«Ростов-Дон» снова непобедим. Определился единоличный лидер OLIMPBET Суперлиги

19.10.2023
1304

В четверг, 19 октября, в Ростове-на-Дону встретились лидеры OLIMPBET Суперлиги – «Ростов-Дон» и «Лада», которые в первых семи турах показали стопроцентный результат.

На старте чемпионата соперники имели схожий календарь. «Ростов-Дону» семь побед подряд дались заметно легче – серебряный призер прошлого сезона переиграл своих оппонентов с общей разницей в 101 мяч! Минимальным отрывом были «плюс 5» в Звенигороде. «Лада» же свои 14 очков набрала с меньшим голевым преимуществом. Нервы тольяттинкам потрепали и «Кубань», и «Динамо-Синара», и «Ставрополье». Впрочем, чувствовалось, что после неудачного матча за Суперкубок против ЦСКА в Кемерове, команда прогрессирует и все лучше понимает требования главного тренера Дмитрия Тихона. Но и «Ростов-Дону», также сменившему рулевого в межсезонье, каждая новая неделя под руководством Ирины Дибировой помогает стать сильнее.

Счет открыла разыгрывающий «Ростов-Дона» Милана Таженова. Гости ответили на пятой минуте усилиями правого полусреднего Ольги Явон – 1:1. За следующие три минуты «Лада» умудрилась пропустить четыре раза подряд. При счете 4:1 Тихон был вынужден взять тайм-аут. Быстрого эффекта он не дал. К середине тайма отрыв хозяев вырос до шести мячей. Главная причина – надежная игра голкипера «Ростов-Дона» Анастасии Лагиной, которая завершила первый тайм с 40% спасений. У «Лады» привычно активна была левый полусредний Алина Кишко. Она действовала не безупречно, но все же пробивала Лагину. Особенно красивым получился в ее исполнении девятый гол «Лады» – мяч после броска белорусской гандболистки прошел поверх блока и залетел в дальний верхний угол.

Возможно, хозяева рано расслабились, но к концу тайма «Лада» отставание почти нивелировала. «Ростов-Дон» стал чаще терять мяч в атаке, а гости, наоборот, наладили командные взаимодействия в нападении.  При  счете 15:11 тайм-аут взяла Дибирова, но и ей не удалось повлиять на ситуацию. До перерыва разница сократилась вдвое – и это еще тольяттинки не воспользовались последней атакой, получив от судей пассив.

Несмотря на классную игру Лагиной, во втором тайме у донской команды сменился голкипер. В воротах появилась Анастасия Казьменко, и свой выход она сразу отметила тремя сейвами. Однако такой мощный положительный заряд не помог полевым игрокам нарастить преимущество. «Ростов-Дон» вновь атаковал неуверенно – всего три гола за 13 минут! «Лада» воспользовалась таким подарком, и уже фирменные постоянные смены игровых шестерок дали свой результат. Гости без устали лезли вперед и зарабатывали пенальти, которые уверенно реализовывала левый полусредний Елизавета Малашенко. Забрасывала она и с игры. В итоге, четыре подряд гола Малашенко позволили «Ладе» сравнять счет –19:19 на 40-й минуте! Обстановка накалилась и на площадке, и на скамейках. Еще сильнее завелся заполненный зал. И, кажется, это сказалось. «Лада» буквально остановилась – лишь один гол за следующие 13 минут.

Эмоциональная Казьменко, наоборот, будто еще сильнее зарядила себя наэлектризованным воздухом большого гандбола. Значительная часть неудач гостей в атаке связана именно с успешными действиями молодого голкипера.

Не воспользоваться потерей соперником уверенности такой опытный коллектив, как «Ростов-Дон», не мог. Хозяева быстро решили исход встречи, отправив в гостевые ворота шесть мячей подряд. Три из них на счету левого крайнего Кристины Кожокарь. Довести матч до победы стало делом техники, с которой ростовчанки проблем не испытали.

OLIMPBET Суперлига
Регулярный чемпионат

«Ростов-Дон» – «Лада» – 28:25 (16:14)

«Ростов-Дон»: Кристина Кожокарь – 7 голов / 9 бросков, Милана Таженова – 6/10, Анна Сень, Анна Шапошникова – по 3/4, Алёна Амельченко, Юлия Манагарова – по 2/2, Полина Кузнецова – 2/3, Ярослава Фролова – 2/5, Алина Решетникова – 1/1, Екатерина Левша – 0/1, Валерия Кирдяшева – 0/7, Ксения Макеева, Дарья Стаценко.
Вратари: Анастасия Лагина (10 сейвов / 25 бросков, 40% надежности), Анастасия Казьменко (7/17, 41%)

«Лада»: Елизавета Малашенко – 7/8, Наталья Решетникова – 4/6, Алина Кишко – 4/12, Ирина Мокат, Полина Мусина – по 2/2, Ирина Никитина, Ольга Явон – по 2/3, Валентина Рахмаева – 1/2, Юлия Какмоля – 1/1, Алёна Блохина, Анна Мишурина, Алина Сокова – по 0/1, Мария Шмонина – 0/2, Вероника Никитина – 0/3.
Вратари: Юлия Кунцевич (3/14, 21%), Дарья Деревень (8/25, 32%).

Полная статистика | Запись матча

19 октября. Ростов-на-Дону, РУОР, 2153 зрителя.

«Ростов-Дон» остался единоличным лидером OLIMPBET Суперлиги. На два очка меньше у «Лады» и ЦСКА. И уже 24 октября преследователи ростовчанок встретятся в Москве. Донская команда в этот же день сыграет в гостях с «Астраханочкой», которая с двумя поражениями идет на четвертом месте.