Сборная России U-18 в равной игре уступила Германии на чемпионате Европы
09.08.2018
5353

Первое поражение команды Сергея Клёнова

В четверг в двух хорватских городах Вараждине и Копривнице стартовал Vlll чемпионат Европы среди юношей в формате U-18. На пятитысячной арене Вараждина первыми на площадку вышли команды параллельной с нами группы D. Обе игры завершились победой скандинавских команд. Шведы довольно легко переиграли словенцев, 29:21, а сборная Исландии во втором тайме сломила сопротивление поляков и победила, 25:20.

Третьей игрой в почти пустом зале (хорватская сборная выступает в Копривнице) стала встреча Германия-Россия. За день до старта чемпионата тренер «бундесманшафт» Эрик Вудтке дал такую характеристику нашей сборной: «Атлетически мощная команда, которая на протяжении всего матча может поддерживать высокий темп и имеет хорошего плеймейкера». Но вопреки ожиданиям первый тайм прошёл как раз в невысоком темпе, защитные линии обоих соперников не позволяли атакующим игрокам совершать точные броски. Обе команды, используя защиту 6-0, блокировали броски игроков задней линии, зато при завершении атак неоднократно отличались крайние игроки. У нас в этом матче преуспел правый крайний Илья Дёмин, забивший первый гол сборной России U-18. в официальном матче и игравший на другом фланге Чан Суан Вьет, лишь однажды не завершивший результативно комбинационную атаку.

Начало встречи осталось за соперником, который повёл, 5:2, 6:3... У наших игроков было даже больше бросковых возможностей на первых минутах, но они не смогли ими воспользоваться, реализовав лишь три попытки из восьми. У немцев в дебюте проблемы нам создавал левый полусредний Йанник Данненберг, из первых шести голов три на его счету. Но в дальнейшем наша оборона сумела его нейтрализовать, и больше он ворота Вадима Кондратенко ни разу не поразил. Заработал наш блок, и вот уже Никита Ильтинский в середине тайма сводит отставание сборной России до минимума, 5:6. На двадцатой минуте свой первый гол забивает Александр Коваленко, уступаем, 6:7. Но за пять минут до перерыва немецкая команда после броска левши Фусса восстанавливает перевес в три мяча. Точку в этом тайме поставил открывший счёт своим голам Чан Суан Вьет. В игре, где защита оказывается сильнее нападения, на отдых команды уходят при счёте 10:8 в пользу нашего соперника.

В третьей четверти матча соперник сохраняет перевес в два-три мяча, но наши игроки, на скоростях действуют в чужой зоне, вынуждая соперников нарушать правила, чего в первом тайме не было. Семиметровые безукоризненно реализуют Чан Суан Вьет и Коваленко. За десять минут до конца матча Мёверс не использует стопроцентную возможность поразить наши ворота, в ответной атаке очередное нарушение у ворот соперника, и Коваленко наконец-то сравнивает счёт, 17:17. вынудив Вудтке взять тайм-аут. Однако долгожданного перелома так и не наступило. При равном счёте Сергей Иванов мог вывести нашу команду впервые в этом матче вперёд, но поспешил с броском. Наши юные игроки, до этого действовавшие хладнокровно, занервничали и перестали использовать ошибки соперника. На 57-й минуте лучший в концовке у соперника разыгрывающий Юрий Кнорр, принадлежащий «Барселоне», делает счёт, 20:17. На последней минуте сборная России смогла сократить отставание до минимума, 20:21, но два очка получила Германия. Немецкий разыгрывающий Кнорр был назван лучшим игроком матча.

В заключительном матче дня в Вараждине сюрприз преподнесла сборная Венгрии, обыгравшая испанцев. В этой встрече, как и в матче Россия-Германия, был заброшен 41 мяч. Опытному наставнику испанцев пришлось несколько раз варьировать свою активную защиту, но она не справилась с хорошо подготовленными технически венгерскими игроками задней линии, лучшим у победителей был левый полусредний Бенце Балинт, забросивший восемь мячей. Венгрия победила 22:19 (12:10) и запутала ситуацию в нашем квартете. В пятницу сборная России встретится с испанцами, победа в этом матче оставит шансы на выход в основной раунуд. Начало игры в 21:30 по московскому времени

9 августа. Вараждин. Чемпионат Европы, групповой этап. Сборная Германии U-18 – Сборная России U-18 – 21:20 (10:8)

Сборная России: Чан Суан Вьет – 6 голов, Илья Дёмин – 4, Александр Коваленко – 3, Данила Сазонов – 2, Алексей Чирков, Никита Ильтинский, Илья Белевцов, Евгений Савченко, Сергей Иванов – по 1.

(Фото: Jozo Cabraja/m18euro2018.com)