История в Тольятти. Повторная победа «Лады» над «Ростов-Доном»

28.03.2023
1635

Во вторник, 28 марта, в центральном матче игрового дня OLIMPBET Суперлиги «Лада» победила «Ростов-Дон». До предела обострив борьбу за второе-четвертое места регулярного чемпионата.

Поводом для радости ростовских болельщиков стало возвращение в заявку вратаря Виктории Калининой. однако причин для грусти было больше – в игре не смогли принять участие правый крайний Юлия Манагарова, разыгрывающий Милана Таженова и левый полусредний Владлена Бобровникова. На этом фоне набравшая ход «Лада» фаворитом. Начало матча подтвердило эти оценки. Счет открыла линейный «Ростов-Дона» Ксения Макеева. Но ее тольяттинская коллега по амплуа Алёна Амельченко двумя голами подряд вывела хозяев вперед, а затем «Лада» принялась наращивать разницу.

Капитан хозяев правый крайний Ольга Фомина за стартовые 10 минут трижды оставила не у дел ростовского вратаря Анастасию Лагину. Левый полусредний Вероника Никитина включала фирменную скорость, правый полусредний Ольга Щербак напоминала, кого «Ладе» так сильно не хватало в начале сезона. На 13-й минуте тольяттинки повели 8:3, и и.о. главного тренера «Ростов-Дона» Александр Бурмистров взял тайм-аут. После этого гостям удалось стабилизировать ситуацию. В розыгрыше их действиями дирижировала 18-летняя Алина Решетникова, а главной ударной силой стали полусредние Екатерина Зеленкова и Дарья Стаценко, которые отличались и сильными дальними бросками, и хорошими обыгрышами.

На 24-й минуте Фомина отличилась уже в шестой раз, и при счете 13:9 Бурмистров решился поменять Лагину на Анастасию Казьменко. До перерыва она сделала один сейв, но вряд ли это стало решающий вкладов в сокращение разницы счета до минимума. Игроки «Лады» сами стали ошибаться чуть чаще, в то время как Стаценко и Зеленкова продолжали поражать ворота. На счету двух полусредних – семь последних голов «Ростов-Дона»  в тайме!

При всем при этом гости вполне могли уйти на перерыв и лидерами. Но фантастически играла голкипер «Лады» Юлия Кунцевич. За полчаса она сделала 10 сейвов (42% надежности), в том числе отразив три семиметровых! Для сравнения: Лагина и Казьменко в сумме набрали лишь четыре спасения.

«Огромное спасибо девчонкам, потому что они борются в усеченном составе. Понятно, что тяжело противостоять такому сопернику, еще и не забили три пенальти… Надо прибавлять в защите, в том числе вратарям, сдерживать лидеров „Лады“ и стараться убегать в отрывы», – подвела итог первого тайма вратарь «Ростов-Доны» Галина Габисова, которая была в заявке, но на площадку в этот вечер не вышла.

На старте второй половины после промаха Вероники Никитиной левый крайний Полина Кузнецова сравняла счет. Команды немного побалансировали, но уже на 36-й минуте хозяева снова заработали «плюс 2». Ростовчанки стали чаще терять мячи в атаке, никак не могла зацепиться Казьменко. В действиях «Лады» легкости тоже не было, однако ей помогло необычное удаление Макеевой. Отдыхать чужую линейную отправила левый крайний Валентина Рахмаева – при розыгрыше 9-метрового она сделала ложный замах, оставив мяч в руке. Макеева среагировала на это движение, выдвинулась на соперника и получила две минуты за нарушение правила трех метров.

Во многом за счет игры в большинстве (вскоре удаление получила еще и Стаценко) «Ладе» удалось выйти на «плюс 3». На 49-й минуте Рахмаева в очередной раз установила это преимущество  – 25:22. Сразу после этого тольяттинское нападение не просто забуксовало, а увязло. Промахнулись мимо ворот разыгрывающий Ирина Никитина и Фомина, два подряд удаления схватила Кирдяшева… Спасла команду в непростой ситуации голкипер Валентина Войтулевич, совершившая серию из трех сейвов подряд!

