И вновь ничья. Петербуржцы с брестчанами во второй раз в сезоне разошлись миром

25.12.2023
853

В понедельник, 25 декабря, в Санкт-Петербурге прошел заключительный в 2023 году матч в рамках SEHA – Gazprom League. И он получился по-настоящему огненным.

Несмотря на солидное преимущество в 6 мячей в первом тайме, гандболисты «Зенита» не смогли выиграть заключительный в этом году матч групповой стадии SEHA-Gazprom League. Действующий чемпион турнира, команда «Мешков Брест», по ходу второй половины встречи поступательно сокращала отставание и в самом конце сумела вырвать ничью. Хозяева не только лишились победы и дополнительного балла, но и получивших травмы правого крайнего Александра Петрова и голкипера Дмитрия Кузнецова. Тяжесть повреждений предстоит определить медикам, но судя по первым реакциям выбывших игроков, речь может идти о довольно серьезных травмах.

На то, чтобы стартовые «минус 2» (в дебюте встречи быстрые мячи в зенитовские ворота за считанные секунды забросили Вячеслав Шумак с Максимом Барановым) превратить в «плюс 2», подопечные Дмитрия Торгованова потратили практически полтайма. Роль забойщика на себя привычно примерил лучший бомбардир питерцев, правый полусредний Дмитрий Киселёв, бросавший без промаха. Сравняв счет на 10-й минуте (5:5) усилиями разыгрывающего Олега Луня, хозяева чуть позже вырвались вперед. А на «экваторе» первой тридцатиминутки Петров убежал в контратаку и точным броском впервые принес своей команде преимущество в пару мячей – 10:8. Тревожный звонок для брестчан прозвучал парой минут позже – Луня реализовал семиметровый после нарушения правил над рванувшим в прорезку плеймейкером петербуржцев Александром Аркатовым, а главный тренер гостей Эдуард Кокшаров тут же попросил тайм-аут.

Однако остудить атакующий пыл хозяев брестчанам не удалось и вскоре еще три безответных мяча влетели в сетку их ворот. На максимальные «плюс 6» «Зенит» вышел на 21-й минуте после очередного пенальти, реализованного Луня (14:8). «Волнорезом» же наступательных действий белорусов выступил прекрасно вошедший в игру со скамейки Максим Попов. К перерыву вратарь питерцев отразил почти половину летевших в его сторону бросков (5/11). Любопытно, что в первые 30 минут все бомбардиры «Зенита» за исключением левого полусреднего Павла Тураева (смазал все три попытки), атаковали без единого промаха! Среди снайперов лидировал Киселёв, поразивший цель шесть раз.

По возвращении команд из раздевалок комфортные «плюс 5» питерцев начали таять практически сразу же. Попов будто исчерпал свой запас сейвов в первом тайме и с трудом останавливал броски противника, а атака хозяев тем временем пробуксовывала. Разбросался левый полусредний Александр Шкуринский, сольными проходами терзавший защитников «Зенита», а на 40-й минуте точный бросок разыгрывающего Валентина Курана позволил гостям подобраться на расстояние в два мяча, 21:19.

Довольно долго «Зениту» удавалось уходить вперед на 3-4 мяча, не в последнюю очередь благодаря воспрявшему Кузнецову (сейвы 0/8 в первом тайме), который за короткий отрезок парировал два пенальти, а также бросок в упор левого крайнего белорусов Эдуарда Яроша.

И все же, концовка осталась за действующим чемпионом. Так и не нашлось управы на Шкуринского, здорово вошел в игру Александр Подшивалов, а «пушка» подуставшего Киселёва впервые выстрелила вхолостую. За полторы минуты до финальной сирены петербуржцы имели «плюс 2», но сначала проморгали Яроша, а чуть позже Шкуринский размашистым шагом ворвался в центр их обороны и расстрелял Кузнецова – 33:33. К огорчению питерцев, в конце этого эпизода они остались не только без второго балла – неудачно приземлившийся Кузнецов получил травму колена и был вынужден покинуть площадку.

«Это был для нас, наверное, самый главный матч в этом году – и по эмоциям, и по значимости очков. Наверное, то, что нужно для зрителя. В Бресте был похожий матч, тогда мы догоняли всю игру, а в этот раз – они. Брестчанам, наверное, сегодня чуть больше повезло», – прокомментировал итоги встречи правый полусредний «Зенита» Дмитрий Киселёв.

«Отставание в 5 мячей по итогам первого тайма, скорее всего, удалось ликвидировать за счет большого желания. Быстрее побежали в контратаку, несколько раз забрасывали легкие мячи и в защите стали немного лучше играть. За счет этого получилось сравнять счет», – сказал по окончании игры левый полусредний «Мешков Бреста» Александр Шкуринский.

SEHA – Gazprom League
Группа А

«Зенит» – «Мешков Брест» – 33:33 (19:14)

«Зенит»: Дмитрий Киселёв – 10 голов / 12 бросков, Олег Луня – 8/10, Михаил Виноградов, Михаил Гредасов – по 3/3, Тимур Солодовников – 3/4, Павел Тураев – 3/7, Алексей Арчибасов, Александр Петров, Глеб Чернов – по 1/1, Александр Аркатов, Алексей Чирков – по 0/1.

Вратари: Дмитрий Кузнецов (3 сейва / 20 бросков, 15% надежности), Максим Попов (6/21, 29%), Игорь Черников (1/2, 50%).

Лучший бомбардир «Мешков Бреста» – Александр Шкуринский (8 голов).

7-метровые: 4/5 – 3/6.

2-минутные удаления: 5 – 3.

Красные карточки: 0 – 0.

25 декабря. Санкт-Петербург, КСК «Арена».

Боян Шоч

853

Любителей интриги ждало разочарование – во всех парах судьба путёвки в «финал четырех» практически решена. Гости, посеянные под более высокими номерами, одержали уверенные победы.

Чехов и Брест досрочно выиграли регулярку. Обзор SEHA – Gazprom League

Чехов на максимуме, уверенная поступь брестчан, «медвежий» четвертьфинал, откровения Торгованова – эти и другие яркие события в нашем традиционном обзоре очередного тура SEHA – Gazprom League.