Женская сборная России U-16 потеряла шансы бороться за медали Открытого первенства Европы

Женская сборная России U-16 потеряла шансы бороться за медали Открытого первенства Европы

03.07.2018
4824

Вот уже 26 лет по нечётным годам для молодых спортсменов 48 стран Ассоциация Европейских Олимпийских комитетов под эгидой МОКа проводит региональные спортивные соревнования. Инициатором этих прекрасных турниров по различным видам спорта был член МОКа от Бельгии Жаг Рогге, задолго до того, как он был избран в 2001 году президентом Международного олимпийского комитета. Первый Европейский Юношеский олимпийский фестиваль прошел на родине Рогге в Брюсселе в 1991 году. В четырнадцати состоявшихся фестивалей наша страна по количеству наград побеждала двенадцать раз. Гандбол вошёл в программу олимпийских фестивалей в 1997 году. В семи последних турнирах девушек наши юные гандболистки побеждали пять раз. Вспомним драматичный финал лета 2015 года в Тбилиси, когда наша сборная (1998-99 г.р.) под руководством Вячеслава Кириленко вырвала в драматичной концовке победу, 21:20, у датчанок.

Европейская гандбольная федерация (ЕГФ) в рамках поддержки развития младших возрастов нашего вида спорта приняла решение повысить статус традиционных Открытых европейских первенств (Partille Cup) в шведском Гётеборге. Первый Открытый чемпионат Европы для шестнадцатилетних девушек (игроки не старше 2002 г.р.) проходит в двух залах второго города Швеции со 2 по 6 июля с участием двадцати команд, разбитых на четыре группы. Команды проводят по две игры в день по укороченному временному регламенту. Главная задача занять в группе место не ниже второго, чтобы выйти в основной раунд. Участие в нём позволяло рассчитывать на путёвку в Баку, где в июле 2019 года пройдёт очередной континентальный Юношеский олимпийский фестиваль. Мы надеялись, что недавно созданная сборная России U-16 (тренеры Михаил Измайлов и Олег Минин) справится с задачей-минимум по выходу в основной раунд, а там поборется за медали. Тем более, что состав группы, в которой только один рейтинговый соперник Румыния, позволял рассчитывать на это. Напомним, что в понедельник, в первый день турнира, наша команда разгромила, 32:18, дебютанток подобного турнира девушек из Эстонии, уступив до этого румынкам, 13:18.

Во вторник рано утром нашим девушкам обязательно надо было побеждать сборную Швейцарии, добывшую вчера очко после ничьей, 18:18, в игре с Румынией. Но с самого начала игра пошла не по нашему сценарию. Не получалась игра в атаке, соперницы жёстко играли в своей зоне, уже в первом тайме в их ворота было назначено пять пенальти, а всего за матч восемь, но лишь три наших броска с семиметровой отметки достигли цели. А в наши ворота венгерские судьи пенальти не назначали и наших гандболисток ни разу не удаляли. Первый тайм был проигран, 5:9, это преимущество соперницы сохранили до конца матча, победив нашу команду, 14:10. Женские команды России и Швейцарии не встречаются в официальных матчах, ведь первая сборная страны банков и часов ни разу не участвовала в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. В самой Швейцарии сегодняшний результат назвали сенсационным, впервые в истории швейцарская сборная, пусть и юного возраста, победила команду России в официальном матче.

В своём заключительном матче группового этапа наша команда легко обыграла, 22:14 (11:4) Словакию и заняла в группе третье место с четырьмя очками. Путёвки в основной раунд из нашей группы «D» получили набравшие по семь очков Румыния и Швейцария. В группах «В» и «С» легко оформили свой выход в основной раунд сборные Венгрии и Голландии, Франции и Испании. А вот в группе «А» путёвки в основной раунд неожиданно получили Польша и Чехия, набравшие по шесть очков, а скандинавские сборные Швеция и Норвегия (две победы и два поражения) отправляются в утешительный турнир за девятое место, где будет играть и сборная России.

Расписание матчей сборной России U-16 на групповом этапе турнира за 9-20 места

  • 4 июля. Исландия – Россия – 28:27
  • 4 июля. Россия – Финляндия (21:30 МСК)
  • 5 июля. Азербайджан – Россия (09:30 МСК)

3 июля. Гётеборг. Открытое первенство Европы, групповой этап. Сборная России U-16 – сборная Швейцарии U-16 – 14:18 (5:9)

Сборная России U-16: Анастасия Мочалова – 4 гола, Юлия Крупенникова, Ангелина Куцевалова, Анна Раздолгина – по 2, Анна Акентьева, Анна Кайнарова, Екатерина Полякова, София Романенко – по 1.

3 июля. Гётеборг. Открытое первенство Европы, групповой этап. Сборная Словакии U-16 – Сборная России U-16 – 14:22 (4:11)

Сборная России U-16: Анна Акентьева, Наталья Коровина – по 4 гола, Анна Раздолгина – 3, Юлия Баева, Анна Кайнарова, Анастасия Мочалова, Софья Морозова, Екатерина Полякова – по 2, Ангелина Куцевалова – 1.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России 

4824
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины