Публикация
Задор, напор и удача. Российские юноши берут реванш у белорусов
01.11.2025
263

Задор, напор и удача. Российские юноши берут реванш у белорусов

Команда Юрия Орлова забирает волевую победу

В субботу, 1 ноября, в Минске состоялась повторная товарищеская игра между юношескими сборными Беларуси и России.

Как и в первой встрече между этими соперниками, россиянам тяжело дался стартовый отрезок игры. Распечатать ворота хозяев им удалось лишь на четвертой минуте, когда Виталий Рыжов реализовал семиметровый. Предматчевый план белорусов работал в течение первых десяти минут, после чего команда Юрия Орлова окончательно адаптировалась к происходящему на площадке. Более того, российским юношам даже удавалось провоцировать соперника на ошибки.

Российская команда несколько раз подряд упускала возможность восстановить равенство в счете, в одном из эпизодов так и вовсе направив мяч выше ворот во время чистого отрыва. Погоня за соперником увенчалась успехом ближе к середине тайма, когда отличился Ярослав Юдин. Ну а дальше стартовал размен результативными выпадами – хозяева вырывались вперед на один мяч, а гости моментально отвечали на это своим голом.

Тенденция оказалась нарушена на исходе первой трети матча, когда россиянам удалось впервые выйти вперед, а следом и Максим Малышев отразил семиметровый. Но вот развить этот промежуточный успех не вышло и вскоре соперники вернулись к исходной формуле встречи, где догоняющими были гости. За пять минут до перерыва белорусские юноши оторвались на «плюс 3», а в самой концовке команда Юрия Орлова осталась в меньшинстве. Но наши парни успели среагировать на эти неудачи, усадив на двухминутное удаление одного из соперников и сократив отставание до двух мячей – 18:20.

Начало второй половины игры российские гандболисты провели с гораздо большей концентрацией – оперативно сравняли счет и усадили оппонента на еще один двухминутный штраф. Численное преимущество принесли свои плоды в виде результативного броска Валерия Фомина, которым тот вывел россиян вперед (24:23).

Но, как и в первом тайме, когда гости оказывались в подобной ситуации, у них не получалось перейти на следующий уровень и закрепить свое преимущество. Вместо этого соперники продолжили синхронное движение вперед, не отпуская друг друга на дистанцию, превышающую один мяч. Первыми в этой ситуации дрогнули хозяева, допустившие несколько ошибок, а Егор Мерецкий позволил сборной России устроиться на «плюс 2».

И все же к заключительное 10-минутки оппоненты подобрались при равном счете. Несмотря на приближение концовки, обе команды продолжали действовать в силовой и энергозатратной манере. Потому что иным способом добиваться заброшенных мячей в позиционных атаках не получалось. За пару минут до финальной сирены важнейший сейв совершил Малышев, отразивший семиметровый. А затем он же выручил российскую команду во время последней позиционной атаки соперников, зафиксировав итоговую победу – 34:33.

Завтра юношеские сборные Беларуси и России проведут третий очный товарищеский спарринг. Начало воскресной игры намечено на 9:30 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на платформе Гандбол ТВ.

Товарищеский матч
Беларусь U-17 — Россия U-17 — 33:34 (20:18)

Россия U-17: Егор Мерецкий, Виталий Рыжов — по 6 голов, Ренат Сайгафаров, Валерий Фомин, Ярослав Юдин — по 4, Иван Близнецов, Богдан Ковтун — по 3, Геннадий Чураков — 2, Абдулкодир Абдулхаков, Илья Яковенко — по 1, Павел Гадяцкий, Егор Дворянкин, Илларион Крупнов, Андрей Пукас, Кирилл Свечников, Артём Шайдука.

Вратари: Максим Малышев — 6 сейвов/22 броска (27% непробиваемости), Егор Комиссаров — 6/22 (27%).

Самый результативный в составе сборной Беларуси — Марк Фурман (10).

Фото: Дарья Роткевич/ФГР, БФГ

Подпишись и следи за новостями сайта

Читайте также

Подпишись и следи за новостями сайта