В субботу, 16 мая, сборная России на Международном турнире в Китае в заключительном матче обыграла хозяев и заняла первое место.
После красивой победы над белорусами россиянам для победы на турнире нужно было не проиграть сборной Китая. Но одно дело – понимать задачу в теории, и совсем другое – осуществить цель на практике. У парней уже был печальный опыт состязаний в иранском Ширазе. Тогда на Кубке Единства российские гандболисты тоже победили сборную Беларуси, но провал в игре с хозяевами отбросил команду на третью позицию.

Когда на первой минуте Андрей Волхонский мощно вколотил мяч с правого края, показалось, что гости предельно собраны и поставленную задачу выполнят без проблем. Ее подопечные Льва Воронина действительно выполнили, но сделать это оказалось непросто.
Соперники из Китая продемонстрировали и высокий уровень мастерства, и волю к победе. Спустя пять минут после начала встречи хозяева повели в счете, а незадолго до перерыва минут их перевес исчислялся уже тремя мячами – 12:9. Тренерскому штабу сборной России пришлось брать тайм-аут.
Перелом в игре последовал, когда включились вратари. Дмитрий Холмов отразил несколько бросков, Денис Заболотин отразил семиметровый. В результате наша команда довольно быстро сравняла счет, а на перерыв ушла с преимуществом, пусть и символическим – 14:13.

После антракта четверть часа прошла под диктовку гостей. Ученики Воронина уверенно наращивали гандикап за счет того, что нападение демонстрировало максимальное разнообразие. С задней линии отличились Антон Аксюков и Иван Шельменко, убегали в отрывы крайне, прорывался сквозь защиту Игорь Карлов, боролся в линии Виктор Фурцев. Общиие усилия помогли достичь максимальной отметки – 24:18.
Но китайцы и тут не сдались, забросив трижды подряд. Охладил порыв хозяев пенальти, четко исполненный Волхонским. Правда, хозяева за пять минут до финальной сирены подобрались к лидерам на два мяча. Используй сборная Китая ошибки россиян в следующую трехминутку, интрига могла возродиться полностью. Но команды этот отрезок отбегали вхолостую, после чего китайские гандболисты на победу уже всерьез не претендовали. 28:26 – сборная России выиграла турнир в Ганьчжоу, взяв верх во всех матчах.
Лучшим игроком матча с Китаем в составе сборной России был признан Иван Ерканов.

Международный турнир
Ганьчжоу (Китай)
Китай – Россия – 26:28 (13:14)
Россия: Дмитрий Ионов – 5 голов / 6 бросков, Андрей Волхонский – 4/4, Евгений Дзёмин – 4/6, Иван Шельменко – 4/8, Игорь Карлов, Антон Аксюков – по 3/4, Иван Ерканов – 3/5, Виктор Фурцев – 1/2, Савелий Шалабанов – 1/3, Александр Аркатов, Павел Аркатов – по 0/1, Андрей Тюрин, Роман Царапкин.
Вратари: Денис Заболотин (3 сейва / 7 бросков, 43% надежности), Дмитрий Холмов (10/31, 32%).

Три россиянина вошли в символическую сборную по итогам турнира
- Денис Заболотин – лучший вратарь
- Игорь Карлов – лучший разыгрывающий
- Роман Царапкин – лучший линейный
Главный тренер сборной России Лев Воронин прокомментировал результат встречи с Китаем и подвел итог всему турниру: «Предполагали, что игра получится сложной, вчера отдали много сил в матче со сборной Беларуси. К тому же в начале не реализовали несколько хороших моментов, а китайцы противопоставили нам нестандартную защиту, хотя мы ее проговаривали. Когда начали уступать в счете, по лицам ребят читалось недоумение, как такое возможно. Поэтому игра получилась в какой-то степени нервной. Стали торопиться, исправлять ошибки, так бывает, когда игра идет не по тому сценарию. Но в целом во втором тайме перестроились, зацепились в защите, убежали в отрывы, но до финального свистка нерв чувствовался. Китайская сборная прибавила по сравнению с январским турниром, она постоянно работает на сборах, причем, проводит их в разных провинциях страны. Безусловно, такие матчи идут на пользу гандболистам и команде в целом. В нашей ситуации важно выезжать на международные соревнования, у каждого сразу появляется особое ощущение, желание достойно представлять свою страну».
Линейный сборной России Роман Царапкин поделился впечатлениями от встречи с Китаем: «Абсолютно точно на сегодняшней игре сказалось то, что вчера провели тяжелый матч с Беларусью. Потратили очень много сил и эмоций, не хватало того заряда, который был вчера. Не будем забывать, что китайцы играли дома, их здорово поддерживали трибуны. Они старались показать при своей публике все, на что способны. К тому же они действительно стали сильнее. Но мы победили, а свои ошибки обязательно разберем.
Конечно, опыт международных турниров поможет команде. Тяжело осознавать, что нет возможности соперничать с топовыми командами. Но с Беларусью была очень классная игра, да и сегодня с Китаем – явно не рядовая. У нас в сборной уже сложился стабильный состав, изменения на каждом сборе небольшие. Да, сейчас по разным причинам отсутствовали наши лидеры Александр Ермаков, Сергей Марк Косоротов, Илья Белевцов, но проявляют себя другие ребята. Здесь все показали себя очень достойно».