В понедельник, 16 марта, в Ростове-на-Дону прошел первый матч в заключительной четвертьфинальной паре плей-офф женской OLIMPBET Суперлиги. По итогам первых встреч успех был на стороне команд, финишировавших в топ-4 на предварительном этапе.

«Лада» – «Звезда» – 34:30 (15:12)
Одна из двух наиболее равных и интригующих пар первой стадии плей-офф оправдывала ожидания болельщиков в течение 23 минут. К тому моменту команды по несколько раз успели перехватить промежуточное лидерство друг у друга, злоупотребляя при этом ошибками и поспешными действиями. Но в концовке тайма более уверенно смотрелись хозяйки площадки, добывшие для себя перевес в три мяча к перерыву.
Во второй половине игры волжанкам хватило менее 10 минут, чтобы вдвое увеличить промежуточный гандикап. А вот гостьи, отпустившие соперниц на почтительное расстояние, так и не сумели полноценно вернуться в игру и перевернуть ход матча. Перед заключительной 10-минуткой их отставание и вовсе достигло восьми голов, что досрочно лишило нейтральных болельщиков интриги в этом поединке.

ЦСКА – «Динамо-Синара» – 37:29 (21:12)
Следом в борьбу вступили действующие чемпионки страны, которым уже в четвертый раз в сезоне предстояло сразиться против «Динамо-Синары». Несмотря на то, что именно волгоградки первыми открыли счет в матче, вскоре им уже было необходимо отыгрывать разрыв в три мяча. Москвички с завидным постоянством создавали себе результативные моменты в атаке, а вратарский дуэт Дувакиной и Баскаковой очень редко находил на это достойные контраргументы.
К перерыву красно-синие поразили ворота соперниц 21 раз и существенно оторвались от волгоградок. Девушки из армейского клуба сохранили должную концентрацию и на стартовые минуты второго тайма, а вот затем позволили себе слегка расслабиться. Этим незамедлительно воспользовались гостьи, сократившие дистанцию в счете до шести мячей. Однако вскоре ЦСКА вновь активизировался и дальнейшие попытки сближения со стороны бело-голубых провалились.

«Астраханочка» – «Черноморочка» – 28:23 (14:9)
Еще одна очень конкурентная пара не до конца оправдала предматчевые ожидания. В большей степени это относится к команде из Новороссийска, для которой последние гостевые матчи в Астрахани складываются не особо удачно. Так получилось и на этот раз. После ничейного результата к третье минуте, команда Михаила Измайлова совершила несколько удачных рывков, так что к середине тайме ее задел достигал шести мячей. А едва у «Черноморочки» появлялись возможности сократить дистанцию, как на передний план выходили невынужденные ошибки и потери.
После перерыва ситуация на площадке не изменилась. Гости по-прежнему отчаянно искали пути решения своих проблем, тогда как астраханки отталкивались от комфортного задела, созданного в первой половине встречи. Намеки на неожиданный сюжетный поворот проявились ближе к заключительной 5-минутке, когда разрыв в счете сократился до четырех голов. Но выжать что-то большее девушки из команды с берегов Черного моря так и не смогли.
«Ростов-Дон» – «Кубань» – 35:19 (23:9)
Позже остальных в борьбу вступил победитель предварительного этапа, пока еще не допустивший в текущем сезоне не единой осечки. Домашний матч с «Кубанью» стал для ростовчанок хорошим шансом проверить в деле глубину и возможности собственного состава. И если на первый рывок соперника после счета 3:0 гостьи ответили двумя подряд своими результативными выстрелами, то дальше поддерживать высокий темп им оказалось уже гораздо сложнее. До перерыва краснодарки так и не смогли разменять десяток заброшенных мячей и отстали от одного из фаворитов плей-офф на 14 голов.
Комфортный задел явно подуспокоил хозяйскую команду, а потому после перерыва их голевая производительность заметно спала. Но при этом девушки из «Ростов-Дона» все так же уверенно действовали в обороне, старательно сводя к минимуму вероятную угрозу со стороны гостей. В очередной раз здорово показала себя вратарская бригада желто-черных: Анастасия Рябцева и Анастасия Ясницкая на двоих оформили 16 спасений при показателе отраженных бросков в 47%.
Фото: Артём Гусев/«Ростов-Дон», Вячеслав Прасолов/«Лада», Максим Серёгин/ЦСКА, Айлет Утегенова/«Астраханочка»