Победа в Тольятти: «Ростов-Дон» сделал первый шаг к чемпионству

18.05.2017
5344

В четверг, 18 мая, в Тольятти состоялся первый финальный матч женской Суперлиги между «Ладой» и «Ростов-Доном».

Ростовскую команду считали безусловным фаворитом противостояния. «Ростов-Дон» дважды обыграл «Ладу» в регулярном чемпионате, а менее недели назад стал обладателем Кубка ЕГФ, второго по значимости европейского трофея. Однако встреча между тольяттинками и ростовчанками получилась неожиданно упорной, а потому увлекательной для болельщиков. Особенно это касается первого тайма, в котором обе команды играли совершенно на равных.

Сначала казалось, что команда Фредерика Бужана достаточно легко будет обыгрывать «Ладу», когда после первой же атаки Владлена Бобровникова красивым броском поразила ворота с дальней дистанции. Однако «Лада» ответила тем же – Дарья Самохина изящно переиграла голкипера Анна Седойкину с левого края. Игра мяч в мяч шла практически на протяжении всего первого тайма. Правда, в середине тридцатиминутки «Ростов-Дону» удалось вырваться вперед на два мяча, в этот момент на площадке особенно активны были Александрина Кабрал Барбоса, Анна Сень и Юлия Манагарова. Но «Ладе» ценой неимоверных усилий удалось  не отпустить вице-чемпиона России в счете.

Лидеры тольяттинского клуба Дарья Дмитриева, Дарья Самохина и Юлия Какмоля сумели добиться равенства в счете. В результате «Ростов-Дону» не удалось уверенно выиграть первый тайм. На перерыв команды ушли при счете 17:16 в пользу ростовской команды.

Стоит отметить, что главный тренер «Ростов-Дона» Фредерик Бужан прибегал к активной ротации игроков. Так, например, французский специалист задействовал в воротах Анну Седойину, Катрин Лунде и Галину Мехдиеву. Столь же активно шла ротация и полевых игроков. Предполагалось, что рано или поздно взаимозаменяемость принесет свои плоды. Но «Лада» нисколько не собиралась сдаваться, начался второй тайм,  а игра по-прежнему шла на равных. Более того, команде Левона Акопяна удавалось выходить на один мяч вперед. Казалось  даже, что не исключена сенсация – настолько «Лада» была хороша и ни в чем не уступала «Ростов-Дону».

Даже в тот момент, когда ростовской команде вновь удалось сравнять счет и вырваться вперед, тольяттинский клуб находил в себе силы восстанавливать равновесие. Особенно была заметна на площадке Дарья Дмитриева, которая каждый раз дальними бросками заставала голкиперов «Ростов-Дона» врасплох.  Так продолжалось вплоть до середины второго тайма, но затем «Лада» все-таки дрогнула. При счете 25:24 в пользу «Ростов-Дона» Дарье Самохиной не удалось переиграть Катрин Лунде с семиметровой отметки.

Этот эпизод стал одни из ключевых в матче. Нереализованный пенальти психологически ударил по «Ладе». Кроме того, гандболисток тольяттинского клуба к 20-й минуте стали покидать силы, и «Ростов-Дон» за короткое время забросил три безответных мяча, вырвавшись вперед. По сути, исход встречи был предрешен, хотя в концовке игры у «Лады» были шансы наказать команду Фредерика Бужана за серию невынужденных ошибок. Но своими шансами тольяттинки воспользоваться не смогли, и «Ростов-Дон» довел встречу до первой – 30:26.

Таким образом, ростовчанки  сделали первый шаг к победе в чемпионате России. Теперь финальная серия, которая длится до двух побед, переезжает в Ростов-на-Дону. Второй матч между «Ростов-Доном» и «Ладой» состоится 22 мая, третий, если понадобится, 23 мая.

ПОСЛЕ МАТЧА

Фредерик Бужан, главный тренер «Ростов-Дона»:

- После победы в Кубке ЕГФ я опасался, смогут ли мои игроки сохранить агрессивность и скорость на площадке, нам это удалось. Хочу поздравить  команду, она продемонстрировала отличный настрой. Мы сохраняли спокойствие даже в те моменты, когда «Лада» выдавала хорошие игровые отрезки, а у нас многое не получалось в обороне. В этом матче мы показали стабильность, поэтому я очень счастлив.

Хочу также отметить фантастическую работу, которую тренерский штаб «Лады» провел в ходе сезона. Я был в подобной же ситуации во Франции, когда возглавлял «Флери».  Мы проводили хорошие матчи в Лиге чемпионов против сильных соперников, но начинали допускать ошибки на последних минутах, что приводило к поражениям. Такая проблема свойственна молодым игрокам. Тем не менее,  мы увидели один из лучших матчей российской Суперлиги. Хочу поблагодарить соперника за эту игру.

Левон Акопян, главный тренер «Лады»:

- Многими моментами  в нашей игре я недоволен. Игроки не выполнили установку. Многие не оправдали надежд, которые я на них возлагал. С нашей стороны игра получилась неудачной, но надо признать, что к этому приложил руку соперник.

Мы забили 26 мячей, «Ростов-Дон» редко так много пропускает. А вот оборонялись безобразно, просто уму непостижимо. В этой серии у нас еще есть небольшой шанс и мы попробуем за него зацепиться.

18 мая. Тольятти. Женская Суперлига, финал, первый матч. «Лада» - «Звезда» - 26:30 (16:17)

«Лада»: Дарья Самохина – 10 голов/14 бросков, Дарья Дмитриева – 9/17, Виолетта Голец – 3/8, Юлия Какмоля, Анна Краснова – 1/1, Ольга Щербак-1/2, Елизавета Малашенко – 1/6, АленаНосикова-0/1, Ирина Снопова -0/2.

«Ростов-Дон»: Александрина Кабрал Барбоса – 9 голов/14 бросков, Владлена Бобровникова – 8/11, Анна Сень-5/8, Ольга Черноиваненко –3/4, Юлия Манагарова – 2/2, Сираба Дембеле – 1/1, Ана Паула Родригес –1/2, Майя Петрова -1/3, Ксения Макеева - 0/2.

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

«Задняя линия «Лады» укомплектована недостаточно». Вениамин Кузнецов – о первом финальном матче женской Суперлиги.

- Обыграв в Тольятти «Ладу», лидер нашего женского гандбола клуб «Ростов-Дон» одержал двадцать пятую победу в двадцати пяти матчах национального чемпионата. Осталось в понедельник обыграть «Ладу» на своей площадке, вернув таким образом чемпионский титул, утраченный в прошлом сезоне, и установить своеобразный рекорд - 100% побед в чемпионате России одного сезона. Такое у нас часто бывало в эпоху безраздельного господства «Чеховских медведей» в мужском чемпионате, но в женском борьба за титул традиционно была более упорной. Вспомним сезон, когда «Звезда» выиграла Лигу чемпионов, но в национальном первенстве золотые медали ей тогда взять не удалось.

Спасибо подопечным Левона Акопяна, которые значительную часть финальной игры вели в счёте, радуя своих многочисленных болельщиков, но на концовку матча сил у них не хватило. Лидер нашего женского клубного гандбола обладает более длинной скамейкой запасных. Если в начале матча в позиционном нападении солировала Владлена Бобровникова, то во втором тайме результативную игру в задней линии демонстрировали Анна Сень и Александрина Кабрал Барбоса. Игра «Лады», во многом зависит от действий Дарьи Дмитриевой. Дебют матча у неё не задался, первые четыре броска не достигли цели, но в дальнейшем с её мощными бросками ростовские вратари часто не справлялись. Но, в целом, задняя линия клуба из Тольятти укомплектована недостаточно. Пока не в лучшей форме Елизавета Малашенко. Хороший бросок у двадцатилетней левой полусредней Виолетты Голец, но заметно, что ей еще не хватает стабильности. А на правом фланге соответствующего уровня левши у «Лады» на сегодняшний день нет. Отметим забившую десять мячей Дарью Самохину, одного из самых быстрых игроков в нашем женском гандболе. Она блестяще завершает отрывы, но такой клуб как «Ростов-Дон» слишком часто  использовать столь грозное оружие, как контратака, своим соперникам не позволяет.

В распоряжении тренера Фредерика Бужана есть еще один козырь - в составе команды три вратаря высокого класса. После того как в первом тайме не задалась игра сначала у Анны Седойкиной, а потом у Катрин Лунде, он выпустил в конце первого тайма, пусть и менее титулованную, но достаточно опытную Галину Мехдиеву, Третий вратарь команды хорошо провела концовку первого тайма, она же заняла место в воротах и после перерыва. Но как только Галина пропустила четыре мяча подряд за пять минут, Бужан вернул на последний рубеж Лунде, и норвежка сыграла достаточно надежно, тем самым значительно помогла своей команде одержать победу в первом финальном матче женской Суперлиги.