Медали Житникова и Богданова и другие успехи российских гандболистов в Европе

Медали Житникова и Богданова и другие успехи российских гандболистов в Европе

01.06.2017
4605

На минувшей неделе завершились мужские гандбольные чемпионаты в ряде европейских стран, в некоторых лигах победители еще не определены. Как обычно, последней заканчивает свой чемпионат Германия. Заключительные игры в Бундеслиге пройдут 10 июня за несколько дней до решающих матчей сборных команд в рамках квалификации Евро-2018. По традиции мы рассказываем о выступлениях россиян в уже завершившихся европейских чемпионатах, тем более, что среди них немало бывших и нынешних игроков сборной России. 

28 мая, победив, 35:28,  в третьем матче финала плей-офф чемпионата Республики Беларусь минский СКА, брестский БГК им.Мешкова в своём зале «Виктория» оформил девятую победу. Воспитанник волгоградской гандбольной школы Павел Атьман стал пятикратным чемпионом соседней страны, через три дня после своего тридцатилетия он получил вторую золотую медаль в составе брестского клуба, а ранее наш разыгрывающий трижды выигрывал чемпионат Республики Беларусь в составе минского «Динамо».  В заключительном матче он трижды поразил ворота столичных армейцев. В следующем сезоне Павел Атьман отправится в Бундеслигу, а игроками БГК им.Мешкова станут наши Константин Игропуло и Александр Шкуринский.

14 июня мужская сборная России проведёт важнейший матч европейской квалификации в Братиславе против сборной Словакии, базовой командой которой является клуб «Татран» Прешов, на прошлой неделе ставший тринадцатикратным чемпионом своей страны. Золотые медали словацкой Экстралиги получили и два москвича, опытный правый полусредний Алексей Песков и молодой защитник Роман Царапкин. Для 33-летнего левши Алексея Пескова это второе чемпионство в Словакии, а до этого он был пятикратным чемпионом России и обладателем Кубка кубков в составе «Чеховских медведей» , а также чемпионом Украины в составе полтавского «Динамо». Нынешний сезон для Алексея сложился как никогда удачно, он отметился результативной игрой в Сеха-лиге и Лиге чемпионов, где в двух матчах против своего бывшего подмосковного клуба забросил 12 мячей с игры, а в заключительном матчей майского словацкого финала он забил семь голов в ворота вице-чемпиона «ХКМ Шала».

Не произошло сенсации в финальной серии плей-офф польской мужской Суперлиги ПГНИГ. Пока еще действующий победитель Евролиги «Виве Тарги» (Кельце) тренера Таланта Дуйшебаева в серии до двух побед дважды обыграл в упорных поединках, 25:24, на выезде и, 31:29, дома  «Вислу»  из Плоцка. Результативную игру в этих двух матчах, девять голов, показал наш Дмитрий Житников, который из-за травмы не смог выступить в майских играх отбора на ЧЕ-2018 против шведской сборной. Для Житникова нынешний финал стал прощанием с польским клубным гандболом. Со следующего сезона он станет одноклубником Сергея Горбока в венгерском «ПИКе» из Сегеда, который , как и «Висла», выступает в Лиге чемпионов.

Российский голкипер Вадим Богданов в составе клуба «Азоты-Пулавы» снова стал третьим призером чемпионата Польши. Самый высокий левый полусредний российского гандбола Александр Татаринцев, выступавший за «Гурник» из Забже, в составе горняков занял шестое место в польской Суперлиге.  В первом круге он был игроком  шведского «Кристианстада», поэтому за «Гурник» провел лишь 18 матчей и забил 69 голов. Одним из лидеров клуба «Сталь» из Мелеца является ранее выступавший за «Пермских медведей» полусредний Сергей Дементьев, но его команда стала одиннадцатой из четырнадцати коллективов польского чемпионата.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

4605
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины