Бронзовый пенальти. «Звезда» вернулась на пьедестал

29.05.2023
1796

В понедельник, 29 мая, в Звенигороде прошел второй матч бронзовой серии сезона-2022/23 женской OLIMPBET Суперлиги. «Звезда», победившая четырьмя днями ранее в Тольятти, оказалась в шаге от первых медалей за 10 лет. «Лада» же, наоборот, оказалась на грани первого за те же 10 сезонов непопадания на пьедестал.

«Звезда» еще в полуфинале могла прервать свой долгий период без наград чемпионата России, когда отправилась в Ростов-на-Дону с преимуществом в пять мячей. Однако устоять в гостях у действующего обладателя титула не смогла. И все же подопечные Алексея Гумянова завершили сезон в прекрасном настроении.

Подмосковная команда имела право на ошибку, но возвращаться в Тольятти она явно не хотела. «Звезда» провела домашний матч с позиции силы. Почти все 60 минут она вела в счете, заставляя команду Екатерины Маренниковой постоянно отвечать на угрозы.

«Звезда» традиционно добывала голы в скоростных атаках. В первом тайме эта тактика работала почти бесперебойно. Левые полусредние Наталья Никитина и Снежанна Вертушкова смело обыгрывали оппонентов. Разыгрывающий Надежда Осипова вовремя снабжала партнеров передачами, не забывая и сама угрожать воротам. Защита гостей не справлялась с предложенным темпом и потому пропустила два десятка голов всего за полчаса.

Против бывшего клуба продуктивно играла Алёна Амельченко. Но в этот вечер «молниеносным» впервые за долгое время удалось выключить чужого линейного из игры, вследствие чего волжанки лишились вариативности. Фактически они держались в игре исключительно за счет подвигов разыгрывающего Валерии Кирдяшевой. Ее итоговые 16 мячей впечатляют, но эффективность остальных игроков «Лады» вызывала вопросы.

Уже в конце первого тайма Маренникова выпустила в линию Юлию Какмолю, а затем и Ирину Мокат. Ход сработал – белоруска реализовала все броски, кроме одного, и трижды заработала семиметровые. Не прошло и десяти минут после перерыва, а от гандикапа хозяев остались только воспоминания – 24:24.

Но и «Ладе» рывок дался нелегко. «Звезду» потеря преимущества не сломала, а в атакующем разнообразии она по-прежнему превосходила соперниц. Хозяева вновь вырвались вперед. Более того, они вполне могли и не доводить дело до драматической концовки. За полторы минуты до финального свистка «молниеносные» вели с разницей в два гола и владели мячом. Но технические ошибки вкупе с двумя нереализованными пенальти оставили «Ладе» шанс на спасение.

После того как Вертушкова зарядила в штангу при счете 32:31, тольяттинки имели полминуты. Волжанки предпочли разыграть мяч быстро. Гол состоялся, но теперь уже у хозяев было достаточно времени, чтобы решить судьбу встречи. 20 секунд хватило, чтобы заработать семиметровый – и в этот раз Вертушкова не промахнулась. «Звезда» вернулась на пьедестал чемпионата России спустя десятилетие!

«Мы сделали много ошибок, особенно в первом тайме. После перерыва собрались, но это уже не помогло. Заслуженная победа „Звезды“, – признала главный тренер „Лады“ Екатерина Маренникова. –  Хочу попросить прощения у клуба, болельщиков и города. Больше нечего сказать».

«У меня сейчас одна из самых счастливых минут в жизни. Я семь лет в „Звезде“, прошли большой и тяжелый путь. И смогли обыграть соперника, с которым встречались очень часто. Спасибо им, что учили нас правильно защищаться, забивать, переживать поражения и подниматься. Большое спасибо болельщикам, которые всегда рядом с нами, руководству клуба и родному спорткомплексу. И, конечно, спасибо игрокам, которые сражались, несмотря на потери, смогли перебороть себя и достичь результата», – резюмировал главный тренер „Звезды“ Алексей Гумянов.

OLIMPBET Суперлига
Серия за 3-е место. Второй матч

«Звезда» – «Лада» – 33:32 (21:16)

«Звезда»: Наталья Никитина – 8 голов / 16 бросков, Снежанна Вертушкова – 6/7, Надежда Осипова – 5/7, Станислава Герасимова, Виктория Климанцева – по 3/3, Анна Богдашева – 2/2, Марианна Егорова – 2/4, Ксения Обуховская, София Пензева – по 1/1, Алина Триобчук – 1/2, Юлия Бабенко – 1/3.
Вратари: Екатерина Кирикиас (10 сейвов / 32 броска, 31% надежности), Юлия Долгих (0/1, 0%), Серафима Тиханова (4/13, 30%).

«Лада»: Валерия Кирдяшева – 16/21, Ирина Мокат – 5/6, Вероника Никитина – 4/8, Валентина Рахмаева, Карина Сисенова – по 2/5, Анна Голубева – 1/1, Ольга Щербак – 1/2, Ирина Никитина – 1/3, Алёна Амельченко, Юлия Какмоля, Наталья Решетникова.
Вратари: Юлия Кунцевич (7/29, 24%), Валентина Войтулевич (2/13, 15%).

Полная статистика  |  Запись матча

29 мая. Звенигород, «Звезда». 980 зрителей.

Первый матч: 36:34.

В двух других матчах дня «Кубань» и «Астраханочка» повторно обыграли «Динамо-Синару» и «Ставрополье» соответственно. В женском чемпионате России продолжается лишь финал: второй матч ЦСКА и «Ростов-Дона» пройдет завтра в Ростове-на-Дону – московский клуб ведет в серии до двух побед 1–0.