Женская сборная России U-18 в Венгрии: последние контрольные игры перед чемпионатом мира

Женская сборная России U-18 в Венгрии: последние контрольные игры перед чемпионатом мира

16.07.2018
4780

На прошлой неделе женская сборная России (игроки не старше 18 лет), которая готовится к чемпионату мира, проверила свои силы на товарищеском турнире в Венгрии. Это заключительные контрольные матчи команды Любови Сидоричевой незадолго до старта мирового первенства.

Российские гандболистки провели три игры – против сверстниц из Венгрии, Франции и Румынии. Увы, но выезд для команды Любови Сидоричевой сложно назвать успешным. Российские гандболистки проиграли все три матча – Венгрии уступили со счётом 23:30, Франции – со счётом 16:20, а Румынии – со счётом 21:22.

Самым результативным игроком в составе сборной России стала Валерия Кирдяшева, которая в трёх матчах забросила 12 мячей.

Итоги турнира в Венгрии подвела главный тренер команды Любовь Сидоричева.

– Участие в турнире стало для нашей команды очень полезным опытом, мы посмотрели, в каком состоянии находимся на сегодняшний день. Главное, что можно констатировать, команде не хватает игровой практики, что и сказалось на результате, - отметила Любовь Сидоричева. – Однако вместе с тем нельзя не отметить, что мы прибавляли от матча к матчу. Первая игра у нас откровенно не получилась. Девушки не справились ни со скоростью, ни с мощью соперника. Во втором матче мы действовали гораздо лучше, сумев выиграть у француженок первый тайм. После этого стали производить замены гандболисток, возможно, это повлияло на исход. Однако это всё равно не объяснение тому, что во втором тайме забросили только четыре мяча, такого в моей практике никогда не было. После матча с Францией мы провели командное собрание, чтобы разобраться, что происходит. Девушки признались, что оказались не готовы к жёсткой, силовой игре, попросили даже, чтобы на тренировках было больше борьбы. Наконец мы поняли, в чём кроется наша сложность, и третий матч с румынками выдали хороший. Да, в итоге мы уступили, но последний мяч был пропущен после сомнительного пенальти за пять секунд до финальной сирены.

– Нельзя не отметить, что на турнире мы играли без трёх ключевых игроков – линейного Ангелины Бурмистровой, получившей травму, и полусредних Елены Михайличенко и Валерии Масловой, которые принимали участие в чемпионате мира U-20, - продолжила главный тренер женской сборной России U-18. – Бурмистрова – наш основной защитник, и в её отсутствие нам пришлось перекраивать оборону. Ясно, что эти три игрока – лидеры команды. Когда они будут в составе, картина будет совсем иной.

Любовь Сидоричева добавила, что впереди у женской сборной России U-18 заключительный сбор перед чемпионатом мира, который начнётся с 20 июля в Звенигороде.

– Наконец-то мы соберёмся в полном составе, - сообщила специалист. – К сожалению, больше международных матчей перед чемпионатом мира не будет. Может быть, нам удастся провести контрольную игру с «Лучом», посмотрим. Отсутствие игровой практики по-прежнему остаётся проблемой. Но хорошо, что турнир в Венгрии выявил, над чем нам нужно работать.

Чемпионат мира, который станет для женской сборной России U-18 главным турниром года, пройдёт с 7 по 19 августа в польском Кельце. Соперниками российских гандболисток на групповом этапе станут команды Норвегии, Японии, Китая, Нидерландов и Аргентины.

11 июля. Балатонбоглар. Товарищеский матч. Сборная Венгрии U-18 – Сборная России U-18 – 30:23 (14:8)

Сборная России: Валерия Кирдяшева – 10 голов, Элина Сиднина – 4, Анастасия Дульева, Елена Смирнова – по 3, Алина Синельникова, Виктория Турусина, Екатерина Скивко – по 1.

12 июля. Балатонбоглар. Товарищеский матч. Сборная Франции U-18 – Сборная России U-18 – 20:16 (9:12)

Сборная России: Элина Сиднина – 5 голов, Кристина Мухина, Алина Синельникова – по 3, Александра Смирнова, Валерия Кирдяшева – по 2, Екатерина Скивко - 1.

13 июля. Балатонбоглар. Товарищеский матч. Сборная Россия U-18 – Сборная Румынии U-18 – 21:22 (11:10)

Сборная России: Мария Черняева – 6 голов, Елена Смирнова – 4, Екатерина Левчина – 3, Анастасия Дульева, Алина Синельникова, Элина Сиднина, Александра Смирнова – по 2.

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

4780
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины