Дуэль тренеров сборной России и громкий трансфер ЦСКА. Неделя мужской Суперлиги Париматч

24.02.2021
4036

Все ближе завершение регулярного сезона. Клубы стараются забраться повыше перед плей-офф и ищут варианты усиления для решающей стадии российского чемпионата.

Результаты недели

Матч недели
«Пермские медведи» – ЦСКА – 29:34 (16:18)

Игру команд, занимающих второе и четвертое места, подогревала дуэль тренеров сборной России и воспоминания о том, как трудно далась армейцам победа в московской встрече. Но на сей раз столичный клуб выиграл гораздо более легко. Ранний рывок, выведший ЦСКА вперед со счетом 9:5, Валентин Бузмаков погасил своевременным тайм-аутом. Хозяева успешно завершили погоню в начале второго тайма. Но на еще один спурт армейцев пермякам было ответить уже нечем. Гости методично увеличивали преимущество и спокойно его удержали.

После игры главный тренер ЦСКА Велимир Петкович не скупился на комплименты обеим командам: «Несмотря на то, что у нас много проблем в связи с напряженным графиком, мы сыграли очень хорошо. Мне нравится, как играют „Пермские медведи“. Я рад, что именно Валентин Бузмаков помогает мне в сборной России».

Этой победой ЦСКА почти гарантировал себе второе место в регулярном чемпионате. А вот пермякам придется постараться, ведь все четче проявляется угроза с юга…

Разгром недели
«Виктор» – «Донские казаки» – 31:20 (14:14)

Вице-чемпионы Суперлиги Париматч после январской паузы выглядят отдохнувшими и посвежевшими. Наверстать потерянный в первой половине сезона очковый баланс они уже не смогут, но побороться за четвертую строчку им определенно по силам.

Вот и «казаки» смогли оказывать сопротивление лишь 40 минут. А затем подопечные Сергея Клёнова взвинтили темп, к которому гости оказались не готовы. Последнюю треть игры таганрожцы уступили с неприличным счетом 4:15! Главным героем у хозяев стал голкипер Игорь Черников. За отведенное ему время белорус отразил 60% бросков по своим воротам.

Трансфер недели
Илья Белевцов

Игрок сборной России сменил четыре буквы клубной аббревиатуры: был СКИФ, стал ЦСКА. С травмой Станислава Жукова у армейцев оголилась позиция левого полусреднего, куда и был взят молодой перспективный гандболист. Нюансы перехода объяснил сам Белевцов.

«Предложения поступали давно, но в итоге трансфер состоялся только в этом году. Ключевым стали финансовые трудности в моем родном СКИФе. В Краснодаре с пониманием отнеслись к ситуации, вошли в положение. Даже больше скажу: в СКИФе очень хотели, чтобы я дальше развивался, – рассказал Илья в интервью News.ru. – Это был важный аргумент и для меня. Уходить непросто, я много времени провел в этой команде, там играют отличные люди, много друзей у меня осталось в СКИФе».

«ЦСКА сделал краснодарцам выгодное предложение, которое устроило клуб. Руководство СКИФа решило отпустить гандболиста во многом из-за непростого финансового положения», – подтверждает слова гандболиста официальное заявление краснодарского клуба.

Левый полусредний уже успел сыграть за новую команду и в Суперлиге Париматч, и в Лиге Европы. В матче против «Пермских медведей» Белевцов забросил три мяча и заработал два пенальти, а во встрече с «Нексе» на счету Ильи два мяча.

Вояж недели
«Акбузат» в Снежинске

Уфимцы весьма удачно съездили в закрытый город, обыграв оба базирующихся там клуба. Если победа над челябинским «Динамо» далась команде Александра Горбатикова легко, то сломить упорное сопротивление «Сунгуля» гости смогли только во втором тайме. Четыре очка еще сильнее отдалили «Акбузат» от вылета. Теперь лишь небывалых масштабов провал в утешительном турнире поставит под угрозу уфимское место в Суперлиге Париматч.

Парадокс недели
Затянувшееся возвращение

Александр Деревень долго восстанавливался после тяжелой травмы. Пару недель назад он впервые попал в состав ЦСКА на игру чемпионата России. С тех пор он исправно появляется в заявке, в том числе и в еврокубках, но не на площадке, вне зависимости от хода матчей.

Моральная поддержка товарищей по команде, конечно, тоже очень важна. Но, учитывая приход Ильи Белевцова, Александру будет непросто пробиться в основу армейцев.