Лига чемпионов: двойной успех «Вардара»

14.03.2017
3160

В минувшие выходные завершились игры групповых этапов Лиги чемпионов у мужчин и у женщин. Но отдыхать сильнейшим клубам континента долго не придётся, уже через две недели стартует плей-офф у мужчин.

ИРИНА ДИБИРОВА НА ТРЕНЕРСКОМ МОСТИКЕ  КЛУБА ИЗ СКОПЬЕ

Единственным клубом, который будет представлен своими двумя командами в плей-офф, станет македонский «Вардар», мало того, обе команды из Скопье в своих группах заняли первые места, а это означает, что мужчины из «Вардара» освобождаются от игр 1/8 финала и сразу выходят в четвертьфинал. Женская команда «Вардара» в субботу на своей площадке уверенно победила немецкий «Тюрингер» с разницей в десять мячей и также стала первой в своей группе. В роли главного тренера команды дебютировала наша прославленная гандболистка Ирина Дибирова (Полторацкая), она накануне своего Дня рождения сделала себе прекрасный подарок. Мы поздравляем её с Днём рождения и назначением на пост наставника одного из сильнейших клубов континента. Пожелаем Ирине, которая в бытность игроком дважды выигрывала Лигу чемпионов со «Слагелсе» и «Звездой», добиться успеха в главном турнире континента для клубов уже в роли тренера.

ЖЕНСКИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ: МИНИМУМ ИЗМЕНЕНИЙ

После завершения игр основного раунда оказалось, что все участники прошлогоднего Финала четырёх имеют шансы повторить прошлогодний успех, в четвертьфинальной восьмёрке лишь два новичка, это датский «Мидтьюланд» и лидер чемпионата Франции «Метц». Французский клуб свой последний матч провёл в субботу в Астрахани. Для обеих команд результат матча не имел никакого турнирного значения. «Астраханочка», обосновавшаяся на шестом месте в группе, прощалась с Евролигой, а «Метц», досрочно ставший четвёртым, уже был обречен на две встречи с главным фаворитом турнира «Дьёром». Наша команда хотела напоследок порадовать победой четыре тысячи зрителей в «Звёздном» и в первом тайме показала хороший гандбол, на перерыв соперники ушли при счете 13:11 в пользу хозяев площадки. Но во втором тайме сбился прицел у Людмилы Постновой и её подруг (результативными у чемпиона России в этом матче были лишь сорок процентов бросков), не выручили вратари. А у «Метца» непробиваемой была Лора Глазер, голкипер сборной Франции (53% спасений). В атаке голландка Сеня Сметс, француженка Заади и сербская линейная Сладяна Поп-Лазич обеспечили внушительный перевес, 17:7, во втором тайме и общую победу, 28:20. Второй матч подряд юная Карина Сабирова ограничивается лишь одним взятием ворот, причем с семиметровой отметки, но, тем не менее, наша гандболистка с 78 голами остаётся лучшим бомбардиром сезона Лиги чемпионов.

Венгерский «Дьёр», который за десять последних лет девять раз выходивший в квартет сильнейших, досрочно стал первым в группе,  в Норвегии в так же ничего не решавшем матче обыграл «Ларвик», 26:25. У норвежек на высоте были ветераны команды крайний игрок Линн Ригельхют, а также супруги Гро и Аня Хаммерсенг-Эдин. Но мощь задней линии «Дьёра» (Нора Мёрк и Эдуарда Аморим) сделала своё дело. Если во второй группе с «Дьёром» во главе всё было ясно неделю назад, то в первой шестёрке изменения произошли после завершения игры в Будапеште, где «Ференцварош», у которого был шанс сделать так, чтобы обе венгерские команды стали победителями групп, проиграл «Будучности», 23:24 (8:9), у которой в ударе были оба лидера Кристина Нягу и Катарина Булатович, по семь голов на счету каждой. Черногорский клуб сильно провел концовку основного раунда, одержав три победы подряд, но это позволило команде подняться лишь на одну ступеньку вверх, на третье место с четвёртого. Но именно эта победа «Будучности» в гостях открыла перед «Вардаром» с новым тренером Ириной Дибировой путь к лидерству в группе.

