Сборная России-U-21: за полтора месяца до чемпионата мира

Сборная России-U-21: за полтора месяца до чемпионата мира

11.06.2017
5398

Меньше полутора месяцев остаётся до старта ХХl мужского молодёжного чемпионата мира, который с 18 по 30 июля принимает африканский континент. Игры мундиаля U-21 с участием 24 команд пройдут в двух залах столицы Алжира, большинство этих сборных и их игроков, будучи на два года моложе, участвовали в августе 2015 года в юношеском мировом первенстве U-19, который принимал наш Екатеринбург. Системы проведения всех мировых чемпионатов стандартны. Четыре группы по шесть команд, из которых первые четыре после групповых этапов продолжают борьбу в плей-офф. В Екатеринбурге наша команда, составленная из игроков не старше 1996 г.р., уступила бразильцам в 1/8 финала и в итоге заняла одиннадцатое место. На сей раз соперниками по группе будут те же знакомые бразильцы, полуфиналист ЧМ-2015 в Екатеринбурге Испания, команды Македонии, Туниса и Буркина-Фасо. Задача на первом этапе занять место в шестёрке повыше, чтобы получить более проходимого соперника в плей-офф. В параллельной группе имеются два фаворита, это Исландия, бронзовый призёр Екатеринбурга, и Хорватия, четвёртая на прошлогоднем европейском первенстве U-20. Четыре неевропейские сборные в этой группе значительно уступают этим двум командам.  

С 11 по 25 июня в подмосковном наукограде Протвино пройдёт двухнедельный сбор молодёжной сборной России (старший тренер Степан Сидорчук), на который вызваны девятнадцать гандболистов.

Вратари: Андрей Верещагин (Астрахань), Юрий Сергеев (Саратов), Алексей Крикунов (Краснодар). Полевые игроки: Евгений Дземин, Тимофей Масленников, Виктор Фурцев, Михаил Шарков, Сергей Болотин и Евгений Прокопьев (все Чехов, Московская область), Максим Михалин (оба - Краснодар), Марк Ларин (Москва), Михаил Виноградов и Алексей Фокин (оба - Волгоград), Арсений Ухваркин и Александр Ермаков (оба - Астрахань), Алексей Фитилев (Чехия), Сергей Горпишин (Германия), Александр Синицын (Санкт-Петербург).

После 17 июня к сборной присоединится правый полусредний Руслан Дашко из «Динамо-Виктор», находящийся сейчас в распоряжении тренеров первой сборной. Что касается еще одного из лидеров молодёжной сборной левого полусреднего Дмитрия Санталова, то игрок «Чеховских медведей» в настоящее время проходит процесс реабилитации и присоединится к команде U-21 на следующем сборе в начале июля.

Окончательный список шестнадцати, который отправится в Северную Африку мы узнаем в середине июля, когда завершится последний сбор для этой сборной, по ходу которого команда съездит на четыре дня в Венгрию для проведения товарищеских игр.  Во время подготовки тренерскому штабу приходится сталкиваться и с кадровыми проблемами. Из-за травмы не сможет принять участие в ЧМ-2017 второй правый полусредний сборной Алексей Карибов, который неплохо выглядел на прошлогоднем европейском первенстве в Дании. На сбор вызван воспитанник краснодарского гандбола Алексей Фитилев, этот правый полусредний в минувшем сезоне выступал за клуб «Зубры», ставший вице-чемпионом Чехии в завершившемся сезоне.   По мнению тренера Степана Сидорчука, недостаточен и выбор вратарей по этому возрасту, не исключено, что придётся привлекать голкипера моложе двадцати лет.

Главной задачей молодежной сборной является подготовка игроков для первой национальной команды, но, разумеется, тренерам и игрокам хочется занять высокое место в итоговой таблице чемпионата.   Предшественник нынешней сборной U-21, команда, составленная из гандболистов не старше 1994 г.р., два года тому назад в Бразилии на юбилейном двадцатом молодёжном мундиале стала шестнадцатой. Но сегодня мы видим, что уже четыре игрока того возраста привлекаются в первую сборную. Это Дмитрий Киселёв, Александр Шкуринский, Игорь Карлов и Александр Котов. Поскольку в первой сборной начался неизбежный процесс омоложения, будем надеяться, что из той дружины, которая в июле отправится в Алжир, главная команда страны тоже получит хорошее пополнение.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

5398
Читайте также

Чемпионат Европы среди женских команд U-19: сборная России сыграет с Хорватией, Норвегией и Македонией

В четверг, 20 апреля, в Париже состоялась жеребьевка чемпионата Европы среди женских команд, составленных из игроков до 19 лет

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины