«Виктор» не сбавляет обороты. Обзор OLIMPBET Суперлиги

25.10.2022
2025

Мужской чемпионат России продолжает радовать яркими матчами и героями.

За исключением ЦСКА и «Акбузата», очная встреча которых пройдет 8 ноября, все участники OLIMPBET Суперлиги уже провели по пять игр. Только «Виктор» на этом отрезке набрал максимальное количество очков. Победную серию ставропольцев могло прервать «Динамо-Сунгуль», но фаворит в валидольной концовке на своей площадке все же выиграл.

Уфимцы остаются единственным коллективом без набранных очков, а плотный поток команд в середине турнирной таблицы обещает упорную борьбу за плей-офф.

Результаты

Топ-матч
«Чеховские медведи» – «Виктор» – 28:31 (10:13)

Полтора месяца назад встреча этих же команд в Суперкубке России закончилась победой чеховцев, теперь же подопечным Сергея Горбока удалось взять реванш.

Дебют остался за чемпионом, забросившим два безответных мяча, однако гости быстро прибрали инициативу к рукам и выровняли игру. Лидерство южанам принес на 17-й минуте левый крайний Никита Ильтинский, а к большом перерыву гости добились преимущества в три мяча.

Во второй половине встречи «медведи» попытались догнать соперника, и были близки к тому, чтобы сравнять счет (18:19), но тут же пропустили рывок ставропольцев, предопределивший исход поединка. Несколько важнейших сейвов, включая отраженный пенальти, сделал вратарь «Виктора» Антон Заболотский, заработала фирменная контратака гостей, и на табло высветилось 19:24.

Символом яркой атакующей игры гостей стал пас вслепую разыгрывающего Иналя Афлитулина на линейного Радомира Врачевича. Короткой передачей себе за спину Афлитулин в мгновение отрезал от мяча троих соперников, после чего Врачевичу не составило особого труда поразить ворота Артёма Грушко – 24:30. До конца встречи оставалось чуть меньше четырех минут, этого времени «медведям» хватило лишь на то, чтобы сократить разницу в счете.

«Соперник сегодня очень хорошо сыграл, дисциплинированно. Игроки „Виктора“ на поднятой руке пять или шесть раз забросили в наши ворота очень хорошие мячи. Все ребята достаточно опытные, прочно стоят на ногах, на поднятой руке бьют с 9-10 метров и попадают – это признак хорошей бросковой подготовки. Это хорошая команда» – признал главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов.

ССЫЛКА

Триллер
«Виктор» – «Динамо-Сунгуль» – 27:26 (10:16)

Снежинцы, приехавшие в гости к лидеру, чуть не сотворили сенсацию. На второй минуте матча правый полусредний «Виктора» Виталий Мазуров открыл счет, и это был единственный раз в первом тайме, когда хозяева вели. К большому перерыву динамовцы создали внушительный задел, а на 37-й минуте после заброшенного Павлом Демаковым семиметрового и вовсе ушли на «плюс 8» – 11:19.

Хозяева бросились отыгрываться. Сейвами выручал Заболотский, у соперника появился брак в передачах, а сорванные атаки гостей ставропольцы не раз наказывали результативными быстрыми контратаками. Под занавес матча погоня «Виктора» увенчалась успехом. На исходе 59-й минуты Ильтинский пробрался на место линейного, получил короткую передачу и, несмотря на помехи двух защитников, в прыжке забросил фантастический мяч в «девятку» ворот Евгения Лысакова – 26:26! За 21 секунду до финальной сирены динамовская защита проморгала рывок убежавшего в отрыв разыгрывающего Сергея Болотина, который принес «Виктору» минимальное преимущество. Однако драма на площадке не закончилась – победу хозяев на последних секундах отстоял Заболотский: вратарь ставропольцев сначала отразил бросок Демакова с правого края, а потом и пенальти в исполнении этого же игрока!

Сенсация
«Донские казаки»

Первую победу в чемпионате одержали «Донские казаки», переигравшие в Ростове-на-Дону «Зенит» — 27:25 (12:11). Несмотря на кадровые проблемы, южане одолели фаворита.

На большой перерыв «казаки» уходили с одним мячом преимущества, а на 54-й минуте добились максимального перевеса в пять голов – 24:19. Оставшегося времени питерцам не хватило, чтобы вырвать хотя бы ничью. В рядах «казаков» основной голевой вклад сделали Ани Обинна (8) и Владимир Житников (7), а голкипер Николай Сорокин отразил 17 бросков!

«Несмотря на многочисленные ошибки, сегодня получилось сыграть в защите, чего я с первых тренировок и добиваюсь от игроков. Мне говорили, что невозможно так двигаться, но на самом деле все возможно. У нас ограниченный состав и в нападении мы смазали концовку, потому что столько сил отдали в защите», – прокомментировал победу старший тренер «Донских казаков» Сергей Ладыгин.

Снайперы
Омичи не мажут

Дебютант OLIMPBET Суперлиги, омский «Скиф», 8 октября одержал вторую победу в турнире, одолев на своей площадке «СГАУ-Саратов» – 32:29. Стопроцентную точность показали разыгрывающий Максим Сончик, забросивший семь мячей с игры, и левый крайний Денис Полтавский, отличившийся пять раз, в том числе трижды с пенальти. К слову, поражение в Омске стало для саратовцев первым в сезоне, который они начали с трех побед.

Дебютант
Новые «погоны» Гирика

Экс-разыгрывающий минского СКА Юлиан Гирик, подписавший в начале октября контракт с московскими «армейцами», впервые вышел на площадку в форме столичной команды. Дебют состоялся в Астрахани и получился удачным: Гирик забросил 5 мячей после 7 бросков (результативнее сыграли только армейские лидеры Даниил Шишкарёв и Дмитрий Киселёв), а ЦСКА увез в Москву победу – 35:29.