«Звезда» взяла реванш у «Астраханочки»

18.03.2023
1522

В субботу, 18 марта, в женской OLIMPBET Суперлиге состоялись три матча. Центральный их них прошел в Звенигороде, где местная «Звезда» принимала «Астраханочку» и взяла реванш за предыдущую встречу.

В двух из трех матчей этого сезона успех праздновали астраханки. Любопытно, что встречи на первом предварительном этапе завершились с одинаковым счетом в пользу гостей – 32:31. Сначала в Астрахани выиграла «Звезда», затем в Подмосковье успех праздновал коллектив Алексея Алексеева.

Очередная игра в Звенигороде стартовала с гола левого крайнего Виктории Климанцевой, поразившей ворота соперника с непрофильной позиции линейной. У гостей единственной ударной силой привычно была левый полусредний Полина Шаркова, однако ее усилий команде не хватало. У «Звезды» же неожиданно зажигала София Пензева. Два гола молодой разыгрывающей, а также мячи правого полусреднего Анны Николаевой и левого крайнего Марианны Егоровой принесли хозяйкам «+4» уже на 9-й минуте.

Однако после хорошего начала у подопечных Алексея Гумянова случился провал – следующий десятиминутный отрезок «Астраханочка» выиграла со счетом 5:0. Команда наладила игру в нападении, пользовалась удалениями хозяек, также начала выручать голкипер Анастасия Рябцева.

Тайм-аут Гумянова помог «Звезде» выровнять ситуацию, но в концовке тайма у гостей все равно получилось оторваться в счете, даже несмотря на два пенальти, отраженных вратарями подмосковной команды.

На старте второй половины дубль Шарковой и гол Виктории Шичкиной, казалось, убили интригу – «-6» «Звезде» казалось было уже не отыграть. Но ведь и прекрасен женский гандбол именно своей непредсказуемостью! Уже через семь минут от гостевого преимущества осталось всего два мяча – это Пензева продолжила удивлять тех, кто редко видит ее на площадке. Тайм-аут Алексеева остановил спурт «Звезды», соперники стали обмениваться ошибками и голами, многие из которых как раз и приходили после потерь в атаке.

Однако на старте заключительной десятиминутки количество ошибок у астраханок стало перевешивать, чем и пользовались хозяйки. Четыре гола подряд привели к «+2» на 56-й минуте. Но и это было не все! Неспроста 2 из 3 предыдущих матчей между этими командами держали в напряжении до последних секунд. Молодая разыгрывающая «Астраханочки» Ксения Ильина, также проведшая на площадке достаточно много времени, сократила отставание до минимума, а за минуту до конца Шаркова реализовала пенальти и сравняла счет.

Лучший бомбардир чемпионата из «Звезды» взяла слово в самой концовке – мяч после броска левого полусреднего Натальи Никитиной причудливым образом оказался в сетке, но и это была не победа. В ответной атаке «Астраханочка» снова заработала семиметровый, который уверенно реализовала Шаркова.

Судьбу матча с таким количеством пенальти мог решить только еще один штрафной бросок. После фола на левом полусреднем Юлии Бабенко арбитры назначили 16-й семиметровый в матче. Егорова была точна. На последнюю атаку у гостей оставалось 20 секунд, но разыграть удачную комбинацию им не удалось.

OLIMPBET Суперлига.

Женщины. Группа А

«Звезда» – «Астраханочка» – 33:32 (14:17)

«Звезда»: Наталья Никитина, София Пензева – по 6 голов / 7 бросков, Виктория Климанцева – 5/6, Марианна Егорова – 5/10, Анна Николаева – 3/5, Юлия Бабенко – 3/8, Алина Триобчук, Станислава Герасимова – по 2/2, Снежанна Вертушкова – 1/2, Анна Богдашева – 0/1, Анастасия Долгова, Лерика Сайфулина, Анастасия Церковнюк.
Вратари: Екатерина Кирикиас (10 сейвов /32 броска, 31% надежности), Серафима Тиханова (2/11, 18%), Юлия Долгих (1/2, 50%).

«Астраханочка»: Полина Шаркова – 11/14, Екатерина Арутюнян – 4/4, Ирина Шинкарук – 4/5, Виктория Шичкина – 4/7, Ксения Ильина – 3/6, Оксана Бессалая – 2/2, Ирина Корнеева – 2/3, Галина Демина – 1/2, Анна Шапошникова – 1/4, Мария Дудина, Виктория Дивак – по 0/2, София Романенко, Варвара Юрьева.
Вратари: Анастасия Рябцева (14/45, 31%), Эвелина Аношкина (0/2, 0%).

18 марта. Звенигород, СК «Звезда». 800 зрителей

«Звезда» выиграла во второй раз в восьми матчах второй части предварительного этапа и приблизилась к «Ладе», с которой их разделяет пять очков и одна игра в запасе у тольяттинок.