Публикация
Питер – первый. Победитель регулярки определился на последних минутах последнего тура
13.04.2026
121

Питер – первый. Победитель регулярки определился на последних минутах последнего тура

В прошедшую субботу прошли заключительные матчи в мужском чемпионате

Завершился регулярный сезон в OLIMPBET Суперлиге. Восемь счастливчиков продолжат сражение за золотые награды в плей-офф, а четвёрка неудачников проведет утешительный турнир за выживание.

Победа под заказ

Долгое время на победу в двухкруговом турнире претендовали три клуба. «Пермские медведи» отвалились из числа соискателей места на вершине после поражения от ЦСКА, и конкурентов осталось двое. Москвичи имели больше шансов остаться лидерами, поскольку подопечных Олега Ходькова устраивало даже поражение с небольшой разницей.

Но у «Зенита» на этот счет было другое мнение, и команда Дмитрия Торгованова провела один из лучших матчей нынешнего сезона. В первом тайме армейцы сыграли с хозяевами на равных, но после перерыва петербуржцы перестроили оборону, что и принесло чемпионам России успех. За четверть часа до финальной сирены зенитовцы убежали на необходимое для попадания на первую строчку расстояние, сохранив устраивающий их перевес вплоть до сигнала об окончании.

   

«Медведи» в засаде

Как говорилось выше, уральские «мишки», проиграв вице-чемпионам OLIMPBET Суперлиги, расстались с шансами на победу в регулярке. Но имели возможность взлететь на вторую позицию, для чего требовалась собственная победа над «Каустиком» вместе с домашней осечкой «Зенита». Свою задачу «Пермские медведи» выполнили уверенно, но результат встречи в Санкт-Петербурге их не порадовал. Команда Валентина Бузмакова – третья.

А вот «Чеховские медведи» едва ли уже не пару месяцев намертво приклеены к четвертой строчке. Тройка лидеров убежала очень далеко от подмосковного клуба, но и сзади питомцев Владимира Максимова никто не подпирал. В результате основной задачей для тренерского штаба стало нивелирование эффекта от потерь в составе, которые в этом сезоне у коллектива весьма масштабные.

    

Золотая середина

Места у экватора таблицы делили «Виктор» и «Динамо-Сунгуль». Решающей в споре за пятую строчку выдалась встреча в Ставрополе. Гостей устраивала и ничья, но они не остановились на задаче-минимум, а провели весьма качественный матч, одержав заслуженную победу.

«Викторианцы» довольствовались шестой позицией, которая, как и два года назад, сведёт их с пермяками в четвертьфинале. Тогда всё решил один лишний год на чужой площадке – южане имеют шансы поквитаться с уральцами. Плей-офф подопечные Владислава Калараша начнут в хорошем настроении – в последнем туре они одержали победу над омичами, а ранее прошли чеховцев в четвертьфинале СЕХА-лиги.

    

Дерзкий новичок

СКИФ довольствовался теми же результатами, что и в прошлом сезоне. Краснодарский клуб вновь финишировал седьмым в регулярке, а количество очков оказалась даже меньшим, чем год назад. В Кубке России кубанцы также повторили прошлогоднее достижении, став третьими. Стабильность выступлений с одной стороны, хороша, с другой, коллектив заметно усилился, в том числе и известными легионерами.

Кто может записать сезон себе в актив, так это московские «академики». Новички OLIMPBET Суперлиги сразу обозначили притязания на топ-8, оберегали свою позицию от посягательств, а за тур до конца регулярки одолели главного конкурента в Саратове. Есть вероятность, что столичные гандболисты смогут запомниться в плей-офф не только оригинальным названием, которое успело отметить руководство «Зенита».

   

За бортом плей-офф

Вне первой восьмерки оказались четыре команды. Три из них представляют Поволжье, а на последней позиции находится омский «Скиф». Исходя из результатов регулярки и предварительных раскладов, «Динамо» в сражении с саратовскими «аграриями» оспорит девятое место, освобождающее от участия в стыковых матчах с представителями Высшей лиги. «Каустик» же постарается не допустить рокировки позиций с сибиряками, ведь нижняя строчка означает вылет из топ-дивизиона.

  

OLIMPBET Суперлига – 2025/26

1/4 финала. Первые матчи

17 апреля
«МССУОР №2-Академия» – «Зенит»

18 апреля
СКИФ – ЦСКА ️
«Динамо-Сунгуль» – «Чеховские медведи»

20 апреля
«Виктор» – «Пермские медведи»

  

1/4 финала. Ответные матчи

23 апреля
«Зенит» – «МССУОР №2-Академия»
ЦСКА – СКИФ

25 апреля
«Чеховские медведи» – «Динамо-Сунгуль»
«Пермские медведи» – «Виктор»

  

Дмитрий Антипов
Фото: Павел Белоусов / «Зенит», Евгений Бондаренко / «Динамо-Сунгуль», Александр Шастин / «Скиф», Максим Серёгин / «МССУОР‑2 – Академия», Дмитрий Марочкин / «Динамо Астрахань»

  

Подпишись и следи за новостями сайта
Подпишись и следи за новостями сайта