«Звезда» добыла небольшую фору. Но всё решится в Астрахани

06.05.2023
1054

В субботу, 6 мая, в женской OLIMPBET Суперлиге стартовал плей-офф. Самый напряженный из четырех матчей прошел в Звенигороде.

Если оставить за скобками двух явных лидеров российского клубного гандбола, то самым неудобным противником для «Астраханочки» является именно «Звезда». В предыдущие шесть сезонов команды четырежды пересекались в 1/4 финала, и в трех случаях дальше шли «молниеносные». В OLIMPBET Суперлиге – 2022/23 у соперников по две победы друг над другом, и только одна встреча завершилась с разницей более одного мяча – в феврале «Астраханочка» дома выиграла со счетом 38:30. И пусть в «регулярке» команды разделили 12 очков, едва ли в этой серии можно с уверенностью назвать фаворита.

Матч в Звенигороде начался со счета 0:2 после голов левого полусреднего Полины Шарковой и линейного Ирины Шинкарук. Справившись со стартовым волнением, «Звезда» забросила пять мячей подряд, три из которых отправила в чужие ворота левый крайний Марианна Егорова.

«Сегодня хорошо получалось на нашем фланге: и стяжки, и пасы Натальи Никитиной мне за спину, – удовлетворенно отметила после игры Егорова. – Но уже в следующем матче акценты в нападении могут сместиться».

Ситуация заставила главного тренера «Астраханочки» Алексея Алексеева вмешиваться в игру сразу двумя способами – сначала брать тайм-аут, а чуть позже выпускать голкипера Эвелину Аношкину вместо не зацепившейся за мяч Анастасии Рябцевой.

Оба шага оказались верными. Аношкина, перешедшая три года назад в «Астраханочку» как раз из «Звезды», сразу же принялась огорчать звенигородок. За оставшиеся до перерыва 20 минут Эвелина сделала 9 сейвов, показав 50% надежности! Причем как минимум половина отраженных бросков была из разряда сложнейших – в противодействии отрывам и пенальти соперниц.

«Она вышла как дома, сыграла по-хозяйски», – с юмором оценил действия Аношкиной главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов.

Когда же у гостей на первый план вышла Шаркова со своим пушечным дальним броском, счет вовсе сравнялся. И уже Гумянову потребовался тайм-аут. В таком «качельном» режиме команды и пришли к антракту – на табло была зафиксирована справедливая ничья 15:15.

Во втором тайме хозяева изменили схему обороны на 5+1, персонально прихватив Шаркову. Это надолго ввело в замешательство гандболисток «Астраханочки». Атаки волжанок упирались в чужую защиту, что позволило «Звезде» создать солидный по столь равной игре перевес в пять голов. Который, забегая вперед, отыграть гостям так и не удалось.

Алексеев предпринял попытку разбить защитные порядки «Звезды», передвинув Шаркову на позицию правого полусреднего. Полина снова смогла добираться до чужих ворот. К тому же «молниеносные», проводившие тайм на очень высоком уровне, ближе к концовке ослабили концентрацию и стали часто терять мяч. Впрочем, эти факторы помогли «Астраханочке» лишь приблизиться в счете – о перевороте игры речи не шло.

На последней минуте Егорова умыкнула мяч из рук правого крайнего Оксаны Бессалой, улетела на рандеву с Аношкиной и поразила ворота – 31:28. Но оставшихся мгновений «Астраханочке» хватило, чтобы сократить отставание. В меньшинстве успела отличиться разыгрывающий Ксения Ильина.

«Поздравляю „Звезду“, считаю, они заслуженно победили, – признал Алексей Алексеев. – При равной игре в их составе больше гандболисток действовали на своем уровне. У нас же, многие сыграли не в свою силу. Не хочу называть имена, проиграла команда. Разве что могу с положительной стороны выделить вратарей – и наших, и соперника».

«Игра получилась огонь. Ни одна команда не хотела проигрывать. Конечно, ошибки были, особенно в обороне. Хотели удивить Астрахань, но сами, по-моему, удивились сильно своим дырам в защите. Буду банален, но мы пока отыграли только один тайм, второй будет в Астрахани. Преимущество в два мяча ни о чем не говорит. Сегодня нам не хватало реализации, не всегда можем прочитать игру, быстро принять решения. Но я благодарен игрокам за желание и характер, которые они проявили, тем более после длительной серии поражений, – подвел итог матча Алексей Гумянов. – Спасибо нашим болельщикам, и отдельно Дмитрову, откуда приехала большая группа, 37 человек. Очень приятно играть при таких трибунах – думаю, и нам, и противнику».

OLIMPBET Суперлига
Четвертьфинал, первый матч

«Звезда» – «Астраханочка» – 31:29 (15:15)

«Звезда»: Марианна Егорова – 9 голов / 13 бросков, Наталья Никитина – 7/13, Снежанна Вертушкова – 5/6, Виктория Климанцева – 3/3, Надежда Осипова – 2/5, София Пензева – 2/7, Ксения Обуховская – 1/1, Алина Триобчук – 1/2, Юлия Бабенко – 1/3, Анна Богдашева – 0/2.
Вратари: Екатерина Кирикиас (6 сейвов / 27 броска, 22% надежности), Серафима Тиханова (3/9, 33%), Юлия Долгих (1/2, 50%).

«Астраханочка»: Полина Шаркова – 11/18, Ирина Шинкарук – 9/10, Ирина Корнеева, София Романенко – по 2/4, Екатерина Арутюнян – 1/1, Ксения Ильина, Виктория Шичкина, Варвара Юрьева – по 1/2, Мария Дудина – 1/4, Анна Шапошникова – 0/4, Оксана Бессалая.
Вратари: Анастасия Рябцева (1/7, 14%), Эвелина Аношкина (17/41, 41%), Валентина Дегтярёва (0/1, 0%).

Броски: 55 – 51.
Эффективность бросков: 56% – 56%.
Сейвы: 26% – 36%.
7-метровые: 3/4 – 4/7.
2-минутные удаления: 4 – 2.

Полная статистика  |  Запись матча

6 мая. Звенигород, «Звезда». 1000 зрителей.

В этой паре всё решится в Астрахани. Преимущество «Звезды» в два мяча можно считать символическим. Ответная встреча пройдет в четверг, 11 мая, и начнется в 17:30 мск.

В трех других парах в первых матчах победы одержали команды, завершившие регулярный чемпионат выше: «Ставрополье» – ЦСКА – 30:39 (15:21), «Динамо-Синара» – «Ростов-Дон» – 25:32 (12:15), «Кубань» – «Лада» – 27:33 (13:13).