Дибирова начала с победы над дебютантом. Обзор стартового дня OLIMPBET Суперлиги

06.09.2023
1766

В среду, 6 сентября, стартовал сезон-2023/24 в женской OLIMPBET Суперлиге. Действующий серебряный призер справился с усилившимся новичком, а бронзовый едва не потерял очки.

Несмотря на статус дебютанта, именно «Черноморочка» стала участником матча, претендующего на статус центрального в этот игровой день. И не только из-за уровня соперника – в Абрау-Дюрсо пожаловал «Ростов-Дон», финалист прошлого сезона. Амбициозный новичок OLIMPBET Суперлиги интересен и сам по себе.

Первый мяч в топ-дивизионе хозяева забили с пенальти. Левый полусредний Наталья Никитина заработала семиметровый, а правый полусредний Екатерина Нефёдова уверенно его реализовала. Уникальность ситуации в том, что таким образом соавторами этого мяча стали два лучших бомбардира прошлого сезона. В целом же команда Алексея Гумянова не тушевалась перед именитым противником – всю стартовую десятиминутку вела в счете «Черноморочка».

Перелом в игре совпал с появлением на площадке Алёны Амельченко. Сначала линейный «Ростов-Дона» и сборной России добыла «семерик», а затем забросила красивый гол с не самой привычной для своего амплуа позиции.

Матч изобиловал ошибками, что для старта сезона неудивительно. Однако гостьи совершали их реже. Это помогло подопечным Ирины Дибировой создать небольшой задел к перерыву – 15:12.

Хозяйки не думали сдаваться. В начале второго тайма на площадке наблюдалась равная борьба. Дальний выстрел правого полусреднего Юлии Хаврониной и проход разыгрывающего Дарьи Вигуржинской сократили перевес ростовчанок до пары мячей за 20 минут до финальной сирены.

На финишной части матча сказалось преимущество «Ростов-Дона» в длине скамейки. Две трети игры «Черноморочка» нечасто позволяла сопернику использовать излюбленные быстрые контратаки. Однако в концовке справляться со скоростью правого крайнего Юлии Манагаровой и разыгрывающего Валерии Кирдяшевой уставших хозяевам было тяжело. Участились удаления, а с ними возрос и отрыв гостей. На 60-й минуте он даже стал двузначным. Точку броском с пенальти поставила Хавронина. Конечно, это не помешало Дибировой, кстати, дебютировавшей в OLIMPBET Суперлиге в роли главного тренера, уехать из Новороссийска в хорошем настроении. Но и хозяева для первого матча на топ-уровне смотрелись достойно.

OLIMPBET Суперлига
Регулярный чемпионат

«Черноморочка» – «Ростов-Дон» – 27:36 (12:15)

«Черноморочка»: Юлия Хавронина – 5 голов / 7 бросков, Наталья Никитина – 5/11, Светлана Кремнева – 4/4, Екатерина Нефедова – 4/6, Дарья Вигуржинская – 3/3, Оксана Колодяжная – 3/4, Анна Краснова – 1/1, Елизавета Суздальцева, Валерия Вайкум – по 1/2, Дарина Никулина, Елена Смирнова, Арина Сергиенко, Алина Сергиенко – по 0/1.
Вратари: Екатерина Кирикиас (3 сейва / 16 бросков, 18% надежности), Дарина Шулега (1/6, 16%), Елизавета Дяченко (8/25=32%).

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова – 6/6, Валерия Кирдяшева – 6/10, Ярослава Фролова – 5/6, Екатерина Зеленкова – 4/5, Дарья Стаценко – 4/8, Екатерина Левша, Анна Сень – по 2/2, Полина Кузнецова, Алена Амельченко – по 2/3, Анна Шапошникова – 1/2, Кристина Кожокарь, Милана Таженова – по 1/3, Валерия Гутова, Алина Решетникова – по 0/1.
Вратари: Анастасия Лагина (5/22, 22%), Анастасия Казьменко (2/12, 16%).

Броски: 44 – 55.
Эффективность бросков: 61% – 65%.
Сейвы: 25% – 20%.
7-метровые: 4/6 – 5/7.
2-минутные удаления: 4 – 7.
Желтые карточки: 0 – 1.

6 сентября. Новороссийск, «Гандбол-Арена». 200 зрителей.

«АГУ-Адыиф» – «Астраханочка» – 24:32 (12:18)

Хронологически первый матч сезона состоялся в Майкопе. Под руководством нового главного тренера Натальи Дерепаско местная команда ничего не смогла противопоставить «Астраханочке». При этом гости оставили дома вратаря Анастасию Рябцеву и правого крайнего Оксану Бессалую, а на лавке – левого крайнего, новичка команды Викторию Климанцеву. 9 мячей забросила левый полусредний «АГУ-Адыиф» Алиса Дворцевая, ставшая по итогам дня лидером рейтинга бомбардиров OLIMPBET Суперлиги.

«Динамо-Синара» – «Кубань» – 28:25 (14:12)

Два других матча среды оказались более упорными. В Волгограде хозяева подтвердили прогресс, о котором летом говорили специалисты, победой над «Кубанью». Большую часть встречи подопечные Олега Кулешова вели в счете. Гостям удалось в целом нейтрализовать юное дарование левого полусреднего Варвару Семину. Постепенно краснодарская защита нашла управу и на динамовских лидеров в этот вечер – разыгрывающего Екатерину Долматову и левого полусреднего Ладу Самойленко. Но затем слово взяла правый полусредний Арина Безбабных – ответить на три ее мяча кубанкам уже не успели.

«Ставрополье» – «Звезда» – 30:31 (13:19)

В Ставрополе едва не случилась сенсация. Почти 20 минут южанки сражались со «Звездой» на равных, но потом запороли концовку первого тайма. После перерыва «Ставрополье» совершило впечатляющий камбэк. За 10 минут до конца матча погоня увенчалась успехом – 26:26. Более того, хозяева даже вырвались вперед! Но опыт действующих бронзовых призеров все-таки сказался. Вратарь Серафима Тиханова нейтрализовала отрыв правого полусреднего Анастасии Зотиной, в следующей атаке левый полусредний Юлия Бабенко поразила дальний угол, а сразу после этого левый крайний Марианна Егорова, ставшая в этом сезоне капитаном «Звезды», сделала перехват и вернула своей команде лидерство. В оставшиеся минуты «Ставрополье» еще дважды сравнивало счет, но очередной сейв Тихановой (опять после броска Зотиной, но уже в позиционной атаке) и очередной гол Бабенко принесли гостям тяжелейшую победу.