В пятницу, 29 мая, в Ростове-на-Дону был сыгран пятый поединок финальной серии плей-офф OLIMPBET Суперлиги между «Ростов-Доном» и ЦСКА.
После двух чувствительных поражений, после которых счет в финальной серии стал равным, «Ростов-Дону» было необходимо что-то менять. Ирина Дибирова начала с цвета волос, выкрасившись под стать золотым медалям. Как выяснилось после финальной сирены, этот шаг принёс южанкам успех.
Но гораздо важнее было то, что хозяйки и на гандбольной площадке смогли удивить ЦСКА. Москвички впервые со стартового матча серии не смогли обеспечить себе ранний задел. Напротив, внушительное преимущество создали соперницы. Людмиле Бодниевой пришлось потратить два тайм-аута уже к 24-й минуте, чтобы привести в чувство подопечных.
Ростовчанки с самого начала в атаках по полной программе задействовали игроков передней линии. Ход сработал весьма удачно, на первых минутах голами отметились Кристина Кожокарь, Екатерина Левша, Анна Сень, а затем та же Кожокарь, но уже с родного края, а после подрывания в линию.
У столичного коллектива же нападение совершенно не получалось. Только Варвара Сёмина, на которую выпала очень большая нагрузка, показала стабильно высокий уровень. Периодически ей на помощь приходили Карина Сабирова и Валерия Собкало, но этих усилий не хватало, чтобы остановить порыв хозяек. К перерыву ученицы Дибировой оторвались в счете на восемь мячей, а на старте второго тайма довели перевес до двузначного — 21:11.
Хотя и ЦСКА не был намерен сдаваться. Гостьи в нападении пошли по простому пути, отдав право завершать той, у которой в этот вечер летело лучше всех. Сёмина стала главной героиней армейской погони и единственной, с кем не удавалось справиться ростовским защитницам. За 10 минут до финальной сирены отставание московских гандболисток исчислялось всего четырьмя мячами.
Но этот рывок отнял у команды Бодниевой слишком много сил, и на решающий спурт ресурсов у гостий уже не хватило. Несколько эффектных сейвов совершила Анастасия Рябцева, дважды подряд забросила Алёна Амельченко — и стало ясно, что «Ростов-Дон» спустя четыре года вернёт звание сильнейшего клуба России.
Федерация гандбола России поздравляет игроков и тренерский штаб «Ростов-Дона» с чемпионством!
OLIMPBET Суперлига
Финал. 5-й матч
«Ростов-Дон» — ЦСКА — 34:24 (19:11)
«Ростов-Дон»: Дарья Стаценко — 7 голов / 9 бросков, Анастасия Шавман — 5/6, Екатерина Зеленкова — 4/5, Алёна Амельченко — 4/7, Кристина Кожокарь, Анна Сень, Марина Судакова — по 3/3, Екатерина Левша — 2/4, Юлия Бабенко — 2/8, Анна Шапошникова — 1/1, Алина Кишко — 0/1, Милана Таженова, Виктория Ковшикова.
Вратари: Анастасия Рябцева (14 сейвов / 34 броска, 38% надёжности), Юлия Грацкевич (0/1, 0%), Анастасия Ясницкая (0/2, 0%).
ЦСКА: Варвара Сёмина — 8/14, Валерия Собкало, Карина Сабирова — по 4/6, Ирина Шинкарук — 2/3, Юлия Козаченко — 2/5, Вероника Никитина, Анастасия Илларионова, Ольга Явон — по 1/2, Антонина Санталова — 1/3, Наталья Чигиринова — 0/1, Елена Михайличенко — 0/3, Юлия Гаряева, Софья Васильева.
Вратари: Полина Маркина (9/38, 23%), Эвелина Аношкина (0/5, 0%).
Броски: 50 – 47.
Эффективность бросков: 68% – 51%
Сейвы: 35% – 20%
Пенальти: 4/4 – 5/6
2-минутные удаления: 2 – 4
Жёлтые карточки: 0 – 0
Красные карточки: 0 – 0
29 мая. Ростов-на-Дону, Дворец спорта. 3497 зрителей
Дмитрий Антипов
Фото: Артём Гусев/«Ростов-Дон»