Сергей Клёнов: «Сборная России U-18 должна показывать быстрый красивый гандбол»

Сергей Клёнов: «Сборная России U-18 должна показывать быстрый красивый гандбол»

15.07.2018
6644

Мужская сборная России (игроки не старше 18 лет) завершила сбор в подмосковном Звенигороде, который длился с 8 июля. Команда Сергея Клёнова проводила тренировочную сессию в рамках подготовки к чемпионату Европы. В понедельник, 16 июля, российские гандболисты отправятся в Сербию, где проведут три контрольных матча. Если на сбор был вызван 21 гандболист, то по его итогам тренерский штаб остановил свой выбор на 16 игроках, которые будут задействованы в играх с сербами.

Товарищеские матчи сборная России U-18 проведёт в следующем составе:

  • Вратари: Вадим Кондратенко (СКИФ), Владислав Мартыненко («Каустик»);
  • Левые крайние: Чан Суан Вьет (СКИФ), Никита Ильтинский («Динамо-Виктор»);
  • Левые полусредние: Илья Белевцов, Даниил Миронов (оба — СКИФ), Александр Коваленко, Степан Шарко (оба - «Университет-Нева»), Данила Сазонов (УОР-2);
  • Разыгрывающие: Евгений Савченко (УОР-2), Дмитрий Калугин («Пермские медведи»);
  • Линейные: Алексей Чирков («Динамо», Астрахань), Егор Новокрещёнов («Чеховские медведи»);
  • Правые полусредние: Денис Корякин (СКИФ);
  • Правые крайние: Илья Дёмин («Динамо», Астрахань), Данила Иванов («Каустик»)

Накануне отправления в Сербию главный тренер сборной России U-18 подвёл итог сбору в Подмосковье, рассказал, в какой гандбол должна играть команда под его руководством, и обозначил цели на грядущий чемпионат Европы.

– До чемпионата Европы остаётся три недели. На какой стадии находится подготовка сборной России U-18 к турниру?

– На сборе в Звенигороде мы стараемся одновременно работать над тактикой и общефизической подготовкой игроков, поскольку некоторые из них недавно вернулись из отпуска, а потому пока находятся не в лучших кондициях. Как обычно времени мало, хочется всё успеть. Над многими компонентами ещё работать и работать, пытаемся выделить главное, чтобы сделать акцент на этих аспектах.

– Впервые команда собралась осенью прошлого года. Как вы считаете, с тех пор игроки прибавили?

– У игроков такого возраста прогресс в любом случае должен быть, даже за короткий промежуток времени, потому что они прибавляют буквально от месяца к месяцу, правда, не все, некоторые, наоборот, сдали. Думаю, что во многом это зависит от физической подготовки. Самое главное, если на первых двух сборах чувствовалась напряжённость, так как игроки притирались друг к другу, то сейчас коллектив стал более дружным, появляются на площадке связки, ребята лучше взаимодействуют. В этом плане прогресс очевиден.

Вы также работаете в профессиональной команде, возглавляя «Динамо-Виктор». В чём особенности работы со взрослыми и молодыми игроками?

– Когда я только приступил к работе со сборной России U-18, думал, что ребятам придётся всё объяснять по многу раз. Но теперь я понимаю, что особенной разницы нет. Посмотрите, ведь Суперлига стала значительно моложе. И разница между 23-летними и 18-летними игроками не такая уж и большая. Понятно, что у молодых гандболистов не хватает мастерства и игрового опыта, особенно международного уровня. Но это всё придёт. Самое главное, у ребят есть задатки, и мы постараемся их раскрыть, надеюсь, также ребятам помогут в их клубах стать игроками хорошего уровня.

– Какой гандбол вы бы хотели видеть в исполнении сборной России U-18?

– Мне бы хотелось, чтобы наша команда показывала красивый, быстрый, комбинационный гандбол. Конечно, многое зависит от физической подготовки игроков. На каждой тренировке мы говорим ребятам, что они пока не готовы, должны быть быстрее, сильнее. Мы хотим играть в скоростной гандбол, отталкиваясь от грамотной игры в защите и делая быстрый переход из обороны в атаку. Но для этого необходимы функциональные качества игроков.

– Заметно, что тренировки у команды тяжёлые.

– Вам кажется, что это большие нагрузки, но на самом деле – нет, ребята должны с ними справляться. Они должны понимать, что являются игроками сборной, а потому им нужно стремиться быть лучше и намного сильнее сверстников. Над этим надо работать, причём не только на сборах, но и прежде всего в клубах. В сборную России они должны приезжать уже подготовленными, а наша задача – работать над тактикой.

– Расскажите о вашем тренерском штабе.

– Мне помогают Валентин Бузмаков, Юрий Зайцев и тренер вратарей Алексей Костыгов. У Юрия Григорьевича очень богатый опыт, в нашей команде есть 5-6 его воспитанников, которых он очень хорошо знает. Его опыт и багаж нам, несомненно, помогут. Рад, что мы с Валентином Бузмаковым видим, что мы хотим создать, и работаем сообща. Постоянно находимся в диалоге, приходим к единому мнению и воплощаем задуманное на тренировках.

– Для вас опыт работы в системе национальных сборных первый в карьере. Что для вас это означает?

– Для меня это большое доверие. И хочется оправдать его, создать на данном этапе команду и самое главное, подготовить игроков для национальной сборной России. Думаю, такие задачи и должны быть у тренера юношеской команды.

За это время появились лидеры, вокруг которых можно строить команду?

– Да, уже проявились явные лидеры. Но и есть игроки, которые обладают этими качествами, но пока находятся в тени, и вот сейчас мы пытаемся их вывести на «чистую воду». А так ребята, которые могут организовать, собрать команду, если надо, прикрикнуть, видны. Вероятно, эти игроки хорошо видят цель сборной России и ведут команду за собой. Имена этих ребят называть не стану – пусть продолжают работать.

– Чемпионат Европы не за горами. Вы уже думаете о турнире?

– Собрали видеоматериалы по сборным Германии и Испании, посмотрели, что они из себя представляют. Пока тактического анализа не делали, просмотр видео был ознакомительным. С этими командами можно не только играть, но и побеждать. Надо выходить на площадку только с этой целью. Разумеется, это возможно, если обойтись без своих глупых ошибок.

– Цели на чемпионат Европы сформулировали?

– Хочется побороться за золотые медали. Мы должны ставить только самые высокие цели. Конечно, надо выходить из группы, причём постараясь набрать как можно больше очков. По крайней мере, две победы одержать точно нужно, а дальше будем смотреть.

Чемпионат Европы, в котором примет участие сборная России U-18, пройдет с 9 по 19 августа в Хорватии. На групповом этапе российские гандболисты встретятся с командами Испании, Германии и Венгрии.

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России 

(фото: Анастасия Макарова)

6644
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины