Третья победа ЦСКА и большие долги «медведей». Лига Европы ушла на перерыв

09.12.2020
2999

Шестой тур в Лиге Европы получился почти полноценным – во вторник, 8 декабря, состоялись 10 матчей из 12. А на следующий день в Дании «ГОГ Гудме» и венгерская «Татабанья» еще и сыграли планировавшуюся изначально на 1 декабря встречу пятого тура.

И все же общее число переносов велико. Не состоялось 22 матча из 72. Теперь в турнире наступает длительная пауза – групповой этап Лиги Европы возобновится после чемпионата мира в Египте.

В группе С, где выступают столичные армейцы, в шестом туре состоялись все три встречи. Самая титулованная команда Лиги Европы французский «Монпелье» на выезде в Швеции уверенно обыграла «Алингсос» – 33:25 (19:13). Представитель бундеслиги «Магдебург» разобрался с хорватским «Нексе» – 28:23 (17:10).

ЦСКА добыл в Стамбуле запланированные два очка во встрече с «Бешикташем», слабейшей из 24 команд турнира – 35:23 (17:11). Пять матчей Лиги Европы турки проиграли с неприличной общей разницей «минус 70».

На берега Босфора подопечные Велимира Петковича прибыли с небольшими изменениями в составе по сравнению с московской игрой недельной давности. Восстановился после травмы линейный Дмитрий Ильченко, именно он вместе с Павлом Атьманом организовал на первой минуте пенальти, с которого Станислав Жуков открыл счет. А дома остался травмировавшийся в Петербурге Михаил Виноградов.

Игра в Москве запомнилась удивительным счетом на 18-й минуте – 15:1. В Стамбуле к этому же времени армейцы вели 10:6, но в итоге выиграли убедительнее, больше забив и меньше пропустив. Игроки приняли во внимание критику своего тренера за расслабленность. В середине второго тайма ЦСКА добился подавляющего перевеса – 28:14. Петкович дал возможность поиграть всем приехавшим в Турцию игрокам. Приятное впечатление оставил новичок команды 19-летний полусредний Андрей Климовец. А наибольшая опасность турецким воротам исходила с правого фланга армейской атаки: сыгравшие по тайму Денер Яанимаа и Олег Астрашапкин суммарно забросили одиннадцать мячей.

Лига Европы
Группа C

«Бешикташ» (Турция) – ЦСКА (Россия) 23:35 (11:17)

ЦСКА: Станислав Жуков – 8 голов / 9 бросков, Игорь Сорока – 7/7, Олег Астрашапкин – 6/6, Денер Яанимаа – 5/5, Андрей Климовец – 3/3, Дмитрий Ильченко, Илья Рябов – по 2/2, Глеб Леухин, Дмитрий Чернецов – по 1/1, Павель Атьман, Валентин Воробьев, Сергей Николаенков.

Вратари: Никита Автономов (3 сейва / 11 бросков, 27% надежности), Виктор Киреев (0/15, 0%).

Красные карточки: 0 – 0.

8 декабря, Стамбул, Sehit Mustafa. 12 зрителей.

ЦСКА одержал третью победу подряд, набрав шесть очков по итогам трех встреч с аутсайдерами. В следующем матче в Москве 9 февраля армейцев будет экзаменовать главный фаворит группы – «Монпелье».

6. «Бешикташ» (Стамбул) – 0 (5)

В группе А, где выступают «Чеховские медведи» в шестом туре состоялись два матча. Сильнейшая по рейтингу команда шестерки «Висла» наконец-то дома смогла выступить в оптимальном составе и не без труда вторично обыграла французскую «Тулузу» – 27:25 (12:9). Испанский «Адемар», проводивший седьмую игру за семнадцать дней, дома в присутствии 800 зрителей нанес поражение австрийскому «Файверс» – 30:28 (13:10). Чемпион России, согласно достигнутой в конце ноября договоренности, должен был сыграть с македонским «Металлургом» в Чехове 8 и 11 декабря. Но за пару дней до вылета в Москву балканская команда в полном составе была отправлена на карантин. В итоге сейчас у «медведей» в Лиге Европы проведено всего две игры из шести. Как сказал нам генеральный директор чеховского клуба Александр Сафонов, «долги по Евролиге придется возвращать весь февраль».