Даниил Шишкарёв избран капитаном сборной России

Даниил Шишкарёв избран капитаном сборной России

24.10.2017
7616

Правый крайний македонского «Вардара» 29-летний Даниил Шишкарёв стал капитаном сборной России по гандболу. Именно он будет выводить национальную команду в ближайших отборочных матчах чемпионата мира 2019 года против сборных Словакии и Финляндии.

Главный тренер сборной России Эдуард Кокшаров рассказал, что когда он играл за национальную команду, то ему передал капитанскую повязку трёхкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров. Затем он символически передал эти полномочия Тимуру Дибирову. В мае 2017 года, когда левый крайний македонского «Вардара» взял паузу в выступлениях за сборную России, экс-главным тренером национальной команды Дмитрием Торговановым капитаном был назначен Даниил Шишкарёв.

Новый тренерский штаб под руководством Эдуарда Кокшарова принял решение выбрать капитана сборной России путём открытого голосования.

На общем собрании команды состоялось открытое голосование капитана. Ребята выбрали меня, – рассказал сам Даниил Шишкарёв. – Конечно, быть капитаном сборной России – это большая ответственность. Но ответственность есть всегда, когда выходишь на площадку в форме национальной команды. Плохо играть не имеешь права, так как играешь за страну, за болельщиков и за своё имя, чтобы соответствовать уровню сборной России. Я готов в любом качестве отдаваться игре и сборной России, делать всё, чтобы мы побеждали.

Мужская сборная России первый квалификационный матч чемпионата мира 2019 года проведёт 26 октября в Санкт-Петербурге против команды Словакии. Команда под руководством Эдуарда Кокшарова неделю назад начала сбор в Новогорске, а в понедельник переехала в Санкт-Петербург, где к другим гандболистам присоединились игроки БГК им. Мешкова Константин Игропуло и Александр Шкуринский, а также Глеб Калараш из «Магдебурга» и Азат Валиуллин из «Лемго».

– У нас новый тренерский штаб, персонал и обновлённый состав. Сборная России находится в стадии перезагрузки, – отметил Даниил Шишкарёв. – Появились новые игроки, которые ранее в официальных матчах не выступали, вернулся в команду Константин Игропуло. Новички постепенно адаптируются к требованиям нового тренерского штаба. Возможности Константина нам хорошо известны, так как ранее мы вместе играли за сборную России. Но в любом случае потребуется время, чтобы сыграться и улучшить общее взаимодействие.

Капитан сборной России поделился своими ожиданиями от предстоящего  матча со словаками:

– Нашей команде некуда падать, нужно двигаться только вверх. Нам нужно оттолкнуться ото дна и начать решать вопрос о попадании на чемпионат мира и Олимпийские игры 2020 года. Сборная Словакии – хорошая команда, мы её прекрасно знаем. Особенно памятен матч в Москве, в котором мы сыграли вничью. Поэтому недооценки соперника быть не может.

Лидер сборной России призвал болельщиков прийти на трибуны «Сибур Арены».

– В мае мы проводили в Петербурге матч со Швецией и были приятно удивлены, что в столь большом зале нас пришло поддержать столько болельщиков. Большое спасибо всем, кто пришёл на матч. Такая поддержка для нас большой плюс. Я очень надеюсь, что 26 октября поболеть за нас придёт как минимум не меньше людей, чем это было в мае, – добавил Даниил Шишкарёв.

Встреча между российскими и словацкими гандболистами 26 октября начнётся в 19:30. В федеральном эфире игру покажет телеканал Матч ТВ. Спустя два дня после встречи со Словакией, 28 октября, сборная России в пригороде Хельсинки проведёт второй квалификационный матч чемпионата мира-2019 против команды Финляндии. Игра начнётся в 17:00, встречу также в федеральном эфире покажет телеканал Матч ТВ.

Билеты на матч между командами России и Словакии можно приобрести на портале kassir.ru по этой ссылке и сайте getticket.ru по этой ссылке. Стоимость от 300 до 700 рублей. На портале kassir.ru также доступны VIP-билеты.

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

7616
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины