«Мы дали слабину, а «Спартак» загорелся. Даже герой в их составе нашёлся»

«Мы дали слабину, а «Спартак» загорелся. Даже герой в их составе нашёлся»

22.01.2018
4567

Центральный матч января в мужской гандбольной Суперлиге между «Спартаком» и «Чеховскими медведями» завершился вничью, причём многократные чемпионы России вели с большим преимуществом. О том, какой момент стал переломным и как вёл себя после игры Владимир Максимов, «Чемпионату» рассказал капитан «Чеховских медведей» Кирилл Котов.

«Спартак» горел, летел, рвал»

— Как оцените результат матча?
— Могло быть лучше. Но получилось так, как получилось. Конечно, обидно выигрывать семь мячей и не удержать такого преимущества.

— Какой момент стал переломным в игре? Что случилось, что «Спартак» воспрял и понёсся отыгрываться?
— Опытные спартаковцы увидели, что наши молодые игроки не совсем готовыми вышли на площадку, и чётко это использовали. Мы допустили несколько ненужных потерь, а они понеслись вперёд, сократили отставание до трёх мячей. «Спартак» поймал кураж, и остановить их было тяжело.

Вы имеете в виду Сергея Марка Косоротова и две его потери?
— Да, я про Серёжу говорю. Он же проводил свой первый матч в составе нашей команды, и оказался не готов к игре не физически, а морально. Просто переволновался, ведь игра то была далеко не рядовая. А как раз в тот момент, когда он и Миша Шарков находились на площадке, и началась такая рубка. Мы все их поддержали после матча – все через такое проходили. Всё придёт с опытом.

Но когда ещё выпускать молодых, если не в момент, когда твоя команда ведёт «плюс семь»?
— Всё правильно, преимущество было огромное. Но мы его растеряли. Ребята, которые уже посидели на скамейке и успели «остыть», не смогли сразу включиться на всю катушку. А «Спартак» горел, летел, рвал.

«Соперники нас просчитали. А нас кое-чем удивили»

— В концовке встречи арбитры отменили гол Дениса Васильева. Справедливо? В случае гола вопрос о победителе матча был бы снят.
— Я не люблю говорить про судей, да и не специалист в судействе. Но выскажу своё мнение. В этом моменте гол был чистый. Если его не засчитывать, нужно назначать семиметровый. И уж никак не девятиметровый свободный, что сделали арбитры. Но надо понимать, что мы играли в гостях, и судейство было чуть «домашним». Это совершенно нормально. Нам просто нужно было всё решать до этого спорного момента.

— Сейчас это уже не секрет, наверное. Какие наставления давал перед игрой Владимир Максимов?
— План у нас был один – победить. К этой игре мы готовились очень тщательно, разбирали действия соперников. Но как бы ты ни готовился, в «Спартаке» играют гандболисты, которые долгие годы были в основном составе «Чеховских медведей». И они изнутри прекрасно знают систему нашей подготовки к матчам. Для них не составило труда предсказать наши комбинации. Мы играли за счёт скорости и активной защиты, а преимущество, которое получили к середине второго тайма, образовалось после ошибок спартаковцев и отличной игры нашего вратаря Артёма Грушко.

- Получается, они вас просчитали, а вы не смогли? Что именно стало для вас сюрпризом?
— Кое-что действительно стало неожиданностью. Как просчитать, что Евгений Цахариас выдаст феноменальный матч? Именно он и внёс перелом. «Спартаку» нужен был индивидуально сильный игрок в тот момент, и он нашёлся в лице Цахариаса. Здоровья вагон у парня, остановить тяжело. Мы больше готовились против Алексея Пескова играть. Но это спорт – кто кого перехитрит, тот и побеждает. А так ничего особо экстраординарного «Спартак» не показал.

А Дмитрий Ковалёв, выходивший на позицию полусреднего и бросавший по второму защитнику, а не с края?
— Дима – очень большой мастер, он и в «Чеховских медведях» так играл. Гандболисты такого класса чувствуют игру до мелочей. И принимает решение в каждый игровой момент. Он забил нам так два гола, но ещё в двух моментах мы успели его закрыть.

— «Медведи» знали, что линейный «Спартака» Александр Черноиванов вышел на матч на «одной ноге» и на уколах?
— Знали, конечно. Мы же прекрасно общаемся с ребятами, хоть и играем теперь за разные команды. Это на площадке мы соперники, а в жизни друзья.

— Показалось, что Игорь Карлов намеренно атаковал через Черноиванова, используя его ограниченную подвижность.
— Если и так, то можно только похвалить Карлова. Он делал всё что нужно в игровой момент. Раз соперник выходит на площадку, никакие его проблемы никого волновать не должны.

— Вы и сами в той же ситуации играли, что Черноиванов. Травма колена даёт о себе знать?
— Да, пока играю на обезболивающих. Так будет, пока не восстановится эластичность связок. Надеюсь, что обойдётся без операции. Я пока с основной командой не тренируюсь, работаю в тренажёрном зале и броски делаю.

«Максимов был расстроен. Матч же не рядовой»

— Как капитан команды вы пытались в концовке воздействовать на партнёров?
— Пытался. Но в этом особой необходимости не было. Настрой у каждого из наших игроков был запредельным.

— Что после матча Максимов сказал в раздевалке?
— Он был очень краток. Буквально в нескольких словах разобрал то, что произошло. По каждой позиции. Объяснил допущенные нами ошибки. Владимир Салманович был расстроен, ведь все прекрасно понимали, что для него, да и для всех нас этот матч самый принципиальный. Про судей он не сказал ни слова.

Какие выводы можно сделать после такой игры?
— Только один. Игра продолжается 60 минут, а не 55 или 59. С каким бы преимуществом ты не вёл, расслабляться нельзя. Дашь слабину, соперник почувствует и вцепится. Вот и всё. Будем работать над этим.

— Матч, как вы сказали, принципиальный. Но ведь в спортивном плане нельзя назвать его решающим.
— Нет, конечно. Ещё регулярный сезон продолжается, нам и вторая игра предстоит. Все решающие матчи будут в мае, когда начнётся плей-офф. То, что на данный момент «Спартак» получает преимущество своей площадки в играх на вылет, для «Чеховских медведей» особой роли не играет.

Источник: Андрей Шитихин, Чемпионат 

4567
Читайте также

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины