Публикация
Бронзовые медали с золотым отливом
27.10.2026
832

Бронзовые медали с золотым отливом

Женская юниорская сборная России вернулась домой из Марокко

В минувшие выходные в марокканском Агадире отгремели гандбольные баталии первого в истории чемпионата мира среди девушек, возраст которых не превышает шестнадцать лет.

Это своего рода уникальные соревнования, настоящий смотр молодых талантов из многих стран. И как же здорово, что в них приняли участие российские спортсменки. Международная федерация гандбола имеет твердую позицию по целому ряду вопросов, не оглядывается на тех, кто под маской геополитики забывают о непосредственной сути спорта, которая заключается в том, чтобы объединять и в честной борьбе выявлять сильнейших. И предоставление сборным России и Беларуси wild card для участия в мировом первенстве – красноречивое тому подтверждение.

Что касается российской команды, то так получилось, что непосредственно до самого турнира она не сыграла ни одного матча. Удалось провести короткий сбор в конце августа и порядка десяти дней потренироваться в Новогорске уже перед чемпионатом мира. За это время команда сплотилась, тренерский штаб попытался донести до девушек свою философию и идеи. Результаты всем хорошо известны: три победы на групповом этапе над Египтом, Аргентиной и Швейцарией, поражение в полуфинале от Германии и успех в бронзовом матче против Китая. Конечно, хотелось бы наград с золотым отливом, но и бронзовые тоже сияют ярко.

Ночью с 26 на 27 октября после длительного перелета по маршруту Агадир – Касабланка – Москва наша команда вернулась на родную землю. Ее встречали представители ФГР, журналисты, болельщики, родственники, останавливались и рядовые прохожие. Интервью, фото, цветы, а главное – счастливые, хоть и немного усталые лица свидетельствовали о том, что игрокам и тренерам не стыдно за свою игру в Марокко. Ну а разворачивая мысль глобальнее, отметим, что это первый медальный успех российских игровиков после возвращения на мировую арену, если говорить о крупных турнирах, которыми считаются Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы. 

 «Эмоции от этого турнира – самые положительные. Даже после финальной сирены поздравления в наш адрес не заканчивались и до сих пор мы продолжаем их получать. И это при том, что мы завоевали бронзовые медали, хотя, конечно, стремились к максимальному результату. Когда мы летели из Агадира в Касабланку, нас поздравили ночью прямо во время полета, и оказалось, что пилот этого рейса присутствовал на нашей игре, это было очень приятно. Оказывается, игра нашей сборной завоевала сердца не только российских болельщиков, но и граждан других стран» – сказала по прилету главный тренер сборной России Ирина Близнова.

«Впечатления от чемпионата мира просто невообразимые. Наша сборная только начала формироваться, не провела ни одного матча, и сразу же получила возможность выступить на таком представительном турнире. Это прежде всего опыт и проверка своих сил – на фоне сильных соперников я увидела, над чем мне нужно работать, чтобы прогрессировать в дальнейшем. Очень обидно было проигрывать в полуфинале, ведь не хватило всего чуть-чуть. Мы сильно переживали. Но сейчас готовы к тому, что такие ситуации могут быть и будем учиться на своих ошибках. К игре за третье место было непросто готовиться после Германии, ведь не покидали мысли о том, что в предыдущем матче мы не сделали то, что было необходимо. С помощью тренеров и болельщиков смогли прийти в правильное состояние и привезти домой медаль», – отметила правый полусредний Александра Предыбайлова.

Состав сборной России U-16: Надежда Аджем, Варвара Новикова, Яна Языкова, Екатерина Астафьева, Мария Молодовец, Дарья Хлебникова, Раиса Бугаева, София Лукаш, Анна Кислица, Мадина Шевацукова, Арина Князюкова, Екатерина Корзун, Дарина Натхо, Елизавета Сапожникова, Арина Смирнова, Надежда Яренкова, София Помаз, Александра Предыбайлова.

Тренерский штаб: Ирина Близнова, Леонид Воронин, Екатерина Карабутова. Персонал: Дмитрий Лымарев, Николай Казаков, Светлана Шомоди.

Фото: Алексей Ерёмин/ФГР

Подпишись и следи за новостями сайта

Читайте также

Подпишись и следи за новостями сайта