Медвежья добыча. История мужского Суперкубка

27.08.2019
5964

В среду, 28 августа, в московском дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина станет известен обладатель Суперкубка, первого официального трофея начинающегося сезона.

В 2014 году в Кубке России прервалась гегемония «Чеховских медведей». Бессменный обладатель всех российских трофеев уступил в первом матче «Финала четырех» Перми. Кубок забрали себе хозяева, ведомые главным тренером Львом Ворониным. Именно после этого возникла идея разыгрывать Суперкубок.

По задумке, в матче открытия сезона должны встречаться действующие чемпион и обладатель Кубка страны. Правда, за последние пять лет, после пермского фиаско, «Чеховские медведи» лишь раз не смогли сделать золотой дубль. Во всех остальных случаях подмосковная команда играла за Суперкубок с тем же соперником, которого перед этим одолела в финале Кубка России.

Суперкубок-2014

Чехов, 3 сентября 2014 года
«Чеховские медведи» – «Пермские медведи» – 27:26 (13:14)

Первый Суперкубок разыграли в подмосковном дворце спорта «Олимпийский». Эта встреча до сих пор самая напряженная в недолгой истории трофея. Гости из Перми лидировали почти весь матч. За десять минут до конца второго тайма они вели «плюс 3» и могли увеличить преимущество, но Валентин Бузмаков, до этого реализовавший пять семиметровых из пяти, промахнулся с пенальти. У чеховцев удачно вошел в игру молодой вратарь Дмитрий Павленко, и хозяева площадки постепенно догнали гостей. За 15 секунд до финального свистка Александр Деревень забил свой восьмой гол, принесший чемпионам страны победу. «Благодарю обе команды за тот праздник гандбола, который они нам подарили», — сказал, вручая Суперкубок капитану чеховского клуба Дмитрию Ковалёву, председатель Попечительского совета ФГР Дмитрий Рогозин.

Суперкубок-2015

Краснодар, 20 августа 2015 года
СКИФ – «Чеховские медведи» – 25:31 (12:16)

Второй Суперкубок принимал Краснодар. Обошлось без интриги. СКИФ забросил свой первый мяч лишь на седьмой минуте. По ходу второго тайма чемпионы вели с разницей «плюс 8» и в итоге добились крупной победы. Самым результативным игроком у победителей стал дебютант «Чеховских медведей» полусредний Дмитрий Шелестюков, забросивший семь мячей.

Суперкубок-2016

Москва, 4 сентября 2016 года
«Чеховские медведи» – «Нева» – 34:22 (15:10)

В 2016-м Суперкубок впервые провели в Москве. «Чеховские медведи» в Крылатском не дали никаких шансов сопернику из Санкт-Петербурга. Во втором тайме «Нева» и вовсе была разгромлена – 20:12. Эффективность бросков чеховцев составила 70%, а вот у петербуржцев цели достигал только каждый второй бросок. Но самым результативным игроком матча стал полусредний «Невы» Дмитрий Киселёв, забросивший 8 мячей.

Суперкубок-2017

Краснодар, 3 сентября 2017 года
СКИФ – «Чеховские медведи» – 24:33 (13:19)

Весной 2017 года краснодарский СКИФ в финале Кубка России сенсационно обыграл «Чеховских медведей». Краснодару было доверено проведение четвертого Суперкубка. Но в межсезонье, СКИФ покинули Александр Шкуринский и Игорь Карлов, а молодежь хозяев не сумела сдержать чемпионов. В первые двадцать минут гости создали себе комфортное преимущество, которое и сохранили до конца игры. Уверенно сыграли и оба вратаря «медведей» – Дмитрий Павленко и Артём Грушко. А Карлов стал самым результативным в составе победителей – все пять его бросков в ворота бывших одноклубников оказались результативными.

Суперкубок-2018

Чехов, 1 сентября 2018 года
«Чеховские медведи» – «Спартак» – 22:21 (13:9)

В первый день осени 2018 года Суперкубок вновь принял чеховский «Олимпийский». И во второй раз исход борьбы решил один мяч. К перерыву хозяева вели «плюс 4», но потом «медведи» стали испытывать сложности в преодолении оборонительной стены Александр ЧерноивановЕгор ЕвдокимовЛев Целищев. У «Спартака» же разыгрались Евгений Цахариас и Александр Деревень. В середине второго тайма бросок Евдокимова даже вывел москвичей вперед. Однако после своего тайм-аута «Чеховские медведи» ответили четырьмя голами подряд. В концовке красно-белые сократили отставание до минимума, но перевести встречу в овертайм не смогли. Самым результативным игроком матча с шестью мячами стал Деревень.