Ничья в Тольятти. ЦСКА и «Лада» не выявили победителя

10.11.2023
1158

В пятницу, 10 ноября в Тольятти встретились участники сентябрьского матча за Суперкубок России — местная «Лада» и чемпион страны ЦСКА.

В заявку тольяттинской команды впервые в сезоне попала правая крайняя Ольга Фомина, а вот гостьям не смогла помочь правая полусредняя Юлия Баева, которая на предыгровой тренировке сломала нос.

Счет броском со своей позиции открыла правая крайняя армейского коллектива Сара Ристовска, однако вскоре «Лада» выровняла ситуацию — отличилась лучший бомбардир команды левая полусредняя Алина Кишко.

Начало встречи оказалось результативным, соперники отличались голами почти в каждой атаке. Но на 10-й минуте ЦСКА как будто впал в ступор — гостьи не могли забросить на протяжении следующих шести минут. Это стало следствием надежной игры голкипера «Лады» Юлии Кунцевич, сделавшей несколько сейвов.

Хозяйки забросили три безответных мяча и создали отрыв. ЦСКА по-прежнему не удавалось вывести на голевые броски полусредних, но засуху прервали крайние — Полина Горшкова и Альбина Мурзалиева были единственными, кто забрасывал в середине тайма.

У «Лады» же на ведущую роль в нападении вышла 18-летняя правая полусредняя Мария Шмонина, несколько раз поразившая ворота чемпионов дальними бросками.

Ближе к перерыву разыгралась главная ударная сила столичного коллектива — левая полусредняя Елена Михайличенко. Ее голы, а также точные броски разыгрывающей Екатерины Ильиной и Альбины Мурзалиевой помогли ЦСКА сократить разницу перед уходом в раздевалку.

Стартовый отрезок второй половины кардинально не отличался — команды продолжали обмениваться голами. Причем главными голеодорами у гостий вновь оказались Ильина, Ристовска и Мурзалиева. Несмотря на это, ЦСКА удалось сравнять счет.

Затем в игру вновь включилась Михайличенко. Три гола 8-го номера московской команды подряд вывели чемпионок вперед на 46-й минуте. «Ладу» как будто бы это смутило, былой надежности в атаке у тольяттинок не было, а потери мячей превращались в голы ЦСКА.

Вернула в игру свою команду левая крайняя Наталья Решетникова. Важные голы Натальи позволили «Ладе» снова сравнять счет. Еще одной героиней концовки стала голкипер хозяек Дарья Деревень, сделавшая двойной сейв после бросков Мурзалиевой с пенальти и после подбора.

Потом еще и Елена Михайличенко получила травму и в заключительных атаках уже не могла помочь своей команде. После финального свистка она появилась на церемонию награждения лучших игроков со льдом на ноге.

Последний гол в матче датируется 57-й минутой. После точного броска правой полусредней ЦСКА Кристины Щегловой счет на табло не менялся. Ничья 29:29 стала первой в сезоне для обеих команд.

OLIMPBET Суперлига
Регулярный чемпионат

«Лада» – ЦСКА – 29:29 (15:13)

«Лада»: Наталья Решетникова – 7 голов / 8 бросков, Алина Кишко – 5/8, Мария Шмонина – 4/4, Елизавета Малашенко – 3/3, Ольга Фомина – ¾, Ирина Мокат – 2/4, Юлия Какмоля, Анна Мишурина, Ирина Никитина, Алина Сокова – по 1/1, Валентина Рахмаева – 1/3, Вероника Никитина, Ольга Явон.
Вратари: Юлия Кунцевич (8 сейвов / 30 бросков, 26% надежности), Дарья Деревень (3/10, 30%).

ЦСКА: Сара Ристовска – 6/7, Екатерина Ильина – 6/9, Елена Михайличенко – 5/10, Альбина Мурзалиева – 4/6, Полина Горшкова – 3/5, Анастасия Илларионова – 2/2, Кристина Щеглова – 2/4, Юлия Гаряева – 1/3, Анастасия Кулак, Наталья Чигиринова, Виктория Шамановская.
Вратари: Эвелина Аношкина (4/16, 25%), Полина Каплина (2/13, 15%), Вероника Чипула (2/8, 25%).

Броски: 41 – 47.
Эффективность бросков: 70% – 61%.
Сейвы: 27% – 21%.
7-метровые: 4/4 – 2/4.
2-минутные удаления: 4 – 3.
Желтые карточки: 2 – 0.