Разошлись по позициям. Обзор Суперлиги Париматч

11.11.2020
3447

Пока мужской чемпионат России встал на паузу ради игр сборных, женская Суперлига Париматч продолжала радовать интересными играми, неожиданными героями и яркими праздниками.

Матч
«Уфа-Алиса» – «Луч»

На прошлой неделе решалась судьба первого и последнего мест в Суперлиге Париматч. «Ростов-Дон» подтвердил лидерство, с минимальным преимуществом победив ЦСКА, – об этом матче мы писали подробно.

Матч между «Уфой-Алисой» и «Лучом» в столице Башкирии получился не менее напряженным. Командам предстояло решить, кто останется с нулем очков на последнем месте, а кто поднимется повыше. В начале игры «Луч» удачно воспользовался большинством и к 10-й минуте создал отрыв в три мяча – 5:2. Игра выровнялась в середине тайма, но потом уфимки получили удаление и не реализовали пенальти. Перевес «Луча» к перерыву был уже разгромным – 14:8. Во втором тайме хозяева сразу бросились спасать игру и забили четыре гола подряд. На 50-й минуте «Уфа-Алиса» вышла вперед – 20:19. Гости взяли тайм-аут и все-таки вырвали победу. Своевременно сделала несколько сейвов голкипер москвичек Алина Тищенко, добившаяся в итоге 38% надежности. Исход же предопределило двухминутное удаление линейного хозяев Галины Голиковой и реализованный на 59-й минуте разыгрывающим «Луча» Кариной Абдуллаевой семиметровый бросок. В большинстве московская команда успела забить еще один гол – победный.

Результаты

Праздник

7 ноября сразу три организации гандбольных болельщиков отметили годовщины. 12 лет исполнилось фан-клубу «Спорт63». Болельщики «Ростов-Дона» из «13 сектора» отмечали четырехлетие прямо на трибуне – команда подарила победу в Лиге чемпионов над «Эсбьергом».

Звенигородскому «Легиону Z» исполнилось два года. В Подмосковье запрещены массовые мероприятия с участием зрителей, поэтому болеть за команду в матче со «Ставропольем» фанаты не могли, но отметили годовщину пиротехническим шоу и получили подарок от клуба.

Интрига

Левый полусредний Анастасия Шавман покинула звенигородскую «Звезду» и теперь должна присоединиться к другой команде Суперлиги Париматч. Официально новый клуб пока не объявлен, но внимательные подписчики Анастасии в инстаграме наверняка уже догадались.

Число

53% – с такой сумасшедшей надежностью провела голкипер «Университета» Юлия Пойлова потчи все 60 минут матча с «Лучом». Победа и текущее 7-е место ижевской команды в турнирной таблице во многом ее заслуга.

Охват

Комментатор матча «Уфа-Алиса» – «Луч» обратил внимание зрителей на то, что телеканал «Башкортостан 24», транслирующий гандбол, выиграл конкурс на право вещания в кабельных сетях Уфы на так называемой «22-й кнопке». Это значит, что канал станет общедоступным, и гандбол смогут смотреть еще больше людей.

Потеря

В домашнем матче ЦСКА с «Ростов-Доном» разрыв крестообразной связки получила левый полусредний армейского клуба и сборной России Елена Михайличенко. В воскресенье она перенесла операцию в Швейцарии. Предварительный срок восстановления – шесть-семь месяцев. Весь российский гандбол переживает и желает Елене скорейшего выздоровления, а ЦСКА посвятил ей победу над «Оденсе» в Лиге чемпионов. Сама гандболистка в инстаграме поблагодарила всех за теплые слова: «Спасибо всем за поддержку! Все, что нас не убивает, делает сильнее».

Ностальгия

«Быстрый центр» спросил бывшего левого полусреднего «Ростов-Дона» Лоис Аббинг, часто ли она вспоминает время, проведенное в России.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lois Abbingh (@loisabbingh1)

«Постоянно. Два года пролетели быстро. Это был хороший отрезок в карьере, мы выступали на топ-уровне и одержали немало побед. Жаль только, что из-за пандемии все закончилось так резко и внезапно. Но мне хотелось перебраться ближе к дому. Для меня важна семья, а, к примеру, родители не могли часто приезжать в Ростов-на-Дону. Хотя должна сказать, что решение об уходе далось тяжело. В „Ростов-Доне“ мне нравилось», – ответила Аббинг.