Дебют и возвращения. Обзор женской OLIMPBET Суперлиги

21.10.2021
2465

Результаты прошедших двух туров женского чемпионата России не принесли сюрпризов, зато было немало интересных событий в самих клубах: дебют вратаря молодежной сборной России Валерии Василенко в OLIMPBET Суперлиге, мастер-класс гандболисток ЦСКА Марины Судаковой и Полины Горшковой в московской школе, поход на хоккей игроков «Ростов-Дона» и многое другое.

Армейцы в топе

В среду чемпионат России подарил болельщикам суперматч, в котором могла произойти ротация в первой шестерке. ЦСКА принимал тольяттинскую «Ладу», которая на старте сезона обходила в группе «А» московский клуб. Однако в домашнем для армейских гандболисток матче итог встречи был решен еще задолго до сирены. Москвички не уступили вторую строчку своим преследователям. Большой вклад в победу внесли правый полусредний Антонина Скоробогатченко, ставшая лучшим бомбардиром в составе ЦСКА (7/11), и вратарь Полина Каплина, отбившая два семиметровых из трех.

ЦСКА – «Лада» – 33:28 (17:14)

Волевая победа

Сразу несколько интересных перестроенией произошли в командах в матче между «Кубанью» и «Астраханочкой». В обойму астраханского клуба вернулись левый полусредний Ирина Корнеева, разыгрывающий Анастасия Листопад и линейный Варвара Юрьева, пропустившие поединок с «Ростов-Доном». В составе краснодарской команды появилась Екатерина Баркалова, после замужества выступающая под фамилией Дроздова. Левый полусредний последний раз выходила на площадку в марте 2020 года. Перед встречей обе команды с равным количеством очков (2) держались в конце группы «А», поэтому матч получился принципиальным. Весь первый тайм был за «Кубанью», во второй половине встречи инициативу перехватила «Астраханочка». На 33-й минуте Ирина Корнеева вывела свой клуб вперед. Этот момент стал переломным, больше у хозяев площадки догнать соперниц не получислось. Заработав два очка, астраханские гандболистки поднялись сразу на две строчки в турнирной таблице.

«Кубань» – «Астраханочка» – 20:22 (10:10)

Молодое дарование

Вратарь молодежной сборной России, воспитанница ЦСКА Валерия Василенко дебютировала в OLIMPBET Суперлиге в матче против «Звезды», тогда москвички разгромили гандболисток из Звенигорода — 35:23 (20:9). Юный голкипер армейцев совершила два сэйва за десять минут, в том числе отразив семиметровый бросок Альбины Мурзалиевой. В своей второй игре в чемпионате России против «Лады» Валерия была эффективнее всех — 4 сейва и 44% надежности за четырнадцать минут игрового времени. Продолжай в том же духе, Лера!

Королева площадки

В шестом туре «Лада» летела «Кубани» 2:6 на девятой минуте домашнего матча. Главный тренер Алексей Алексеев недоумевал в тайм-ауте: «Почему так однообразно атакуем?!» И выпустил в розыгрыш Ирину Никитину. Она тут же забила с опоры. Потом еще раз на поднятых руках арбитров. Отдала голевой пас, забросила в обыгрыше, в прорезке и реализовала три пенальти, несомненно став королевой площадки в этом матче и принеся победу своему клубу – 31:23 (15:13).

Возвращение «пантеры»

Матч против «Астраханочки» ростовчанки провели без вратаря Анастасии Лагиной, вместо нее на игру была заявлена Галина Габисова, которая оправилась после повреждения. «Пантера» впервые попала в состав на официальный матч нового сезона – 2021/22 и сразу парировала два семиметровых.

Поход на хоккей

По пути из Подгорицы в Звенигород гандболистки «Ростов-Дона» задержались в Москве и сместили фокус с гандбола на хоккей. Ростовчанки посетили ледовое дерби ЦСКА – «Спартак». Интересно, что Виктория Борщенко вместе с Юлией Манагаровой находились на разных трибунах с Кристиной Кожокарь, Миланой Таженовой и Эдуардой Аморим.

«Большие звезды светят малым»

Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро, правый крайний ЦСКА Марина Судакова и серебряный призер Олимпиады Токио-2020, левый крайний ЦСКА Полина Горшкова провели мастер-класс в московской школе №1980. Там успешно работает секция гандбола, а ее учащиеся добиваются серьезных успехов как на городском, так и на всероссийском уровне. Сначала гандболисток встретили хлебом с солью, затем Полина и Марина ответили на вопросы школьников, после чего состоялся мастер-класс: девушки провели для ребят разминку и эстафеты, а также научили исполнять броски по воротам. Завершилось мероприятие вручением сувениров, совместным фотографированием и автограф-сессией.