Публикация
Cборная России U-18 обыграла Польшу и продолжает борьбу за путёвку на чемпионат мира
14.08.2018
4587

Вторая победа подряд команды Сергея Клёнова на чемпионате Европы

Во вторник, 14 августа, мужская сборная России (игроки не старше 18 лет) провела первый матч утешительного раунда за 9-16 места на чемпионате Европы, который проходит в Хорватии. Соперником команды Сергея Клёнова была сборная Польши. Для российских гандболистов эта игра была важна, ведь победа позволяла продолжать борьбу за 9-12 места, а значит, автоматически за путёвку на чемпионат мира, куда по итогам Евро попадут 11 команд.

Однако российским гандболистам не сразу удалось войти в игру. Первый тайм прошёл, пусть и с небольшим, но преимуществом сборной Польши. Если начало встречи получилось равным, то затем поляки сумели выйти вперёд. В отличие от россиян, «бяло-червоные» внимательнее отнеслись к голевым моментам и нередко находили бреши в обороне. Команда Сергея Клёнова грешила реализацией и не слишком хорошо играла в защите. Сергею Клёнову даже пришлось провести ротацию в воротах, заменив Вадима Кондратенко на Владислава Мартыненко. Всё это позволило полякам создать себе отрыв в начале матча – 7:3, а затем и вовсе довести преимущество до пяти мячей.

Сборная России только искала свою игру, в основном команда Сергея Клёнова действовала за счёт индивидуального мастерства, особенно выделялся на площадке Никита Ильтинский, который отличился несколькими эффектными заброшенными мячами. Россияне пришли в себя только ближе к концу первого тайма, сумев сократить счёт до трёх мячей. На перерыв команды ушли при счёте 15:12 в пользу польской сборной.

Казалось, что наверстать отставание российским гандболистам будет сложно. И были опасения, что с командой Сергея Клёнова вновь случится произошедшее в игре с Испанией, когда во второй половине не получалось ничего. Но на деле воплотился сценарий встречи с Венгрией, когда российским гандболистам удалось нагнать соперника, а затем и склонить матч в свою пользу. Так получилось и сейчас. Достаточно быстро россияне смогли сравнять счёт, а затем Алексей Чирков вывел свою команду вперёд – 19:18, вскоре Чан Суан Вьет увеличил преимущество российской сборной – 20:18. У россиян, наконец, начала появляться командная игра. Команда Сергея Клёнова чаще подключала крайних игроков, была уверена при атаках с дальней дистанции, а на последнем рубеже уверенно действовал Владислав Мартыненко.

Тем не менее, россиянам не хватало стабильности. Как только российские гандболисты обеспечили себе небольшое преимущество, сразу его растеряли. Счёт вновь стал равным, и стало понятно, что развязка наступит в концовке. За пять минут до финальной сирены россияне вновь вышли вперёд – 27:25 и не раз могли увеличить отрыв и снять все вопросы о победителе. Но команде Сергея Клёнова не удалось реализовать четыре (!) атаки подряд, и у польской сборной появился шанс на спасение. Сборная Польши сократила счёт до минимума, и тренерский штаб взял тайм-аут, чтобы расчертить нужную комбинация. Но задуманное воплотить не удалось, поляки засуетились и в ответственный момент мяч потеряли. Всё, что оставалось тренерскому штабу сборной России сделать, это за несколько секунд до финальной сирены успокоить игроков и попросить не допускать глупых ошибок. В итоге команда Сергея Клёнова справилась, дотерпела и довела игру до победы – 27:26!

Эта победа за тур до окончания группового этапа утешительного раунда гарантировала сборной России продолжение борьбы за 9-12 места на чемпионате Европы. 15 августа россияне проведут встречу против сборной Словении. Начало игры в 17:30 по московскому времени.

14 августа. Вараждин. Чемпионат Европы. Сборная России U-18 – Сборная Польши U-18 – 27:26 (12:15)

Сборная России: Никита Ильтинский, Чан Суан Вьет – по 6 голов, Илья Белевцов – 5, Алексей Чирков, Данила Сазонов – по 4, Александр Коваленко – 2

(Фото: hrsphoto.photodeck.com)