Уничтожение последних нолей. Обзор OLIMPBET Суперлиги

12.11.2021
2224

Два тура в мужском чемпионате России восстановили статус лидера, убрали нули в столбиках «очки» и «победы» и сделали саратовского разыгрывающего самым результативным игроком лиги.

Из двух прошедших недель одна считалась «нерабочей». К счастью, влияние экстренных мер на календарь оказалось минимальным – не состоялся только матч «Каустик» – «Нева», перенесенный на более поздний срок. Все остальные игры двух туров прошли по расписанию. Правда, некоторые прошли без зрителей, в том числе и встреча финалистов прошлого сезона в Москве.

Результаты

«Мишки» удерживают вершину

Уральские и подмосковные «медведи» одержали по две победы. И если пермяков это оставляет на второй строчке турнирной таблицы только за счет лишнего по сравнению с ЦСКА матча, то чеховцы вернули себе единоличное лидерство в очном противостоянии с главным конкурентом. На чужой площадке в присутствии картонных зрителей чемпион не оставил шансов претенденту. В первом тайме армейцы еще держались, но через десять минут после перерыва исход встречи оказался предрешен. Отличный матч провел разыгрывающий Артём Кулак, набравший в последнее время великолепную форму. В полную силу после недавней травмы сыграл правый полусредний Александр Котов. И очень надежны были оба вратаря гостей – Дмитрий Павленко и Артём Грушко. А вот у хозяев все посыпалось после травмы, которую по ходу первого тайма получил Виктор Киреев, остановивший мяч на ленточке, но больно ударившийся о терафлекс. Под занавес матча голкипер вернулся в игру, но отставание в тот момент было уже таким большим, что исправить ситуацию не помог даже голевой всплеск левого крайнего ЦСКА Сергея Николаенкова.

Первые очки
СКИФ

Вслед за оптимистичными заявлениями о финансовом положении клуба, к краснодарскому клубу пришли и турнирные успехи.
Для начала СКИФ сыграл вничью в Астрахани. В равном матче гости были чуть ближе к победе: вели «плюс 3» в начале второго тайма, вышли вперед за 4,5 минуты до конца… Но точку в напряженной безголевой концовке поставил правый крайний «Динамо» Илья Дёмин – 24:24. Ничья, которая убрала последний ноль в столбце «набранные очки» таблицы чемпионата России.
А уже в следующем туре пришла и первая победа. Правда, она оказалась гораздо более нервной, чем казалось поначалу. От заработанного в первом тайме преимущества «плюс 6» ничего не осталось к 51-й минуте. «Каустик» сражался отчаянно, но все же уступил в концовке. Кстати, этот матч стал первым после болезни для главного тренера СКИФа Анатолия Скоробогатова. Он пропустил пять игр, в том числе обе встречи с турецким «Бейкозом» в Кубке ЕГФ.
Лидерами краснодарцев в двух последних матчах стали левый крайний Чан Суан Вьет, правый полусредний Дмитрий Свистунов и правый крайний Денис Корякин, забросившие на троих 33 мяча. И, наконец-то вернулся на свой привычный уровень вратарь Денис Заболотин, совершивший 26 сейвов.

Спонсор
«Виктор»

Еще одним клубом, получившим очень приятные новости о финансировании, стал ставропольский «Виктор». Призер двух последних сезонов уже давно испытывал сложности – даже завершение прошлого чемпионата было под угрозой. И вот генеральный спонсор найден. Им стала компания «Лукойл». На территории Ставропольского края в Буденновске находится дочернее предприятие корпорации – нефтеперерабатывающий завод «Ставролен».
«Все это прорабатывалось очень давно, можно сказать, годами. В свое время состоялся разговор с губернатором края Владимиром Владимировым, на котором было четко обозначено: для продолжения успешного выступления на внутренней арене и достойного представления региона в Европе „Виктору“ необходим генеральный партнер. В начале августа уже достигли устной договоренности с компанией „Лукойл“. Но в итоге процесс затянулся. Мы даже шли на определенный риск. Когда в межсезонье переподписывали игроков, говорили им об идущих переговорах и скором завершении проблем. Хорошо, что ребята поверили», – рассказал директор «Виктора» Иван Фиев.
Первый матч с новым спонсором на груди команда выиграла – дома, у «Динамо-Сунгуля».

Прогресс
Сергей Болотин

Разыгрывающий «СГАУ-Саратов», похоже, нацелен провести лучший сезон в карьере. После нескольких не слишком результативных матчей – особенно неудачной вышла кубковая игра с «Донскими казаками» – он вновь вернулся на уровень сильнейших бомбардиров OLIMPBET Супрелиги. «Акбузату» Болотин забросил 7 раз, «Чеховским медведям» – 8. И после этого его средняя результативность достигла 6,1 гола за игру, так часто чужие ворота в чемпионате России не поражает никто. Кстати, в этом розыгрыше у Сергея уже четыре матча с 8+ мячами. Раньше никогда не было больше двух за целый сезон.

Стена
Дмитрий Павленко

После неудачного матча в Астрахани голкипер «Чеховских медведей» выдал три супервыступления. Причем все – против команд из топ-4 OLIMPBET Суперлиги этого сезона. «Пермские медведи», ЦСКА, «СГАУ-Саратов» – в матче с каждой из этих команд Павленко продемонстрировал надежность выше 45%. И во всех трех матчах оппоненты в противоположных воротах не дотягивали даже до 30%. В то время как партнер Дмитрия Артём Грушко дважды поддержал своими 30+. Так что, последние успехи действующего чемпиона точно можно связать с качественной игрой голкиперов. Которым, конечно, активно помогает оборона.
Что любопытно, несмотря на такую феерию, «Чеховские медведи» сейчас не самая непробиваемая команда сезона. В абсолютных значениях больше них пропустили только «Виктор» и «Динамо-Сунгуль» (но тут надо помнить, что чемпионы провели больше всех матчей). А в относительных показателях пока надежнее «Нева» и ЦСКА.

Немецкие партнеры

Матч женских сборных России и Германии в Дюссельдорфе стал отличным поводом для разговора и о мужском гандболе. Исполнительный директор ЦСКА Василий Славин вошел в состав делегации ФГР, которая после переговоров с коллегами из Немецкого гандбольного союза посетила академию «Фюксе» в Берлине. Два столичных клуба достигли предварительной договоренности о сотрудничестве, в рамках которого планируются семинары в разных городах России и товарищеских матчей молодежных команд.