"Ростов-Дон" сдержал немецкий натиск

"Ростов-Дон" сдержал немецкий натиск

15.05.2017
3519

Женский гандбольный клуб "Ростов-Дон" одержал самую громкую в своей новейшей истории победу, став обладателем Кубка Европейской федерации гандбола (EHF). Ростовские гандболистки добыли престижную награду в напряженном двухматчевом противостоянии с немецким "Битигхаймом".

 

В последний раз "Ростов-Дон" выигрывал европейский трофей 27 лет назад, в 1990-м. Команда, именовавшаяся тогда "Ростсельмашем", первенствовала в Кубке Кубков. Столь длительное отсутствие побед на международной арене не могло не беспокоить клубное руководство, которое плотно занялось усилением состава. В результате в Ростове-на-Дону собрался коллектив, с которым вполне можно было замахнуться на победу в любом турнире. Вообще-то нынешний "Ростов-Дон" формировался под победу в Лиге чемпионов, но в ней дела не пошли. Отчасти из-за того, что после триумфальной Олимпиады в Рио-де-Жанейро, где сборная России завоевала золото, многим лидерам "Ростов-Дона" было непросто быстро обрести прежнюю мотивацию, отчасти из-за недоработок прежнего тренера команды Яна Лесли.

Но уже в декабре прошлого года, после того как команду возглавил Фредерик Бужан, "Ростов" преобразился. В Кубке EHF команда прошла дистанцию практически идеально. На групповой стадии "Ростов" выиграл пять матчей из шести, а в play-off вообще не уступил ни разу, что, впрочем, не означает, что победа далась "Ростову" слишком легко. Ведь как минимум финальные встречи турнира — против немецкого "Битигхайма" — сложились непросто. Да, фаворитом в них была ростовская команда, хотя бы потому, что на групповой стадии дважды обыгрывала будущего чемпиона Германии, но все же проводить прямые параллели между играми групповой стадии и финалами не стоит.

Понимали это и гандболистки "Ростова", которые первый шаг к титулу сделали еще 7 мая, когда сумели в гостевом матче сломить бешеное сопротивление "Битигхайма" и выиграть с разницей в три мяча. Но это была только половина дела. Возможно, даже простая. Ведь от подраненной немецкой команды в ростовской встрече можно было ждать чего угодно. Это понимали не только игроки "Ростов-Дона", но и болельщики команды, до отказа заполнившие трибуны ЗСК "Спорт-Дон" (нечасто увидишь 3 тыс. человек на гандбольных матчах) и не позволявшие своей команде унывать.

А ведь поводы для этого были. "Битигхайм" мощно начал, быстро повел с отрывом в два мяча и смотрелся заряженным на жесткое противостояние. Однако российская команда с волнением справилась: точные броски Анны Сень и Юлии Манагаровой позволили счет сравнять, а голкипер Катрин Лунде снова поймала кураж и тащила даже безнадежные мячи. В начале второго тайма "Ростову" пришлось еще раз гасить натиск немок, и снова успешно.

Благодаря слаженной командной игре, а также мастерству Майи Петровой, отработавшей матч без замен, и Юлии Манагаровой с Сирабой Дембеле, набросавших на двоих 11 мячей, "Ростов" в итоге победил со счетом 25:21 и стал обладателем Кубка EHF.

Источник: Александр Петров, Коммерсант

3519
Читайте также

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины