Интрига есть. Обзор первых четвертьфиналов женской OLIMPBET Суперлиги

07.05.2023
1506

В субботу состоялись первые матчи 1/4 финала женской OLIMPBET Суперлиги во всех парах. В одном из противостояний победу одержала команда, финишировавшая на предварительном этапе в нижней половине таблицы.

OLIMPBET Суперлига
1/4 финала. Первые матчи

Дали понервничать
ЦСКА было непросто на юге

Обладатель Кубка России отправился в гости к восьмой команде чемпионата без левого полусреднего Елены Михайличенко. И тем самым, дал команде Евгения Зотина шанс, которым южанки чуть не воспользовались.
Вплоть до 20-й минуты «Ставрополье» навязывало серьезную борьбу фавориту, однако потом все-таки отпустило соперниц в счете. Но это было не все – во второй половине хозяйки почувствовали силы, выиграли отрезок в середине тайма со счетом 5:0 и сократили разницу до минимума. Думается, болельщики ЦСКА в этот момент начали немного нервничать. Однако опыт столичного коллектива взял свое, концовку матча команда провела собранно и почти довела дело до разгрома.

«Мы не ожидали от поездки в Ставрополь легкой прогулки. Приехали не совсем оптимальным составом, но это не должно оправдывать нашу игру. Очень много вопросов к команде, особенно по защите. Тридцать пропущенных мячей – это много. Ставрополь показал очень хорошую, уверенную игру», – подытожила главный тренер ЦСКА Ольга Акопян.

Монолит
«Ростов-Дон» не дал Волгограду и шанса

Если ЦСКА долго бодалось со своим соперником, то второй претендент на титул – «Ростов-Дон» – расправился с «Динамо-Синарой» в менее энергозатратном режиме. Правый крайний Юлия Манагарова классно закрыла юного и результативного левого полусреднего Варвару Семину, а в защите хозяйкам не помогли голкиперы – три сейва на троих. Решающий рывок победительницы сделали в середине второго тайма, выиграв 10-минутный отрезок со счетом 8:1.

Борьба дуэтов
Шаркова старалась, но Астрахань не спасла

«Звезда» стала единственной командой, финишировавшей на предварительном этапе вне топ-4 и одержавшей победу в первом матче 1/4 финала.

По сути, зрители наблюдали противостояние дуэтов – к лучшим бомбардирам чемпионата России (Наталье Никитиной из «Звезды» и Полине Шарковой из «Астраханочки») присоединились помощницы из передней линии – Марианна Егорова («Звезда») и Ирина Шинкарук («Астраханочка»). И если в командном зачете победили гости – 20 голов у Шарковой и Шинкарук против 16 мячей Никитиной и Егоровой, то общий успех праздновали хозяйки.
На старте второго тайма «Звезда» создала отрыв 3 мяча и держала его практически до конца. На 57-й минуте «Астраханочка» смогла сократить разницу до минимума, но до победы дотянуться не получилось. Шаркова была неудержима, но ее усилий для победы в первом матче не хватило. Изменит ли игру Алексей Алексеев или продолжит полагаться на своего лидера – узнаем в четверг. Матч обещает стать изюминкой первой стадии плей-офф.

Снова она
Кирдяшева принесла «Ладе» непростую победу

Тольяттинская команда порадовала во время домашнего OLIMPBET «Финала четырех» Кубка России, хоть и уступила в финале ЦСКА. Сохранить хорошую форму удалось и в чемпионате, однако снова в составе «Лады» выделялась одна гандболистка. Речь, конечно, о разыгрывающем Валерии Кирдяшевой.

В апреле больше Валерии не забрасывал никто в европейских чемпионатах, также она повторила одно из бомбардирских достижений OLIMPBET Суперлиги, забрасывая в каждом из трех матчей подряд 10 и больше мячей.
В Краснодаре Кирдяшева отличилась 8 раз, стала лучшим снайпером встречи и принесла своей команде важную победу. Однако были хороши и другие гандболистки гостей: левый крайний Наталья Решетникова забросила шесть мячей, линейный Алена Амельченко реализовала все четыре броска, а вот правый полусредний Ольга Щербак пять своих голов перекрыла красной карточкой за грубое нарушение.
В составе хозяек результативностью отметилась воспитанница тольяттинского гандбола левый крайний Яна Савинова, забросившая 8 мячей, однако добиться положительного результата «Кубани» это не помогло. Не удалась краснодаркам концовка – за две заключительные минуты они пропустили трижды, и вместо «-3» поедут в Тольятти с «-6».

Замены
Анастасия Кулак и Юлия Баева

Главные бомбардиры ЦСКА – Елена Михайличенко и Антонина Скоробогатченко в Ставрополе не сыграли. И если без правого полусреднего Скоробогатченко столичный коллектив играет довольно давно, а Юлия Баева все больше осваивается в основном составе, то заменить Михайличенко с успехом смогла белоруска Анастасия Кулак. Левый полусредний установила рекорд результативности в чемпионате России, забросив 13 мячей. Любопытно, что предыдущее ее достижение было зафиксировано во встрече со… «Ставропольем» – 10 мячей в октябре прошлого года. На счету Баевой 6 голов. Полусредние стали лучшими снайперами команды в матче.

Переходы, переходы
Валерия Кирдяшева, Алена Амельченко, Валерия Ганичева

В паузе между матчами Кубка и чемпионата России «Ростов-Дон» объявил о переходах сразу трех гандболисток тольяттинской «Лады». В новом сезоне «донскими красавицами» станут разыгрывающий Валерия Кирдяшева, линейный Алена Амельченко и правый полусредний Валерия Ганичева.

Ответные встречи 1/4 финала пройдут 11 мая.

Почетный гость
Внук Шарля де Голля в Волгограде

Игру «Динамо-Синара» – «Ростов-Дон» посетил внук основателя и первого президента Пятой республики, Премьер-министра и министра обороны Франции Шарля де Голля – Пьер де Голль. В перерыве встречи почетный гость выступил с речью перед волгоградскими болельщиками.
Пьер де Голль посетил Волгоград в преддверии празднований Дня Победы и принял участие в церемонии открытия бюста своему легендарному родственнику Шарлю де Голлю.