04.12.2018
3300

Последняя игра в Нанси превратилась для России и Словении в формальность. Наша сборная уже гарантировала себе выход во второй раунд с максимальными четырьмя очками, балканская же команда, напротив, потеряла все шансы на продолжение борьбы.

Тяжелое начало

Тем не менее, уступать словенкам одному из фаворитов турнира не хотелось. И Евгений Трефилов, вопреки ожиданиям, с первых минут выпустил основной состав. С этим можно бы поспорить, ведь позволить лидерам перевести дух перед более важными играми и дать молодым шанс проявить себя, казалось не самым плохим решением. Однако у Трефилова свое мнение по этому вопросу и ему, безусловно, виднее.

Начали россиянки тяжело. С 1:4, как двумя днями ранее против Черногории. Не сразу удалось прихватить лидера словенок Ану Грос, которую под свой личный контроль взяла Дарья Дмитриева. Не пошло в воротах у Анны Седойкиной. Да и в атаке мало получалось, даже блестяще играющая на турнире Дарья Самохина не забила пенальти.

Но, как и следовало ожидать, вскоре все стало налаживаться. Седойкину успешно заменила Кира Трусова, в несколько быстрых отрывов сбегали "края" – и счет сравнялся. А еще через несколько минут преимущество подопечных Трефилова и вовсе выросло до "плюс" четырех.

Вот тогда главный тренер и стал активно тасовать состав, а команда, похоже, излишне успокоилась. Это привело к тому, что игра снова выровнялась. Почему-то нервничала Антонина Скоробогатченко, один из главных молодых талантов российского гандбола. Мало брали на себя другие. И если бы не спасения Трусовой, которая в одном из эпизодов умудрилась отбить два броска в упор подряд, россиянки давно ушли бы в "минус".

Хотя я и без того первый тайм наша команда завершала весело: без двух игроков, которые отбывали двухминутные удаления.

Красную капитану

Второй тайм начался еще тяжелее. Наверное, эмоционально на ничего не значащую игру с аутсайдером собраться России не удалось. Были уверены, что победа придет сама. Но так не бывает.

Сначала наша команда пропустила три мяча подряд. А потом за удар по лицу Грос красную карточку перед собой увидела Дмитриева. Остаток встречи капитан досматривал с трибун. И едва ли увиденное доставило олимпийской чемпионке удовольствие.

Россия всю дорогу проигрывала два, три, а то и четыре мяча. Только удавалось вплотную приблизиться, как собственные ошибки снова возвращали все на круги своя. Были обидные штанги и перекладины, очень спорный засчитанный в наши ворота мяч, но все это не отменяет того, что наша сборная провела самую слабую на турнире игру. Не хватало хладнокровия, в атаке все зачастую скатывалось на суетливые неподготовленные броски.

Команда Трефилова уступила по делу. И в этом есть свои плюсы. Во-первых, неудачная игра пришлась на правильный матч. Лучше сейчас, чем на втором этапе. Во-вторых, это поражение немного отрезвит команду. Заставит играть с еще большей концентрацией. Ведь ничего так не расслабляет, как серия побед. В общем-то, ничего страшного не произошло. Будем считать, сделали подарок Словении.

Что дальше?

В среду россиянки переезжают в Нант, где проведут второй групповой этап. В соперниках у нас будут Дания, Сербия и Швеция. Для гарантированного выхода в полуфинал нужно обыграть хотя бы две из этих команд. Что не так-то просто, но очень даже реально.

Датчанки сейчас на ходу и после обидного четвертого места на Евро-2016 заряжены сделать, как минимум, шаг вперед. Другая скандинавская сборная, Швеция, в прошлом году, в отличие от россиянок, дошла до полуфинала на чемпионате мира. Сербки в последние четыре года большими успехами похвастаться не могут, однако в своей группе крайне неуступчивую Польшу обыграли. Это говорит о том, что недооценивать их опрометчиво. Хотя нашу сборная лишний раз предупреждать едва ли нужно.

Вот уже 10 лет россиянки не выходили в полуфинал чемпионата Европы. И сейчас у команды Трефилова отличные шансы прервать эту грустную серию. Каждый человек в команде прекрасно это осознает.

Источник: Владимир Иванов, Спорт-Экспресс