В первой половине апреля путёвки в женский Финал четырёх будут оспаривать следующие пары «Мидьюланд» - «Вардар», «Метц» - Дьёр», «КСМ Бухарест» - «Ференцварош» и «Будучность» - «Ларвик».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил СЕРЕГИН главный тренер «Астраханочки»:

- Проблема нашей команды в том, что в обойме у нас фактически 9-10 игроков. Юные гандболистки играют нестабильно, если пойдёт игра, то у них всё получается, а если нет, то по ходу матча трудно что-либо перестроить. В последних двух встречах Евролиги больное плечо Карина Сабировой фактически не позволило ей играть, только пенальти пробивала, её отсутствие вынуждало перестраивать игру как в нападении, так и в защите. Что касается этой Лиги чемпионов, я думаю, что «Дьёр» бесспорный кандидат на победу, конкуренцию в Финале четырёх ему должны составить «Вардар», «Ференцварош» и «Будучность».

«ВАРДАР» И «БАРСЕЛОНА» УЖЕ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Минувшая спортивная неделя прошла в борьбе между клубами Парижа и Барселоны не только в футболе, но и в нашем виде спорта. Правда, в гандболе она носила заочный характер. «Барса» и ПСЖ уже давно оторвались от конкурентов, а личном споре каталонскому клубу было необходимо для занятия бонусного первого места набрать на очко больше парижан, что «Барса» и сделала, обыграв в своём «Палау блауграна» польскую «Вислу», 36:28. В двух последних турах «Висла», встречаясь с грандами ПСЖ и «Барсой», свой очковый баланс не пополнила, что позволило догнать её датскому «Бьеррингбро», обыгравшему аутсайдера (одна победа и 13 поражений) Евролиги швейцарских «кадетов». По личным встречам с поляками датский клуб зацепился за шестое место и вышел в плей-офф. «Висла» Дмитрия Житникова простилась с Лигой чемпионов, на счету российского игрока по два гола в ворота ПСЖ и «Барселоны». Наш сборник провел в составе «Вислы» последнюю международную игру, летом он переходит в венгерский ПИК. Субботние результаты привели к тому, что матч в Париже ПСЖ - «Киль», планировавшийся ранее как центральный, уже не имел никакого турнирного значения и завершился самым крупным, 24:42,  поражением «Киля» за все годы его выступлений в Лиге чемпионов.

В группе «В» на исход борьбы за первое место повлияли две неудачи подряд в заключительных турах немецких «Рейнских львов». В среду «львы» во Франкфурте проиграли венгерскому ПИКу, 24:30, и опустились на четвёртое место в группе. Россиянин венгерского клуба Сергей Горбок, у которого, как и, впрочем, у двух других левых полусредних ПИКа, игра не заладилась, был на площадке лишь в первом тайме, но один раз поразил ворота шведского вратаря «Львов», доведя до пятидесяти число голов в Евролиге этого сезона.  «Вардар», уже обеспечивший себе первое место в группе, в воскресенье в Скопье порадовал своих болельщиков десятой победой в Евролиге этого сезона, обыграв 32:29 шведский «Кристианстад», этот результат принёс шестое место и путёвку в плей-офф хорватскому «Загребу». В составе «Вардара» заметными фигурами были наши Тимур Дибиров и Даниил Шишкарёв, а вот Александр Деревень в заявку на игру не попал.

В заключительной встрече группового этапа брестский БГК им.Мешкова  в Кельце уступил, 28:35, действующему победителю Евролиги. Впервые в этом году в матче Лиги чемпионов на площадку вышел левый полусредний сборной России Павел Атьман, получивший в январе травму на ЧМ-2017 во Франции.

