Первая победа сборной России: с запасом, но не без нервов в матче с Японией

12.01.2017
2954

В четверг, 12 января, сборная России одержала первую победу на чемпионате мира. Команда Дмитрия Торгованова и Льва Воронина нанесла поражение сборной Японии - 39:29.

Первым соперником сборной России на чемпионате мира стала команда Японии, и лучшего начала турнира, наверное, придумать было нельзя. Японцы относились к безусловным аутсайдерам группы А, по мнению экспертов, даже одно набранное очко по итогам первой стадии мундиаля будет успех. Никому не хотелось, чтобы этот результативный балл пришелся на матч с командой олимпийских чемпионов Сиднея Дмитрия Торгованова и Льва Воронина.

Но российские гандболисты решили не нервировать своих болельщиков и с первых же минут взялись за дело. Начало положил Тимур Дибиров, который открыл счет, Сергей Горбок и Александр Черноиванов создали комфортный отрыв. И уже в начале матче главному тренеру сборной Японии пришлось брать тайм-аут — 5:1 в пользу сборной России.

По сути, уже с седьмой минуты встречи российским гандболистам можно было и отрабатывать игровые взаимодействия, и экспериментировать. Не всегда у команды Дмитрия Торгованова и Льва Воронина получалось, японцы, нет-нет, да порой прошивали оборону российской сборной, и несколько неприятных мячей Виктор Киреев, занявший место в воротах, пропустил.

Тем не менее, в целом сборная России в обороне смотрелась достаточно уверенно, совершив немало перехватов. Главным оружием российских гандболистов стали контратаки, и Даниил Шишкарев, Павел Атьман, Сергей Шельменко, а также Дмитрий Ковалев дважды с семи метров без труда отправляли мячи в сетку.

К 20-й минуте окончательно установился разрыв в счете в четыре мяча — 15:11, и главным для сборной России было строже играть в обороне и стараться не терять концентрации. Но концовку первого тайма российские гандболисты  скорее могут себе занести в пассив. Игра в защите оставляла желать лучшего, и сборная Японии сумела подобраться на три мяча. 18:15 - с таким счетом закончился первый тайм.

Первая половина встречи оставила немало тревог, но чувствовалось, что российские гандболисты могут в любой момент прибавить. Прежде всего в атаке. Так оно и случилось, стоило начаться второму тайму, как сборная России за считанные минуты благодаря эффектным атакам вновь умчалась на пять мячей. Казалось, что еще немного, и Япония будет сломлена. Но не тут-то было, как только сборная России допустила потерю концентрации, японцы тут же наказали. Сборная Японии, включив скорости, бросилась в погоню и к 10-й минуте второго тайма сократила разрыв в счете до минимума - 22:21. Тревожный звоночек подействовал на игроков сборной России, команда Дмитрия Торгованова и Льва Воронина включилась и установила окончательное доминирование.

Прежде  всего у россиян получалась игра в атаке, Сергей Шельменко, Павел Атьман и Тимур Дибиров сняли все вопросы о победителе матча, когда помогли сборной России оторваться на пять мячей. Затем счет только рос, и результат встречи был предрешен. Немалый вклад в игру сборной России внес Вадим Богданов, заменивший Виктора Киреева. Голкипер сборной России словно заколдовал свои ворота, что позволило сборной России довести матч до уверенной победы - 39:29.

ПОСЛЕ МАТЧА

Дмитрий ТОРГОВАНОВ, главный тренер сборной России:

- Для нас матч получился очень непростым, потому что сборная Японии показала агрессивную игру в защите. Во втором тайме был момент, когда японцы подобрались к нам вплотную, но у нас более опытная команда, и в течение десяти минут нам удалось переломить ход встречи, оторвавшись в счете. Хотя, на мой взгляд, результат немного не соответствует содержанию игры. Сборная Японии показала себя очень хорошей командой и обязательно себя проявит. Мы с ней уже сыграли, пускай теперь сыграют остальные команды (читайте далее>>>)

Павел АТЬМАН, разыгрывающий сборной России:

- Мы готовились к матчу с Японией, но, признаться, не ожидали, что японцы покажут столь «высокую», активную защиту. Но я рад, что мы смогли перестроиться и показать свою игру в атаке. Считаю, что она нам удалась, потому что мы показали высокий процент реализации, статистика говорит сама за себя. Теперь мы будем концентрироваться на следующей игре, с командой Норвегии.

Тимур ДИБИРОВ, капитан сборной России:

Игра получилась сложная, потому что сборная Японии показывает непривычный стиль гандбола, к которому трудно подстроиться. Но мы рады, что одержали победу. Возможно, игра получилась немного сумбурная, но самое главное — мы завоевали два очка. Пониимаем, что следующий матч будет еще сложнее. Сборная Норвегии — соперник совсем другого уровня. Не надо долго говорить про эту команду, ее возможности хорошо известны. Мы отдаем себе отчет, что все матчи на чемпионате мира будут сложными.

Дмитрий ЖИТНИКОВ, разыгрывающий сборной России:

- Со сборной Японии всегда тяжело играть, потому что это быстрая, резкая, непредсказуемая команда. Мы хорошо начали матч, создали себе отрыв в счете, но затем позволили сопернику сократить отставание. Вероятно, в этот момент мы расслабились, но хорошо, что затем показали свою игру в атаке (читайте далее>>>)

12 января. Нант. Чемпионат мира. Групповой этап. Сборная России - Сборная Японии: 39:29 (18:15)

Сборная России: Тимур Дибиров, Даниил Шишкарев, Павел Атьман - по 6 голов, Сергей Горбок - 5, Дмитрий Ковалев, Михаил Чипурин, Сергей Шельменко - по 4, Александр Черноиванов - 2, Александр Шкуринский, Азат Валиуллин- 1.

Дмитрий Торгованов: «Матч с Японией переломили за счет опыта»

Дмитрий Житникков: «Если бы не обыграли Японию, нас бы не поняли»