В четверг, 6 ноября, ФГР получила письмо за подписью президента Европейской федерации гандбола Михаэля Видерера, в котором он поблагодарил председателя Высшего Совета Сергея Шишкарёва за поздравления по поводу своего переизбрания на пост главы ЕГФ. Руководитель европейского гандбола отметил, что несмотря на текущую ситуацию, они намерены продолжать контакты для решения самых оперативных вопросов.
«На данный момент положение дел не изменилось, и мы продолжаем ощущать негативные последствия для всех участников гандбольного сообщества. Нам необходимо рассмотреть все возможные варианты и постараться найти оптимальный путь для преодоления ситуации. Предлагаю встретиться для того, чтобы обменяться информацией относительно новых форматов гандбольных соревнований. Желаю Вам и российскому гандболу всего самого наилучшего», – подчеркнул Михаэль Видерер.
Напомним, что 19 сентября австрийский функционер в третий раз был избран на пост президента ЕГФ.
«Мы со своей стороны все три с половиной года поддерживали контакты с ключевыми спортивными инстанциями и их руководителями, не оставляли надежду на возвращение российских и белорусских сборных и клубов на международную арену. Благодарю президента ЕГФ Михаэля Видерера за те посылы, которые он обозначил в своем письме, обязательно проведем рабочую встречу для обсуждения самых актуальных тем. Также в декабре мы планируем посетить Конгресс Международной федерации гандбола в Египте, где состоятся выборы президента и руководящего состава ИГФ. Будем занимать активную позицию по отстаиванию своих законных прав. «Политике в спорте не место» – слова президента Российской Федерации Владимира Путина на Форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре красноречиво говорят о позиции нашей страны в связи с отстранением россиян от участия в международных соревнованиях», – отметил председатель Высшего Совета ФГР Сергей Шишкарёв.