Стабильность – признак мастерства. Обзор SEHA – Gazprom League

11.12.2023
961

Армейское «дежавю» в Москве, 45 мячей Чехова в ворота китайцев, бомбардирский рекорд Кривенко, спасение «Виктором» победы в битве с аутсайдером – эти и другие яркие события в нашем традиционном обзоре очередного тура SEHA – Gazprom League.

Победный дубль
ЦСКА

Армейцы второй раз за пять дней одолели на своей площадке «Пермских медведей», что позволило им оторваться от «Зенита» и выйти на чистое второе место в Группе А. Встречи в чемпионате России и SEHA – Gazprom League получились похожими друг на друга. ЦСКА долго пытался дожать неуступчивых пермяков, но его болельщики лишь в концовке смогли вздохнуть с облегчением.

За семь минут до финальной сирены гости отставали на два мяча (31:29), однако заключительный отрезок провалили. Эксперимент с атакой 7 на 6 не удался. Первую потерю соперника вратарь хозяев Андрей Верещагин тут же конвертировал в заброшенный в пустые ворота мяч, а чуть позже отразил семиметровый в исполнении левого крайнего пермяков Максима Саликова. За считанные минуты москвичи добились перевеса в семь мячей (37:30) и спокойно довели встречу до конца.

«Переломным моментом сегодня, наверное, были те потери, которые случились в конце в коротком промежутке времени: три-четыре потери подряд и незабитые нами мячи, которые мы получили в наши пустые ворота», – прокомментировал причины поражения главный тренер «Пермских медведей» Валентин Бузмаков.

Врубай пятую!
«Мешков Брест»

Подобно москвичам с пермяками, их белорусские соседи по Группе А на этой неделе тоже встречались дважды. И оба раза – и в чемпионате Белоруссии, и в матче SEHA – Gazprom League – победу ожидаемо одержали брестчане. Начало воскресной встречи подопечные Эдуарда Кокшарова вряд ли могут записать себе в актив. Невнятная игра и всего гол преимущества (11:10) к перерыву. «Прям тошнило», – без прикрас опишет после матча правый крайний «Мешков Бреста» Максим Баранов ощущения от игры своей команды в первой тридцатиминутке.

Самокритика пошла хозяевам на пользу – по возвращении на площадку они заиграли с утроенным энтузиазмом, не оставив «Гомелю» ни единого шанса. На 54-й минуте правый крайний Данила Вергейчик принес брестчанам максимальные «плюс 12» (30:18), а гости до конца встречи лишь сумели избежать поражения с двузначной разницей.

Чуть-чуть не считается
«Аист Китая»

«Аист Китая» был близок к завоеванию первого очка в турнире, но ставропольцы сумели предотвратить сенсацию. В дебюте встречи представитель Поднебесной с минской пропиской несколько раз даже выходил вперед. Но затем игра выровнялась и «Виктор» перехватил инициативу. В конце первого тайма хозяева вновь вернули себе лидерство, имели «плюс 2», но на перерыв все же ушли с дефицитом в один мяч (14:15).

О том, насколько плотно шла борьба на площадке лучше всего свидетельствует тот факт, что максимальное преимущество южан составило три гола (19:22), которые китайцы тут же отквитали. За 45 секунд до конца матча у «Аиста» была великолепная возможность сравнять счет с пенальти, но Александр Лысенко отразил бросок разыгрывающего Ао Чжоу. Это был уже второй отбитый «семерик» вратаря южан, и он позволил им сохранить минимальное преимущество и победу. Особенно рад такому успеху оказался небольшой фанатский отряд «Виктора», добравшийся до Минска, чтобы лично поддержать свою команду.

Каток
«Чеховские медведи»

В отличие от ставропольцев, «Чеховские медведи» не особо церемонились с новичком лиги. К слову, матчи с результативностью «40+» постепенно становятся визитной карточкой подмосковного гиганта. А встреча с представителем Китая предоставила прекрасный шанс подопечным Владимира Максимова устроить очередной фестиваль голов. В итоге «мишки» накидали хозяевам 45 мячей, а без гола среди полевых игроков с площадки ушел только левый крайний Донат Морозов. Пятеро чеховцев (Емельяненко, Ермаков, Корнев, Остащенко и Фурцев) атаковали без единого промаха, а командный показатель точности бросков составил гроссмейстерские 88%!

Рекорд
СКА-Минск

Минчане принялись переписывать снайперские рекорды SEHA – Gazprom League – ноябрьское достижение разыгрывающего Игоря Белявского, забросившего в ворота «Аиста Китая» 14 мячей, в этом туре на один гол перекрыл его одноклубник Владислав Кривенко. Левый крайний армейцев, недавно забросивший свой тысячный мяч в майке минского клуба, в минувший четверг изрешетил ворота аутсайдера из Могилева. При этом Кривенко промахнулся лишь раз после 16 попыток, а гости отправились домой с двузначным дефицитом.

«У нас очень слабая ротация в составе — равноценных замен практически нет. Это очень обидно и удручает. Удручает еще то, что некоторые люди должны быть строителями, водителями, айтишниками, но они играют в гандбол. Что есть, то есть. Надеюсь, научатся и будут хорошими гандболистами. В будущем, наверное», – не скрывал своего огорчения после игры главный тренер «Машеки» Алексей Васильев.

Боян Шоч

961

Любителей интриги ждало разочарование – во всех парах судьба путёвки в «финал четырех» практически решена. Гости, посеянные под более высокими номерами, одержали уверенные победы.

Чехов и Брест досрочно выиграли регулярку. Обзор SEHA – Gazprom League

Чехов на максимуме, уверенная поступь брестчан, «медвежий» четвертьфинал, откровения Торгованова – эти и другие яркие события в нашем традиционном обзоре очередного тура SEHA – Gazprom League.