У ФРАНЦИИ И ГЕРМАНИИ В ПЛЕЙ-ОФФ ТРИ КЛУБА

В стыковых матчах групп «С» и «D», как и предполагалось, путёвки в плей-офф достались французским клубам «Нанту» и «Монпелье». «Нант», обыгравший в гостях с разницей в шесть мячей испанскую «Ла Риоху», повторил свой успех и дома, победив испанцев с точно такой же разницей в счете. Куда более упорным получилось противостояние «Монпелье» и запорожского «Мотора», за который выступают пять кандидатов в сборную России. После поражения, 34:36, на своей площадке капитан «Мотора» Сергей Шельменко говорил, что у его команды есть шансы на благополучный исход противостояния. Встреча на велодроме «Рене Буньоль» в Монпелье держала зрителей в напряжении с первой до последней минуты.  В середине первого тайма гости добились искомого перевеса в три мяча, счёт был 11:8 в их пользу. Уверенно действовал в воротах Геннадий Комок, отразивший три пенальти в этом матче, наш Виктор Киреев остался в запасе. Но в концовке тайма французы сумели отыграться и уйти на перерыв при счете 14:13 в свою пользу. Как и все последние матчи, активен был Сергей Шельменко, пять голов в ворота Жерара и столько же голевых передач. У хозяев площадки лучшим был словенец Юре Доленец. В середине второго тайма «Мотор» снова возрождает интригу в противостоянии, счет становится 21:19 в пользу гостей.

За четыре минуты до конца матча Доленец выводит свою команду вперёд, 29:28. Но «Мотор» не сдается, и тут наш крайний игрок Игорь Сорока, до этого реализовавший все три свои бросковые попытки, в течение 45 секунд дважды с убойной позиции не пробивает молодого вратаря французов Портнера. В концовке матча чувствуется усталость в действиях игроков французского клуба, которые перед этим за десять дней провели четыре игры. Но времени ,чтобы отыграться, у гостей уже не было. На последней минуте свой единственный гол в матче забивает россиянин Глеб Калараш, ничья, 29:29. Команда из Запорожья завершила еврокубковый сезон, теперь остались только матчи украинского чемпионата.  Сергей Шельманко в 12 играх Евролиги забил 53 гола.

У мужчин в плей-офф примут участие 14 клубов из девяти стран. По три клуба делегировали Германия и Франция. Оба представителя Венгрии, как и в прошлом году, продолжают борьбу, по одной команде в плей-офф имеют Испания, Дания, Македония, Польша, Хорватия и Белоруссия. Если «Барса» и «Вардар» уже могут готовиться к апрельским четвертьфиналам, то за оставшиеся шесть мест в 1/4 финала борьбу поведут следующие пары: «Нант» - ПСЖ (Париж), «Монпелье» - «Виве Твурон» (Кельце), «Загреб» - «Веспрем», «Бьерингбро-Силькеборг» - ПИК (Сегед),  БГК им.Мешкова – «Фленсбург-Хандевитт», «ТХВ Киль» -  «Рейнские львы». В двух парах формула турнира (не жребий) свела клубы из одной страны.

НАШ БАЛАНС НЕ РАДУЕТ

В сезоне 2016/17 в Лиге чемпионов Россию представляли три клуба «Ростов-Дон», «Чеховские медведи» и «Астраханочка». Ростовский клуб завершил свои выступления в главном континентальном турнире еще осенью, подмосковные гандболисты провели свой последний матч в Евролиге в феврале. Чемпион России среди женщин «Астраханочка», прошедшая в Основной раунд, простилась с турниром в минувшую субботу. Всего наши клубы провели 28 игр, пять побед, две ничьи и двадцать одно поражение. Для сравнения, в сезоне 2015/16, при двух клубах в Евролиге, российские команды, проведя 22 игры, добились тринадцати побед при девяти поражениях. В женском турнире наш представитель в Евролиге в этом сезоне стал двенадцатым, ниже первой десятки женские клубы России в Лиге чемпионов не опускались, еще два года тому назад чемпион страны играл в Финале четырёх. Выступление наших мужских клубов в Лиге чемпионов и Кубке ЕГФ в последние годы вполне может привести к тому, что уже этой осенью чемпиону России придётся играть квалификацию. Что касается наших женских клубов, то по рейтингу в Европе мы уступали только Венгрии и Дании, правда, в последнее время большое представительство в еврокубках получила и немецкая женская Бундеслига, два представителя которой вышли в полуфинал Кубка ЕГФ.

Лучшим годом Лиги чемпионов для наших клубов остается сезон 2007/08, тогда «Лада» и «Звезда» играли в полуфинале турнира, а «Звезда» стала его победителем. В том же сезоне волгоградское «Динамо» выиграло Кубок ЕГФ. У мужчин «Чеховские медведи» тогда вошли в восьмерку сильнейших клубов континента. Тогда Россия имела по два клуба как в женской, так и в мужской Лиге чемпионов, они сыграли суммарно 45 игр, выиграли 27, проиграли 15, три встречи завершились вничью.