Боевая «Лада», падающая «Звезда» и неудержимая Голуб. Обзор женской Суперлиги Париматч

16.09.2019
9817

Все самое интересное, что случилось в женской Суперлиге Париматч с 9 по 15 сентября.

Главные битвы прошедшей недели прошли в Тольятти, но и в остальных матчах было немало увлекательного и яркого. Все самое-самое – в нашем традиционном обзоре.

Результаты недели

«Университет» – «Кубань» – 24:34 (9:16)

«Лада» – ЦСКА – 30:27 (16:12)

«Уфа-Алиса» – «Кубань» – 23:35 (7:20)

«Астраханочка» – «АГУ-Адыиф» – 39:24 (17:15)

«Ставрополье» – «Звезда» – 30:29 (15:15)

«Ростов-Дон» – «Луч» – 36:15 (16:7)

«Динамо-Синара» – «АГУ-Адыиф» – 23:18 (12:9)

«Лада» – «Кубань» – 41:36 (22:19)

«Ростов-Дон» – «Звезда» – 38:26 (18:12)

«Ставрополье» – «Луч» – 39:26 (19:12)

Матч недели

«Лада» – «Кубань» – 41:36

Из призеров прошлого чемпионата создание нового клуба в Москве сильнее всего ударило по «Ладе», потерявшей нескольких важных игроков, в том числе Дарью Дмитриеву. Это ставило под удар амбиции тольяттинской команды, в последние годы неизменно выходящей в финал. Но уже на второй неделе нового сезона «Лада» доказала, что без боя позиций не сдаст. С разницей в три дня волжанки обыграли и армейцев, и сохранившую лидеров «Кубань». Второй из этих важнейших матчей получился особенно ярким.

За 60 игровых минут «Лада» и «Кубань» настреляли 77 голов! Это самый результативный матч чемпионата России за полтора года. Как подсказали наши краснодарские коллеги, предыдущее достижение – 78 голов – датировано 20 февраля 2018-го. Что интересно, это тоже был гостевой матч «Кубани», но проходил он в Ижевске и закончился победой желто-зеленых над «Университетом» – 43:35.

В Тольятти, сильно отстав на старте, «Кубань» сумела на 26-й минуте сравнять счет – 18:18. Однако на перерыв «Лада» все равно ушла с преимуществом в три гола, а сразу после возобновления игры хозяйки забросили еще три мяча подряд. Исход встречи фактически был предрешен. Но ни одна из команд не стала сбавлять высокого темпа, а вратари в этот вечер не блистали. Итог – самая результативная игра нынешнего сезона Суперлиги Париматч.

Драма недели

«Ставрополье» – «Звезда» – 30:29

Звенигородская «Звезда», полуфиналист прошлого сезона, не может выйти из кризиса. Два поражения на этой неделе отправили ее за границу зоны плей-офф. А по потерянным очкам подмосковная команда и вовсе делит 10–11-е места. И если результат матча в Ростове-на-Дону можно считать плановым, то в Ставрополе «молниеносные» явно рассчитывали на очки.

В очень равной игре «Звезда» не раз выходила вперед, но не могла закрепить преимущество. Последние полторы минуты команды начали со счетом 29:29 – сравняла числа на табло звенигородка Наталья Никитина. После броска Виолетты Голец в штангу игравшие в меньшинстве гости получили возможность выйти вперед. Алексей Гумянов, как и в предыдущей атаке, заменил голкипера на шестого полевого игрока. И это решение оказалось роковым: Марина Гутова отразила пущенный Никитиной мяч, а Голец попала в чужие ворота от своей шестиметровой линии!

У «Звезды» было 26 секунд на спасение, но очередная атака все той же Никитиной оказалась неудачной – мяч попал в штангу. Так «Ставрополье» впервые в своей истории обыграло «Звезду»!

«Если честно, даже не помню, как шла игра, все было как в тумане. Главное, что выиграли, сегодня все получилось», – только и смогла сказать после драматичного матча Виолетта Голец. Кстати, с игры в этот вечер она реализовала всего 3 броска из 14, но главное, что среди них была та самая победная попытка.

Герой недели

Диана Голуб

Капитан «Кубани» продолжает демонстрировать феноменальную форму на старте сезона. В трех матчах прошедшей недели Диана отправила в ворота соперниц 30 мячей! Особенно успешным с точки зрения личной статистики для Голуб оказалась игра против «Лады» – 15 голов. Правда, именно этот матч обернулся для краснодарской команды единственным пока поражением.

Всего же на счету Дианы уже 47 мячей в Суперлиге Париматч. В среднем она забивает по 9,4 гола в каждой игре! В списке лучших бомбардиров чемпионата России Голуб вне конкуренции. При этом ее отрыв мог быть еще сильнее, если бы не слабая реализация семиметровых. Из 22 пенальти Диана забила только 15.

Юбилей недели

Ярослава Фролова

Всего один мяч забросила в победном матче с «Уфой-Алисой» разыгрывающая «Кубани». Но он оказался знаменательным – это 400-й гол Ярославы Фроловой за краснодарскую команду!

Видео недели

Черная пантера

Эмоциональный голкипер «Ростов-Дона» Галина Мехдиева одинаково красиво и играет, и отмечает свои успехи. Ваканда навеки!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Гандбольный клуб "Ростов-Дон" (@rostovhandball)

Цитата недели

Влатко Джонович

«Есть проблема, с которой я давно борюсь. Все время, что я работаю здесь, мне приходится после таких первых таймов быть очень громким в раздевалке, чтобы в корне изменить ситуацию на площадке. Все игроки профессионалы и должны понимать, что нужно играть все 60 минут, а не думать, что еще не начавшийся матч уже закончился победой. Будем надеяться, мне удастся переломить эту тенденцию», – главный тренер «Астраханочки» остался очень недоволен действиями своих подопечных в первой половине победного домашнего матча с «АГУ-Адыиф».

ГК «Ростов-Дон», ГК «Лада», ГК «Уфа-Алиса», Дмитрий Марочкин/ГК «Астраханочка»