Чудеса и закономерности

17.08.2015
1365

Турнир набрал обороты и уже вышел на предмедальную стадию, в которую по итогам первого группового этапа пробилось восемь лучших коллективов. Теперь команды разделены на два квартета, по две лучшие сборные из каждого продолжат борьбу в полуфинале. Диспозицию я вам вкратце объяснил, начнем же знакомство с этой «великолепной восьмеркой».

Первую группу прогнозируемо составили Россия и Швеция, а также Словения с Румынией. Для начала - немного о пути нашей сборной к основному раунду. Первыми в соперницы команде Вячеслава Кириленко достались немки, которые виделись нашими основными конкурентами в борьбе за первое место в квартете под литерой «B». (Кстати, напрашивается параллель с турнирным путем молодежной сборной в Валенсии, россиянки начали его именно матчем с Германией. Параллели с «серебряным» для нас Евро мы продолжим проводить и в дальнейшем. Если не забуду, конечно...) Упорный первый тайм, в котором солировали наша Аня Шапошникова и немки Петер с Халилович, отличившиеся по четыре раза каждая, окончился с преимуществом в один мяч для наших. Но второй тайм расставил все на свои места, российская оборона не позволяла немкам отличаться чаще, чем один раз в четыре минуты, а атака продолжила забивать в ритме первого тайма. Сирена «заморозила» табло на счете 26:20. А героинями матча в нашем составе назову четырех девушек (да-да, слишком уж часто я употребляю в сегодняшнем тексте цифру «четыре», но что поделать). Про Шапошникову я уже писал выше, во втором тайме она отличилась еще пару раз. Не забыла Аня и о партнершах, раздав пять голевых передач. Также, безусловно, в свой актив записали игру Катя Кудрявцева и Карина Сабирова, на их счету пять и семь мячей соответственно. Ну и отдельного доброго слова заслужила голкипер российской дружины Мария Дувакина, отразившая половину бросков по своим воротам.

Второй матч в целом складывался по похожему сценарию. С той лишь небольшой разницей, что после равного первого тайма, во втором тайме соперницы были не просто биты. Они были размазаны по площадке. Приведу отдельно счет второго тайма матча с испанками - 18:6. В нашу, разумеется, пользу. А общий итог, как вы знаете, 34:22. Лучшим бомбардиром встречи стала Карина Сабирова, очень результативно проводящая турнир - девять мячей. На треть по забитым голам от Карины отстала Антонина Скоробогатченко. Правда, при этом Тоня на треть чаще выбрасывала мяч по воротам испанских голкиперов, всего совершив 15 бросков! Свои 50 процентов сейвов заработала и второй вратарь сборной России Маргарита Глухова.

Таким образом, к поединку с Румынией мы подошли, имея в активе две победы из двух возможных. А вот румынки, уступившие немецкой сборной, на практике, как тогда казалось, имели шансы продолжить борьбу за медали, исключительно обыграв сборную России. В теории Румынии могли подсобить испанки, сенсационно обыграв сборную Германии в последнем туре, но кто в такие чудеса верит-то? Но, забегая вперед, скажу – те, кто верили, были в итоге вознаграждены сполна! А в нашем матче для румынок все началось плохо, очень плохо. 4:1, 11:5 и 16:11 к началу второго тайма. Однако для того, чтобы вернуться в игру, румынкам хватило пятнадцати минут. Началась нервотрепка - 22:21, 26:25 за шесть минут до сирены. Но тут наши гандболистки выдали две минуты, доведшие румынок до слез: забросили 27, 28 и 29 свои голы, а также не пропустили при этом ни разу. На последней минуте матча наши девушки позволили румынкам лишь сократить итоговую разницу до двух мячей. Наставница сборной Румынии поздравила нашу дружину, а заодно и немецкую, с выходом в основной раунд. Но вот незадача - немки свою игру к этому моменту еще и не начинали! Со стартовым свистком, правда, они сразу прибрали инициативу к своим рукам – 18:14 на 35 минуте. И вот тут что-то разладилось в немецком механизме. То ли, уверовав в свою победу, немки сами дали слабину, то ли не выдержали давления двух десятков пар румынских глаз, сверлящих их откуда-то из зала... Но случилось то, что случилось: за десять минут они пропустили от сборной Испании десяток мячей подряд, ничего не забив в ответ. В итоге 26:29! Ошалевшие румынки, перепрыгивая через все барьеры и преграды, кинулись целовать и обнимать испанок, подаривших им путевку в основной раунд. И теперь вся Румыния поверила в возможность завоевания медалей еще больше. Теперь они точно знают - чудеса случаются. Но оставим румынок в покое и вернемся к статистике нашего, выигранного матча. Карина Сабирова забивала и отдавала: 11 голов, 7 передач. Как говаривает Бубнов - статистика на уровне «Барселоны» вообще и Месси - в частности (применим это к нашим реалиям и напишем: статистика на уровне «Ларвика» и Мерк). Хороший матч провели также Милана Таженова (забивавшая, отдававшая и падавшая, зарабатывая семиметровые), Аня Шапошникова и Светлана Шевелева.

