Победа Чехова в Москве в пользу Ставрополя

18.12.2022
1340

В воскресенье, 18 декабря, де-факто завершился первый круг регулярного чемпионата мужской OLIMPBET Суперлиги. Все команды провели по 10 матчей, а последним из них стала встреча финалистов прошлого сезона. ЦСКА в Москве принимал «Чеховских медведей».

Неожиданный итог пятничного матча в Саратове, в котором «Виктор» потерпел первое поражение в OLIMPBET Суперлиге, означал, что в случае победы над «Чеховскими медведями» московские армейцы могут стать новым единоличным лидером чемпионата. Однако действующему чемпиону победа была нужна ничуть не меньше – в девяти турах подмосковная команда уступала уже дважды, и очередная потеря очков существенно бы осложнила ее борьбу за первое место.

Несмотря на плохие погодные условия в Москве, матч финалистов прошлого сезона собрал более тысячи человек. Если оставить в стороне клубные предпочтения, то увиденным они могут быть довольны – на площадке велась настоящая мужская борьба, команды показали зрелищный гандбол, эффектные сейвы и изобретательные атакующие комбинации.

Почти весь первый тайм соперники шли ноздря в ноздрю, неоднократно отбирали друг у друга лидерство в счете, и лишь на 29-й минуте отрыв одной из команд впервые составил два мяча – неудержимый левый полусредний чеховцев Дмитрий Санталов забросил свой шестой мяч, и гости повели со счетом 15:13.

У капитана армейцев Даниила Шишкарёва была возможность отквитать один гол с пенальти, но мяч после его броска пролетел над перекладиной, и хозяева ушли на перерыв при «минус 2». У ЦСКА в первой половине встречи самым результативным стал правый полусредний Дмитрий Киселёв, отличившийся пять раз.

В начале второго тайма Санталов «воздушкой» довел преимущество гостей до трех голов. Хозяева быстро отреагировали ответным рывком и на 34-й минуте счет сравняли. Станислав Третынко намертво зафиксировал мяч в руках после очередного пушечного броска Санталова и передачей через всю площадку отыскал Шишкарёва, который уверенно завершил контратаку – 17:17.

На исходе 40-й минуты тандем крайних чеховской команды исполнил самую эффектную комбинацию в матче. Получив слева мяч от Санталова Роман Остащенко перекинул его направо Дмитрию Корневу, который поразил ворота.

Огромный вклад в успех своей команды во втором тайме внес Артём Грушко, сменивший в воротах «Чеховских медведей» Дмитрия Павленко. Три его сейва подряд стали «генератором» атак гостей, которые вновь повели с разницей в три мяча. Чуть позже разыгрывающий армейцев Денис Афонин совершил потерю, а наказавший его за ошибку коллега по амплуа Артём Кулак принес чемпиону максимальные «плюс 4» – 28:24.

Вернуть интригу в концовке армейцы смогли прежде всего благодаря усилиям лучшего бомбардира матча Киселёва, который до финальной сирены забросил еще пять мячей. По разу отличились безупречно атаковавший левый крайний Сергей Николаенков (7/7 с игры) и Шишкарёв, но ключевым стал другой эпизод с участием капитана ЦСКА.

За минуту с небольшим до конца игры Киселёв с пенальти сократил отставание хозяев до минимума – 31:32. Чеховцы взяли тайм-аут, после которого Кулак забросил решающий мяч. При этом дорогу белорусскому легионеру к воротам армейцев открыл линейный гостей Виктор Фурцев, уронивший на линии Шишкарёва. Как посчитали арбитры – без нарушения правил. Мяч после ответного броска Киселёва угодил в перекладину, а Даниил за бурное возмущение получил удаление.

В оставшиеся 25 секунд подопечные Олега Ходькова лишь сумели «обокрасть» правого полусреднего «медведей» Никиту Каменева, после чего Киселёв в контратаке поставил точку в этом матче – 33:32 в пользу чемпиона.

OLIMPBET Суперлига
Мужчины. Регулярный чемпионат

ЦСКА – «Чеховские медведи» – 32:33 (13:15)

ЦСКА: Дмитрий Киселёв – 10 голов / 16 бросков, Сергей Николаенков 7/7, Илья Белевцов 4/5, Даниил Шишкарёв 4/8, Михаил Жила 3/4, Денис Афонин 2/4, Артур Рудь 1/1, Сергей Иванов 1/3, Юлиан Гирик 0/1, Валентин Воробьёв, Дмитрий Ионов, Цинлун Се.
Вратари: Станислав Третынко (11 сейвов / 46 бросков, 26% надежности), Ван Цюань (0/3, 0%).

«Чеховские медведи»: Дмитрий Санталов 8/14, Артём Кулак 5/7, Дмитрий Корнев 4/4, Никита Каменев 4/6, Роман Остащенко, Виктор Фурцев – по 3/4, Кирилл Котов 2/2, Николай Емельяненко 1/1, Евгений Дзёмин 1/2, Александр Ермаков 1/3, Александр Котов 1/4.
Вратари: Дмитрий Павленко (7/25, 28% надежности), Артём Грушко (5/19, 26%).

Полная статистика  |  Запись матча

18 декабря. Москва, ВА «Динамо». 1031 зритель.

После этой игры «Виктор» (17 очков) сохранил первую строчку в турнирной таблице, на одно очко опережая группу преследователей в лице ЦСКА, «Чеховских медведей» и «Пермских медведей».