ЦСКА идет дальше, «Виктор» выбыл

06.09.2020
3492

В воскресенье два российских клуба провели домашние матчи первого раунда квалификации Лиги Европы.

К сожалению, «Виктор» так ничего и не смог противопоставить сопернику из Румынии. А вот ЦСКА наконец-то продемонстрировал, что превосходит минских армейцев и по опыту, и по классу.

Второй проигрыш «Виктора»

Шансы «Виктора» на итоговый успех после гостевого поражения с разницей в восемь мячей были минимальны. К сожалению, ставропольской команде, принимавшей «Добружу» в ростовском Дворце спорта, не удалось победить даже в отдельно взятой игре. Не помогли и проблемы румынской команды с пересечением границ, из-за которых гости прибыли в России лишь утром в день матча. Тем более, что действовали обе команды неспешно. За первые 12 минут они совместными усилиями забросили всего семь мячей. Зато успели получить по одной красной карточке – Роман Цокол и Небойша Симович отправились отдыхать раньше времени за одинаковые удары локтем в лицо сопернику.

В равных составах «Добруджа» на протяжении почти всего матча была точнее «Виктора», не позволяя себе длительных «сухих» серий. Относительный провал случился только в середине второго тайма, но к тому моменту суммарное преимущество румын достигло 12 голов. Да и сразу после того, как 14:18 превратилось в 19:18, гости взяли себя в руки и перестали промахиваться вообще.

Значительный вклад в ростовскую победу «Добружи» внесли наши старые знакомые – Игор Радоевич и Виталий Комогоров, забросившие на двоих 10 мячей. Но самым результативным игроком матча стал левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский, отличившийся 9 раз.

Лига Европы
Мужчины. Квалификация

«Виктор» (Россия) – «Добружа Суд Констанца» (Румыния) – 27:28 (11:13)

«Виктор»: Никита Ильтинский – 9 голов / 11 бросков, Антон Отрезов – 6/12, Виталий Мазуров – 4/8, Алексей Поляков – 3/4, Радомир Врачевич – 2/3, Иван Пасенов – 1/2, Иналь Афлитулин – 1/3, Олег Кривенко – 1/4, Антон Волков, Егор Кочура, Данил Макаров – по 0/1, Александр Татаринцев – 0/2, Роман Цокол.
Вратари: Антон Заболотский (6 сейвов / 19 бросков, 32%), Игорь Черников (8/22, 36%).

Первая победа ЦСКА

Москвичи продолжали считаться фаворитами армейского дерби даже после поражения в предсезонном Кубке Париматч и ничьей в первой игре Лиги Европы в Минске. Тем более в состав вернулись Александр Деревень, Алексей Фокин и Денер Яанимаа. Последний стал одним из главных действующих лиц воскресного матча. Именно с его выходом ничейный счет качнулся в сторону хозяев. Сначала Яанимаа отдал два прекрасных голевых паса, а потом расчехлил свою пушку и забросил подряд три мяча. Следом за эстонцем отличился Дмитрий Ильченко, и преимущество ЦСКА достигло «плюс пяти» – 12:7 на 22-й минуте.

СКА в этот раз не удалось составить серьезную конкуренцию более опытным москвичам. Моментами подтаскивал свою команду герой первого матча вратарь Станислав Юрча, иногда удавались хорошие проходы через центр, но этого было недостаточно. И сильно подвели минчан удаления. Во втором тайме они дважды оставались впятером, после чего получали мячи в пустые ворота. За пять минут до конца матча разница в счете дошла до максимальных в этот вечер восьми мячей – 29:21 после гола Фокина. Игра была сделана, ЦСКА прошел во второй квалификационный раунд Лиги Европы.

Лига Европы

ЦСКА (Россия) – «СКА-Минск» (Белоруссия) – 31:25 (14:11)

ЦСКА: Станислав Жуков – 7/9, Денер Яанимаа – 5/6, Сергей Николаенков – 5/7, Павел Атьман. Александр Деревень, Дмитрий Ильченко, Игорь Сорока, Алексей Фокин – по 2/3, Олег Астрашапкин, Михаил Виноградов, Валентин Воробьев, Илья Рябов – по 1/1.
Вратари: Виктор Киреев (6/14, 43%), Дмитрий Кузнецов (5/18, 28%), Никита Автономов (0/4, 0%).

Первый матч: 25:25.

Жеребьевка второго квалификационного раунда Лиги Европы пройдет 8 сентября.

С этой стадии в борьбу вступят девять клубов:

«Балатонфуреди» (Венгрия), «Бенидорм» (Испания), «ГОГ Гудме» (Дания), «Монпелье» (Франция), «Нексе» (Хорватия), «Райн-Неккар Лёвен» (Германия), «Спортинг» (Португалия), «Феникс Тулуза» (Франция), «Фюксе Берлин» (Германия).

Преодолели первый раунд 15 команд:

«Азоты» (Польша), «Бидасоа Ирун» (Испания), «Браун Дьёндьёш» (Венгрия), «Бьеррингбро-Силькеборг» (Дания), «Добружа Суд Констанца» (Румыния), «Кринс-Люцерн» (Швейцария), «Кристианстад» (Швеция), «Металлург» (Северная Македония), «Скьерн» (Дания), «Пфади Винтертур» (Швейцария), «Тримо Требнье» (Словения), «Турда Потайсса» (Румыния), «Файверс Маргаретен» (Австрия), «Хольстебро» (Дания), ЦСКА (Россия).

Матчи второго отборочного раунда, 12 победителей которого попадут в групповой турнир, состоятся 22–30 сентября. «Чеховские медведи», чемпионы Суперлиги Париматч, получили прямую путевку в группу.