РОССИЯ ЕДЕТ НА ПРЕДОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА!

13.06.2015
3418

Второй раз астраханский спорткомплекс "Звездный" принимал матч с участием женской сборной России, причем, вот совпадение спортивной судьбы, это снова был поединок Россия – Германия. Только на сей раз встреча состоялась не в рамках квалификации к Евро-2014, где оба соперника были явно сильнее сборной Македонии, а в рамках "стыков" на Мундиаль-2015. Здесь "выжить" в борьбе за путёвку на чемпионат мира могла только одна из двух сторон. Наставник нашей команды Евгений Трефилов ушёл от своей классической защиты "6-0" и два года тому назад в игре против немок в Астрахани, и 7 июня в Дессау. Оба раза изменения при игре в обороне принесли успех – дальнобойная артиллерия немок значительной сильнее "краёв", а у задней линии сборной Германии руки были связаны прочно.

Победа в первом матче в Дессау (22:20) оставляла небольшой запас прочности, впрочем ростовский конфуз двухлетней давности против Недерландов расслабляться не позволял. Россиянки очень уверенно начали встречу и после точных бросков Полины Кузнецовой и Анны Кочетовой повели 3:0. Свой первый гол немки сумели забить только на пятой минуте – отличилась Аня Альтхауз. Вновь активная защита россиянок во главе с выдвинутыми вперед Акопян и Маренниковой создавала проблемы соперницам. По ходу первого тайма наша команда сохраняла комфортный отрыв от двух до четырёх мячей и ушла на перерыв при счете 13:10. Заполненные до отказа трибуны "Звездного" не позволяли россиянкам расслабиться.

Но сборная Германии не сдавалась и на сороковой минуте Германия впервые сумела сравнять счёт после точного броска Ким Найдзинавичус. Зыбкое равновесие сохранялось всего пять минут. При счёте 19:19 россиянки забросили три мяча подряд. Отчаянные усилия немок ни к чему не привели. Победный бросок за 15 секунд до финального свистка нанесла Екатерина Маренникова. Вторая победа России на сей раз со счётом 27:26.

В составе нашей команды 7 раз отличилась Анна Кочетова (18 мячей на её счету в двухматчах!), 6 точных бросков в активе Ольги Акопян. У соперниц пять голов в активе Анне Хубингер.