Гандбольная классика в Магдебурге: Россия и Норвегия встретятся в четвертьфинале ЧМ

Гандбольная классика в Магдебурге: Россия и Норвегия встретятся в четвертьфинале ЧМ

13.12.2017
6492

Сегодня на чемпионате мира в Германии во встречах Россия-Норвегия и Нидерланды-Чехия определятся два последних участника полуфинальных игр, которые пройдут в Гамбурге в пятницу. Накануне в Лейпциге первыми путёвки в полуфинал во вторник оформили сборные Франции и Швеции. И если для француженок это третий полуфинал за полтора года. начиная с Олимпиады в Рио и Евро-2016, то женская команда Швеции впервые в своей истории вышла в квартет сильнейших сборных планеты.

Второй чемпионат мира подряд в восьмерке сильнейших оказываются только европейские сборные. Но обе азиатские команды, Япония и Корея, пробившиеся в плей-офф, оставили хорошее впечатление в Германии, они уступили в 1/8 финала признанным фаворитам голландкам и россиянкам лишь в овертаймах. Не будем забывать, что следующее планетарное первенство, как и олимпийский гандбольный турнир, пройдут в Японии.

Франция и Швеция в полуфинале

Встречи Франция-Черногория и Швеция-Дания завершились с похожими результатами, 26:23 и 25:22, но по ходу матчей победители имели более ощутимое преимущество. Основу для победы шведки заложили в третьей четверти игры, когда повели 22:15. На своём уровне сыграли лидеры команды Изабель Гульден и Натали Хагман. Но героем матча стала самая молодая гандболистка в составе «Тре Кронур»,  левша Ханна Бломстрад, которой летом исполнился 21 год (7 бросков и 7 голов). Она в полной мере использовала недостатки в действиях датской обороны, провалы в которой, особенно сразу после перерыва, позволили шведкам разрывать её, к тому же голкипер Дании Сандра Тофт, показавшая 52% надежности в предыдущей игре плей-офф с Германией, второй подряд подобный матч выдать не смогла.

Франция в игре с Черногорией за три минуты до финального свистка вела с разницей в шесть мячей, но в последние две минуты Катарина Булатович (9 голов в этой встрече) сократила разрыв. Основа успехов сборной Франции надёжная оборона 6-0, по итогам семи игр команда пропустила меньше всех. Уверенно действовали все основные игроки задней линии команды, скамейка «синих» более укомплектованная, чем у Черногории, зависящей от игры своих лидеров Булатович и Радичевич. А лучшим игроком второго полуфинала стала вратарь победителей Амандин Лейно, отразившая три пенальти и 10 бросков с игры.

Преподнесёт ли Чехия ещё одну сенсацию?

В третьем полуфинале в Магдебурге встретятся сборные Нидерландов и Чешской Республики. У действующих вице-чемпионок мира и Европы одна из самых сильных задних линий на этом чемпионате. Но пока игра лидеров «оранжевых», гандболисток сильнейшего клуба Европы «Дьёра», Нике Гроот и Иветте Брох не впечатляет. Может быть, сегодня они покажут себя во встрече с Чехией, которая преподнесла главную сенсацию этого турнира, выбив в 1/8 финала сборную Румынии, претендовавшую на медали в Германии и ставшую победителем своего группового турнира за тур до окончания игр в шестёрках. Но 13 голов лидера Румынии Кристины Нягу не позволили её команде обыграть показывающую здесь коллективный гандбол чешскую сборную, ранее в этом тысячелетии выше пятнадцатого места на мировых первенствах не поднимавшуюся. Румыния проиграла, 27:28 (17:14), пропустив решающий гол за две секунды до конца матча, его с правого угла забила Микаэла Хрбкова.

Эффективность норвежек

Как вишенка на торте программу четвертьфинальных игр сегодня поздно вечером завершит встреча Норвегия-Россия. Чемпион мира и Европы против победителя Олимпиады-2016. Эту игру большинство любителей гандбола рассчитывали увидеть только в Гамбурге в медальных матчах, в любом случае не в четвертьфинале. Но что случилось, то и случилось, только победитель сегодняшней игры примет участие в розыгрыше наград. В отличие от сборной России, которой пришлось провести тяжелый поединок с Южной Кореей, норвежской команде легко досталась победа, 31:23, над Испанией. Испанская защита не справлялась с бросками Норы Мёрк, Вероники Кристиансен и Стине Офтедаль. По критериям современного гандбола норвежки бросали не так часто. Всего сорок раз, но бросковая эффективность в 78% впечатляет. К тому же на этом турнире уверенно защищают ворота  опытные Катрин Лунде и Кари Гримсбё, после шести игр они занимают первое и третье места в рейтинге голкиперов.

Повторить успех Рио

Сборные России и Норвегии встречались и на прошлом чемпионате мира-2015, соперники играли в одной группе. Подопечные Евгения Трефилова победили, 26:25 (14:11) (Анна Вяхирева – 9 голов, Екатерина Ильина – 5; Нора Мёрк – 6, Хайди Лёке – 5).  Но в итоге скандинавки взяли золото, а наша команда заняла пятое место. Анализируя выступления сборной Норвегии, нельзя не заметить, что эта команда, регулярно проигрывая в групповых стадиях, в плей-офф собирается и проходит успешно этап с играми на вылет. Наиболее яркий пример лондонская Олимпиада, когда норвежки выиграли золотые медали, в группе заняв лишь четвёртое место.

Сегодняшние соперники по заключительному четвертьфиналу ЧМ-2017 хорошо изучили друг друга, сборные Норвегии и России равны по силам. Продолжит борьбу за медали та команда, которая отдаст для победы больше сил и проявит характер. Мы же будем надеяться на повторение успеха Рио-де-Жанейро, когда наша сборная переиграла норвежек также на стадии плей-офф. 

ТВ

Встречу между сборными России и Норвегии в прямом эфире покажет телеканала «Матч ТВ». Начало матча в 22:30 (мск)

Также прямая трансляция игры будет доступна в группе Федерации гандбола России социальной сети «ВКонтакте».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктор Вяхирев:  «Сборной России нужно избежать контратак команды Норвегии в четвертьфинале ЧМ»

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

 

6492
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины