Во Владивостоке с 27 по 29 января прошел международный турнир по гандболу среди детско-юношеских команд при участии спортсменов Приморского края и китайской провинции Хейлунцзян.
Китайскую сторону представляла делегация из порядка 40 юных гандболистов. Помимо матчей, программа турнира включала общение и обмен опытом между спортсменами и тренерами.
Турнир стал частью спортивного сотрудничества между Приморским краем и провинцией Хэйлунцзян. Как отметил начальник спортивного отдела краевого минспорта Юрий Грачёв, соревнования объединили ребят не только ради результата, но и ради знакомства с культурой и спортивными школами друг друга.

Одним из важных пунктов прошедшего турнира стало подписание договора о сотрудничестве в сфере гандбола между двумя сторонами. Об этом более подробно рассказал председатель федерации гандбола Приморского края Дмитрий Черных:
«В товарищеских играх наши спортсмены ожидаемо оказались сильнее, но главным итогом международной встречи России и Китая во Владивостоке стало подписание договора о сотрудничестве. Совместно с главой ассоциации гандбола провинции Хейлуцзян Лю Шуань были намечены шаги по укреплению связей и обмена опытом. Мы пригласили делегацию из Китая на Дальневосточный фестиваль по гандболу в качестве участников и на финал Первой лиги среди мужских команд, который пройдет в мае во Владивостоке, в качестве почетных гостей. Они, в свою очередь, пригласили наши команды на большой турнир в рамках ярмарки в город Харбин. Для участия в этом соревновании соберутся команды со всего Китая».
Фото: Министерство спорта Приморского края