На 55-й минуте получившая игровое время после травмы Вероники Никитиной 19-летний разыгрывающий «Лады» Екатерина Терлецкая сделала счет 27:23. Но даже это не обеспечило хозяевам спокойной концовки.

За минуту до финальной сирены правый крайний Екатерина Левша сократила отставание до минимума, на последнюю атаку «Ладе» оставалось чуть больше 40 секунд. Разыграть то, что планировалось в тайм-ауте Екатерины Маренниковой, не удалось, однако обошлось без потери.  Убить время хозяйкам помог Александр Бурмистров. За споры с арбитрами он получил желтую карточку, а это автоматически обновило время соперника на атаку. Финальный бросок Амелченко пришелся в Лагину, но куда важнее, что после него до сирены оставалось всего две секунды.

«Мы не реализовали много своих моментов: четыре семиметровых, выходы один на один… Если хотя бы в 50% этих ситуаций забить, может, результат был бы другой. Ну и я чуть не согласен я с моментом, где мне показали желтую – я просто спокойно сказал судейскому столику, что надо добавить три секунды, а не две», – отметил после матча Александр Бурмистров.

«С „Ростов-Доном“ всегда играть непросто. Сегодня у нас были эмоции, сплоченность. Особенно в первом тайме я кайфовала от игры. Во втором произошел затык, но и соперник не тот, кто дает свободно играть. Да, у них не было ключевых гандболисток, но молодые амбициозные девчонки, особенно в задней линии, показали хорошую игру. Нам чуть больше улыбнулась удача. И, конечно, вратари спасли очень много», – оценила встречу Ольга Фомина.

OLIMPBET Суперлига
Женщины. Группа А

«Лада» – «Ростов-Дон» – 27:26 (15:14)

«Лада»: Ольга Фомина – 8 голов / 11 бросков, Валентина Рахмаева – 6/7, Вероника Никитина – 4/9, Валерия Кирдяшева – 3/8, Елизавета Малашенко – 2/2, Алена Амельченко – 2/4, Екатерина Терлецкая – 1/1, Ирина Никитина – 1/6, Ольга Щербак – 0/3, Анна Голубева.
Вратари: Юлия Кунцевич (10 сейвов / 31 бросок, 32% надежности), Валентина Войтулевич (3/8, 37%).

«Ростов-Дон»: Екатерина Зеленкова – 8/12, Дарья Стаценко – 6/12, Ксения Макеева – 4/5, Алина Решетникова – 3/4, Полина Кузнецова, Екатерина Левша – по 2/3, Анна Сень – 1/4, Кристина Кожокарь, Ярослава Фролова – по 0/2.
Вратари: Анастасия Лагина (10/29, 34%), Анастасия Казьменко (1/7, 14%), Виктория Калинина (0/1, 0%).

Полная статистика  |  Запись матча

29 марта. Тольятти, «Олимп». 2000 зрителей.

Второй раз подряд «Лада» обыграла «Ростов-Дон» на домашней площадке. Но историческим этот матч стал по другой причине. Впервые в истории чемпионата России была применена система видеоповторов для судей. На 58-й минуте арбитры Анастасия и Дарья Герасимовы обратились к ней, чтобы рассмотреть столкновение Зеленковой и левого полусреднего Анны Голубевой. Дебютное обращение к VAR помогло установить, что нарушения со стороны гандболистки хозяев не было. Зато система прошла тест перед тольяттинским «Финалом четырех» Кубка России.

«Думаю, стоит в первую очередь спросить судей, мы пока не очень понимаем, как в будущем будет использоваться эта система. Да и арбитрам, кроме тех, кто успел поработать на крупнейших турнирах, она в новинку. Но для спорных моментов в решающих ситуациях – почему бы и не посмотреть повтор», – считает главный тренер «Лады» Екатерина Маренникова.

За три тура до окончания регулярного чемпионата «Лада» вплотную подобралась к «Астраханочке», занимающей третье место. Обеим командам еще предстоит сыграть с ЦСКА и «Динамо-Синарой», но у южанок еще одним соперником станет «Ростов-Дон», а у тольяттинок  – «Кубань». В то же время «Астрахночка» сохраняет шансы подняться на вторую строчку. От «Ростов-Дона» она отстает на четыре очка, имея один матч в запасе.