Во вторник, 2 декабря, в адрес председателя Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплёва поступил ответ президента Международной федерации гандбола (ИГФ) Хассана Мустафы с разъяснениями причины отмены участия женской сборной Беларуси в международном товарищеском турнире, проходившем в Марокко с 1 по 6 ноября, сообщает официальный сайт БФГ.
Кроме того, в своем письме Хассан Мустафа подчеркнул, что запрет на участие в международных соревнованиях находится в силе, но ИГФ продолжает работать над возвращением национальных команд Беларуси и России на международную арену, что может уже произойти в 2026 году.
– Я уже не раз говорил, что наша федерация активно работает над вопросом допуска российских сборных и клубов к официальным международным турнирам. Это приоритетная задача на данный момент. Также подчеркну, что мы идем к ее решению фактически единой командой с белорусскими коллегами. И убежден, что совместно с руководством ИГФ добьемся возвращения российских и белорусских гандболистов и гандболисток на международную арену. Во многом определяющим местом для этого может стать очередной Конгресс Международной федерации гандбола, который пройдет 19-21 декабря в Египте.
Мы стратегически строили свою работу таким образом, чтобы сборные в любой момент были готовыми к этой ситуации. Привлекали в национальные команды молодых спортсменов, ведь многие опытные игроки уже завершили профессиональные карьеры или же сделают это в ближайшее время. В России и за ее пределами хорошо помнят золотые и серебряные медали женской сборной в Рио-де-Жанейро и Токио, поэтому на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе нашим девушкам необходимо вернуться на пьедестал! Именно такая задача будет стоять перед игроками и тренерами. А мужская сборная, прежде всего, должна будет побороться за право выступить на Олимпиаде 2028 года, – заявил председатель Высшего Совета Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв.