (13:16)

Сборная России: Дарья Дмитриева – 7 голов/9 бросков, Анна Вяхирева – 6/9, Юлия Манагарова – 4/4, Марина Судакова – 3/3, Анна Сень – 3/5, Елизавета Малашенко – 2/3, Полина Кузнецова – 2/5, Ярослава Фролова - 1/1, Дарья Самохина – 1/5, Анна Кочетова, Антонина Скоробогатченко – по 0/1. 
Вратари: Анна Седойкина – 14 отраженных бросков / 36 бросков (39%), Кира Трусова – 2/5 (40%).

В составе сборной Сербии самым результативным игроком стала Катарина Крпеж-Слезак – 7 мячей.

9 декабря. Нант 

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России
Фото: Uros Hocevar / kolektiff images

4887
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины