Пермь делает шаг к полуфиналу

05.05.2023
1037

В первой игре четвертьфинала OLIMPBET Суперлиги «Пермские медведи» на выезде обыграли «Динамо Астрахань» со счетом 29:26.

Команда Валентина Бузмакова сделала серьезную заявку на выход в полуфинал, но упустила шанс превратить ответную игру в чистую формальность. В этом, конечно, есть и заслуга волжан, сумевших к концу встречи сократить крупное преимущество гостей до трех голов.

При этом динамовцы ни разу за игру не вели в счете, а их попытки догнать соперника увенчались успехом лишь дважды в стартовой тридцатиминутке, когда они смогли добиться равенства (5:5, 9:9). Тем не менее, практически до самого финиша первого тайма подопечные Сергея Предыбайлова сражались с пермяками на равных. В дебюте у хозяев грамотными индивидуальными действиями в нападении и парой заброшенных мячей отметился правый полусредний Валерий Вереин. Надежно работала связка ШелестюковЧирков: левый полусредний хозяев «кормил» передачами линейного, который исправно поражал ворота Андрея Дьяченко. В качестве ответной меры Бузмаков выпустил на площадку разыгрывающего Павла Гноевого в роли персональщика, который должен был отрезать Шелестюкова от партнеров. Разрушать атаки динамовцев активной защитой 5-1 пермяки принялись еще раньше, с той лишь разницей, что «волнорезом» выступал левый крайний Максим Саликов.

Сами уральцы в атаке не тушевались – тандем полусредних БогдановСвистунов эффектными дальними бросками раз за разом прошивал вратаря «Динамо» Андрея Верещагина, а крайние Саликов с Кириллом Ворониным убегали в контратаки после ошибок хозяев. Именно мяч Воронина на 16-й минуте впервые принес уральцам три гола преимущества (8:5), но астраханцы тут же нанесли ответный удар и через несколько минут сравняли счет – 9:9.

Однако концовку тайма они провалили – участившиеся ошибки на половине соперника пермяки быстро конвертировали в голы. На 27-й минуте при счете 15:11 в пользу гостей Предыбайлов взял уже второй тайм-аут, но до перерыва «минус 4» превратились в «минус 5»: точным броском первую половину встречи «закрыл» левый полусредний «медведей» Юрий Семёнов, 17:12.

Вторая тридцатиминутка для хозяев началась хуже некуда. За неполные пять минут перевес гостей достиг максимальных 8 мячей. Сначала Шелестюков допустил потерю, чуть позже Дьяченко шикарным сейвом парировал его же бросок, а в очередной атаке Вереин пробил мимо ворот пермяков. На единственный мяч левого полусреднего астраханцев Арсения Ухваркина на этом отрезке гости мощно ответили покером в исполнении Саликова, Воронина (2) и Богданова – 21:13.

Пытаясь сократить отставание, Предыбайлов прибег к тактике создания искусственного большинства. Сняв вратаря, он отправил на площадку второго линейного Андрея Климентьева. На короткой дистанции этот ход дал плоды – в игре 7 на 6 у хозяев по разу отличились правый крайний Кирилл Гордеев с Климентьевым, и на табло загорелось 17:21. Продолжить в том же духе хозяева, однако, не смогли. Несмотря на численное преимущество, они поплатились за неточные передачи и промахи, позволив сопернику вновь увеличить задел – 17:24 после мяча, заброшенного левым крайним Сергеем Кузьминым.

Это не сломило их дух. Подгоняемые болельщиками, астраханцы прибавили в концовке и к финальной сирене сумели подобраться к сопернику на расстояние в три мяча.

«То, что мы выиграли на выезде для нас, конечно, плюс. Игра была достойна плей-офф, пришло очень много болельщиков, которые поддерживали родную команду в новом обновленном зале, – прокомментировал игру Валентин Бузмаков. – У нас тоже есть ребята из Астрахани, включая меня, и было очень приятно играть в такой атмосфере. Итоговый результат, наверное, мог быть лучше, мы вели с чуть большей разницей, но, к сожалению, к концу игры немного растеряли преимущество. Но еще раз хочу сказать, что для нас главное было одержать победу на выезде. Теперь нас ждет ответная игра дома, будем выкладываться на 100% при своей публике».

«Мы сегодня играли против одного из лидеров нашего чемпионата, у которого очень сбалансированный состав. Мы провалили первый тайм, особенно в концовке, когда отстояли, должны были убегать, забивать гол и уходить на перерыв при "минус 3", а ушли при "минус 5". Начинать второй тайм с таким дефицитом против такой команды, как Пермь, очень тяжело. Но хотя мы "горели" 8 мячей, нашли в себе мужества и сил, чтобы сократить разницу до трех мячей. Это оставляет какую-то надежду на ответную игру. Если в Перми совершим меньше потерь, чем сегодня, и будем реализовывать свои моменты с 6 метров, думаю, результат будет достойный», – поделился своими впечатлениями после матча Сергей Предыбайлов.

Мужская OLIMPBET Суперлига, плей-офф.
Четвертьфинал, первый матч.

«Динамо Астрахань» – «Пермские медведи» – 26:29 (12:17)

«Динамо Астрахань»: Альберт Гумаров – 6 голов / 7 бросков, Валерий Вереин – 6/9, Алексей Чирков – 4/5, Андрей Гордеев, Дмитрий Кантемиров – по 2/3, Дмитрий Шелестюков – 2/5, Максим Васильев – 2/6, Андрей Климентьев – 1/1, Арсений Ухваркин – 1/3, Василий Наконечный.
Вратари: Андрей Верещагин (7 сейвов / 23 броска, 30% надежности), Игорь Черников (5/16, 31%).

«Пермские медведи»: Дмитрий Свистунов – 6 голов / 8 бросков, Кирилл Воронин – 5/5, Максим Саликов – 5/6, Юрий Семёнов – 4/8, Дмитрий Богданов – 4/9, Сергей Кузьмин – 3/3, Дмитрий Калугин – 1/1, Виктор Зайцев – 1/2, Артём Пономарёв, Илья Рябов, Иван Фирсов – по 0/1, Павел Гноевой.
Вратари: Андрей Дьяченко (9 сейвов / 34 бросок, 26% надежности), Александр Попов (0/1, 0%).

Броски: 42– 45.
Эффективность бросков: 61% – 64%.
Сейвы: 30% – 25%.
7-метровые: 3/3 – 2/3.
2-минутные удаления: 3 – 2.
Желтые карточки: 2 – 1.