Словения и Швеция шли навстречу нашей сборной дружными шагами, поочередно унижая бедных хозяек турнира македонок и расправляясь с чешскими гандболистками (видимо, македонские девочки отвечают сполна за ту бездарную организацию онлайн-трансляций, которую мы имеем на этом турнире). В очном поединке две сборные из группы «А» решали, кому выходить в основной раунд с двумя баллами. И поскольку обе сборные были решительно против того, чтобы их соперницы имели какое-либо преимущество, эти два балла пришлось разделить на двоих. По одному за ничью. Игрушка получилась что надо! 20:13 к концу первого тайма, казалось бы, не оставляли никаких иллюзий словенкам. Но чуть погодя цифры на табло преобразовались в 20:21. И дальше пошли качели: мяч сюда, мяч туда. На последней минуте зрители увидели три гола, а также зафиксировали в своей памяти ничейный итог матча - 29:29. Это прекрасно, друзья.

Поскольку нам играть с этими командами, давайте копнем чуть поглубже и поищем лидеров в их составах. Изучая сборную Швеции пройти мимо Ханны Флодман невозможно, поскольку эта девочка забивает обычно по пять мячей за матч, иногда по семь, но и 11 тоже случаются... А вот меньше пяти не получается никогда. Но мы с вами будем надеяться, что это случится в самое ближайшее время, то есть в поединке со сборной России. А дальше пусть хоть 15 забивает специалистам по чудесам и сглазу - румынкам. Девушка не только умеет бросать, но и хорошо видит площадку, находя партнеров ювелирными передачами. Чтобы не оставлять ее в одиночестве, выделю еще одну девушку, ударно проведшую игру против сборной Словении. Ее номер 19, а ее папа наверняка исландец (судя по окончанию фамилии - доттер). Это все, что я могу сказать о ее биографических данных, слишком уж сложно читается ее фамилия. Ах да, ее зовут Карин и фотография девочки сейчас висит в качестве заглавной на сайте Федерации гандбола Швеции. Об остальных мы узнаем на практике. Далее. Говорим: сборная Словении U-17, подразумеваем - Аника Стрнад. Ну и наоборот. Так уж сложилось у Аники, что она забивает по девять голов на этом турнире. Да-да, в каждом из трех матчей. Так что и ее придется нам притормаживать. Но и забывать о другом лидере словенок не стоит, недаром же девятый номер команды Нина представляет «Крим». Название этой команды (прекрасно нам знакомой) - настоящий знак качества для словенского гандбола. И не только.

Ну а теперь буквально несколько слов о командах второй группы. С ними нам знакомиться еще рано, даст Бог – сделаем это в полуфинале и финале. А пока просто перечислим страны: Дания, Венгрия (куда же без этой сладкой парочки), а также Франция и Хорватия, которым предстоит познать всю мощь датско-венгерского урагана, который неумолимо к ним приближается. И пока хорваткам дышится чуть легче, ведь у них в запасе уже есть два зачетных балла, набранных в очной дуэли с «черными пантерами», на которых знатно поохотилась Карина Карловчан из Подравки: 12 бросков - 12 голов. Есть два зачетных балла и у сборной Дании, одержавшей трудовую победу над сборной Венгрии, проигрывая к сороковой минуте четыре мяча. Посмотрим, устоят ли знойные андердоги в битве с титанами юниорского гандбола, или же все придет к неизменному раскладу: Дания и Венгрия в полуфинале... Ну и Россия, куда же без нас?!

Источник: hroniki34.com
Автор: Елисей Владыков